Регистрация

Синдром сухого глаза у детей: симптомы и лечение

Глазам нужны слезы, чтобы оставаться здоровыми. Если глаза не производят достаточного количества слез или вырабатывают неправильный тип жидкости, возникает синдром сухого глаза (также называеоый сухой кератоконъюнктивит). 

Как работают слезы? 

Когда человек моргает, на глаза наворачивается пленка слез, которая делает поверхность глаза гладкой и прозрачной. Этот процесс очень важен для хорошего зрения.

Слезная пленка состоит из трех слоев, каждый из которых выполняет определенные функции:  

  1. Маслянистый слой - внешняя сторона слезной пленки. Он образуется в мейбомиевых железах глаза и делает поверхность слезы гладкой, не давая слезам высыхать слишком быстро.  
  2. Водянистый слой - середина слезной пленки. Он составляет большую часть того, что мы видим как слезу, и происходит из слезных желез на веках. Этот слой очищает глаз, смывая инородные частицы в нем. 
  3. Слой слизи внутренний слой слезной пленки, который помогает распределить водянистый слой по поверхности глаза, сохраняя его увлажненным. Без слизи слезы не прилипали бы к глазам. Слизь образуется в конъюнктиве - прозрачной ткани, покрывающей белую оболочку внутри глаза и век. 

Если  глаза раздражены или мы плачем, вырабатывается много слез. Однако в некоторых случаях, количество жидкости недостаточно, или возникает сбой в работе одного из слоев слезной пленки - в этом случае мы говорим про синдром сухого глаза у детей.

Симптомы сухого глаза у детей 

Вот некоторые из симптомов сухости глаз.

  • глаза щиплют, или возникает чувство жжения;
  • нечеткое зрение, особенно при чтении;
  • ощущение присутствия инородного тела в глазу;
  • в глазах или вокруг них можно увидеть нити слизи;
  • глаза покраснели и раздражены - особенно это проявляется при ветре или нахождении рядом с сигаретным дымом;
  • очень больно носить контактные линзы;
  • глаза полны слез (хотя этот симптом звучит довольно странно, если мы говорим о синдроме сухости. Однако на самом деле глаза вырабатывают больше слез, когда они раздражены сухостью). 

Причины сухости глаз 

Люди, как правило, производят меньше слез с возрастом. Чаще синдром сухого глаза встречается у женщин, особенно после менопаузы. 

Вот другие причины сухости глаз:

  • Некоторые заболевания, такие как ревматоидный артрит, синдром Шегрена, заболевания щитовидной железы и волчанка.
  • Блефарит (когда веки опухли или покраснели).
  • Энтропион (когда веки поворачиваются внутрь); эктропион (веки поворачиваются наружу).
  • При нахождении в дыму, ветре или очень сухом климате. 
  • Длительное разглядывание экрана компьютера, чтение и другие действия, которые снижают частоту моргания.  
  • Использование контактных линз в течение длительного времени.
  • Проведение рефракционной хирургии глаза, такой как LASIK.
  • Прием определенных лекарств, таких как:

- диуретики (водные таблетки) для лечения высокого кровяного давления;

- бета-блокаторы для лечения проблем с сердцем или повышенного кровяного давления;

- лекарства от аллергии и простуды (антигистаминные препараты);

- снотворные препараты;

- антидепрессивные препараты;

- лекарства от изжоги.

Диагностика и лечение сухого глаза

Офтальмолог начнет с осмотра: врач исследует веки и поверхность глаза, проверит, как пациент моргает.

Существует множество различных тестов, которые помогают диагностировать сухость глаз - например, на измерение качества или толщины слез, на скорость выработки слез и т.д.

Как лечится синдром сухого глаза у детей

Искусственные слезы

Офтальмолог может посоветовать использовать искусственные слезы - это специальные глазные капли, похожие на слезы человека.

Пунктуальные пробки

Офтальмолог может провести процедуру по блокировке слезных протоков, чтобы заставить естественные слезы оставаться более длительное время в глазах. Для этого в протоки вставляют крошечные силиконовые или гелевые пробки (пунктуальные пробки), которые затем по мере необходимости удаляют. 

Другие методы лечения

Офтальмолог также может порекомендовать операцию, которая навсегда заблокирует слезные протоки, или выпишет специальные глазные капли, которые помогут глазам производить больше собственных слез.

Советы по профилактике сухости глаз 

  • По возможности старайтесь не пользоваться феном.
  • Держитесь подальше от очень теплых комнат.
  • Зимой следите за тем, чтобы воздух был достаточно увлажненным - с помощью увлажнителя, или поставьте кастрюлю с водой рядом с батареей. 
  • Защищайте глаза от сухого ветра с помощью специальных очков.
  • Поговорите с офтальмологом о добавлении омега-3 жирных кислот в рацион ребенка для облегчения сухости глаз. Они содержатся в жирной рыбе (например, лосось, сардины, тунец, форель и анчоусы), а также в льняных семенах. 
  • Если ребенок просыпается с сухими раздраженными глазами, попробуйте использовать икусственную слезную мазь или густые глазные капли непосредственно перед сном. 

Пунктуальные пробки

Пунктуальные пробки - это крошечные устройства, которые помещаются в слезные протоки глаза (называемые пунктами). Puncta - это маленькие отверстия, которые высасывают слезы из глаз. Размером примерно с рисовое зернышко, пробка останавливает вытекание жидкости из глаза, благодаря чем поверхность глаза остается увлажненной. 

Обычно пробки вставляются в пункты верхнего или нижнего века, либо в оба. Другой тип пробки помещается в более глубокую часть слезного протока (канальцевидный отросток).

Существует два типа основных пунктуальных пробок: 

  • Временные/растворяющиеся. Они сделаны из материала (например, коллагена), который постепенно разрушается и поглощается организмом. Эти пробки могут сохраняться в глазу от нескольких дней до нескольких месяцев. Временные пробки часто используются, чтобы сохранить глаза влажными после рефракционной операции, такой как LASIK. 
  • Полупостоянные пробки. Они сделаны из более прочного медицинского пластика (например, силикона или акрила). Эти пробки предназначены для того, чтобы оставаться в глазу в течение многих лет. При необходимости они могут быть удалены офтальмологом. Другой тип полупостоянной пунктуальной пробки помещается в более глубокую часть слезного протока, называемую канальцем. Эти пробки вообще не видны глазу.

Побочные эффекты использования пунктуальных пробок

Как и при любом лечении или процедуре, пунктуальные пробки могут иметь возможные риски. Самый распространенный побочный эффект - это ощущение царапания или раздражения в уголке глаза. Многие со временем обнаруживают, что это чувство уходит, или просто привыкают к нему.

Другие побочные эффекты и риски могут включать в себя следующие неприятные симптомы:

  • Пункционные пробки могут сделать глаза водянистыми от слишком большого количества слез. Возможно, придется вынуть заглушки или заменить их другим типом.
  • Пробки могут двигаться или выходить из глаз, как правило, от трения. Пробки, которые не подходят должным образом, могут торчать из слезного протока и тереться о поверхность глаза или века.
  • Иногда пунктуальные пробки могут раздражать слезные протоки, вызывать покраснение или отек, что чревато образованием рубцов и повреждением слезных протоков.  
  • Могут возникать некоторые виды глазных инфекций.

Когда и как удаляются пунктуальные пробки? 

Способ удаления пробок зависит от их типа. Например, для устранения кремниевых используются щипцы, с помощью которых офтальмолог аккуратно вытаскивает пробки из слезного протока.

Еще один способ удаления - промывание раствором соленой воды, в результате чего пробка выталкивается из протока в нос или горло. 

Пробки, которые находятся глубже в слезном протоке (в канальце), удаляются хирургическим путем. 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога