Регистрация

Система непрерывного мониторинга глюкозы.Что это такое и у кого применяется.

Система непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови (Continuos Glucose Monitoring, CGM)

Одним из таких устройств является датчик измерения уровня глюкозы компании Декском (Dexcom).

В 2006 году компания Декском запустила первый монитор непрерывного измерения уровня глюкозы, это было устройство первого поколения, призванное помочь людям с диабетом более эффективно и успешно контролировать уровень сахара в крови. Пройдя долгий путь, в 2015 году Система Mobile CGM Dexcom G5 стала первой и единственной полностью мобильной системой CGM, позволяющей взрослым и детям с диабетом, в возрасте от двух лет, контролировать уровень глюкозы вместе с совместимым смарт-устройством. Он также дал пациентам возможность безопасно делиться своими данными о глюкозе с другими членами семьи и медицинскими работниками в непрерывном режиме по средствам мобильной связи.

Система непрерывного мониторинга состоит из:

  • сенсора, на которые надевается датчик, посылающий информацию на специальный приемник (ресивер) или мобильный телефон (модель G5 и выше),

  • датчик измеряет уровень глюкозы в межклеточной жидкости.

  • По рекомендациям производителя сенсор необходимо менять каждые 7 дней. 

  • Если вы решите использовать Dexcom, то первые пару раз лучше устанавливать датчик с врачом, также можно посмотреть видео в интернете и инструкцией от самих пользователей.

  • Сделав это пару раз, вам не составит труда менять сенсор.

  • Конечно установка сенсора под датчик это по сути укол, но если производить его быстро, то он почти не заметен.

  • Тем не меннее, некоторые дети, да и взрослые, совсем не толерантны к боли, тогда можно, например, использовать крем типа "Эмла" за 15-20 минут до установки датчика.

  • Не стоит забывать о правилах безопасности и обеззараживания, руки и и кожу пациента необходимо протереть спиртом или хлоргексидином перед установкой, сам сенсор идет в стерильной индивидульной упаковке.

Как уже было сказано, измерения происходят в межклеточной жидкости, где изменения уровня глюкозы происходят медленнее, чем в крови, поэтому случае возникновения гипогликемии, следить за эффективность предпринятых мер по ее ликвидации лучше по вашему глюкометру.

 

В марте 2018 года Декском заявил, что получил одобрение Американской Ассоциации Управления по продуктам и лекарствам (Food and Drug Administration, FDA, USFDA) на выпуск нового датчика последнего поколения.

В соответствии с пресс-релизом, новая система Dexcom G6 имеет некоторые новые долго ожидаемые и незаменимые функции:

  • устранение необходимости использование глюкометра для калибровки или лечения диабета. Данные монитора можно использовать перед едой
  • улучшенный сенсорный аппликатор – новый механизм установки датчика позволяет сделать это в одно касание.
  • усовершенствованный передатчик, на 28% более плоский, чем устройства предыдущие поколений, что делают устройство Dexcom более удобным и легким для ношения под одеждой.
  • блокирование ацетаминофена (парацетамола) - новая функция позволяет получать более точные показания глюкозы без вмешательства препарата. Как известно, использование ацитоменофена (парацетамола) изменяло показатели датчика и требовало использование глюкометра при применении данного препарата, как минимум в течение двух часов после его применения у пациента.
  • предиктивное предупреждение о низком сахаре - новая функция оповещения предсказывает гипогликемию до того, как она наступит, чтобы избежать опасных последствий гипогликемии.
  • 10-дневный датчик – по заявлению компании, 10-дневный датчик показывает на 43% больше времени ношения, чем предыдущие поколения CGM Dexcom. Ранее 7 дней.

Что ж, если все действительно так, как обещает производитель, то система предлагает значительные  улучшения в работе устройства и действительно уникальные функции.

На портале Vikids вы можете:

Найти врача и записаться на прием

Найти клинику и записаться на прием, или зарегистрировать свою

Почитать похожие статьи