Регистрация

Сколько минут варить яйцо вкрутую или всмятку.

Вареные яйца являются прекрасным дополнением к завтраку или обеду, а также могут быть жаренными яйцами или использоваться во всевозможных других закусках. Поскольку сырое яйцо и вареное яйцо выглядят совершенно одинаково, бывает трудно определить, когда яйцо готово к варке. Если вы не уверены, вы можете научиться нескольким простым процедурам, чтобы убедиться, что вы готовите их правильно каждый раз. И научиться, быстро отличать сырое яйцо от вареного. 

Метод 1: Правильно варить яйца

1. Залейте сырые яйца холодной водой.

Возьмите столько сырых яиц, сколько вы хотите сварить, и положите их в кастрюлю с толстым дном. Осторожно наполните кастрюлю холодной водой, стараясь не слишком сильно расталкивать нежную яичную скорлупу. Налевайте достаточно воды, чтобы покрыть яйца примерно на дюйм. Поставьте кастрюлю, не накрывая крышкой, на средний огонь и доведите ее до кипения.

  • Никогда не добавляйте сырые яйца в кипящую воду. Кипячение воды сначала, приводит к самому непоследовательному процессу приготовления, часто заканчивающемуся разбитой скорлупой, дырявыми яйцами и зеленоватыми желтками. Доведение яиц до температуры медленно, обеспечивает равномерное приготовление пищи.

2. Выключите огонь, как только вода закипит.

В зависимости от того, как вы хотите приготовить яйца, вы можете удалить яйцо из кастрюли в разное время в процессе, но самый простой и надежный способ приготовить яйца, это снять кастрюлю с огня сразу после того, как она закипит, и оставить яйца в воде, пока вода не остынет. Приготовленные таким образом яйца, будут сваренны вкрутую и твердые:

  • Добавить яйца в прохладную воду и нагреть до кипения на среднем огне.
  • Как только вода закипит, снимите ее с огня.
  • Накройте кастрюлю крышкой.
  • Дайте яйцам постоять 15 минут или пока вода не станет достаточно холодной, чтобы окунуть в нее палец.

3. Следите за часами для приготовления желтков нужной Вам консистенции.

Если вы хотите более мягкое вареное яйцо или хотите есть быстрее, вы можете удалить яйца из кипящей воды после того, как пройдет переменное количество времени. Если вы хотите сделать это, немного убавьте огонь, примерно до среднего, когда вода закипит, и начните смотреть на часы.

  • Для яиц всмятку снимите через 2 минуты. Белки должны быть тщательно приготовлены, а желтки все еще должны быть немного жидкими. Немедленно промойте их в холодной воде, чтобы остановить процесс приготовления, иначе они быстро доготовятся.
  • Для яиц средней варки выньте их через 4,5 минуты. Желтки средних яиц должны быть почти твердыми, но влажными, больше похожими на заварной крем, чем на сваренное вкрутую яйцо.
  • Для яиц, сваренных вкрутую, снимите через 8 минут. Желтки сваренных вкрутую яиц рассыпчатые и ярко-желтые, полностью твердые, но без серовато-зеленого цвета вокруг желтка, который образуется при чрезмерной варке.

4. Подумайте о том, чтобы добавить в воду соль или уксус.

Это распространенное заблуждение, что добавление соли в воду повысит температуру кипения и приведет к более равномерному кипению или облегчит очистку яйца. Это правда, однако, что добавление соли будет приправлять воду, влияя на вкус (даже в сваренных вкрутую яйцах), но вам нужно будет добавить иррациональное количество соли (около половины чашки), чтобы поднять температуру даже на несколько градусов.

  • Добавление около чайной ложки уксуса, однако, поможет сохранить белый цвет нетронутым, если скорлупа треснет в процессе кипячения, не влияя на вкус значительно. Подумайте о том, чтобы добавить небольшое количество, чтобы сохранить ваши яйца твердыми.

5. Кипятите на медленном огне.

Зеленоватые или сероватые кольца вокруг желтка-это верный признак того, что вы сварили яйцо либо при слишком высокой температуре, возможно, опустив его прямо в кипящую воду, либо что вы варили его слишком долго. Чтобы избежать этого, не готовьте яйца при вращающемся кипении, а уменьшите его примерно до средней температуры, готовя их на быстром кипении. Там все еще должны быть пузырьки, но не так много, чтобы яйца толкались и гремели в кастрюле.

  • Зелено-серый цвет образуется в результате взаимодействия железа в яичном желтке с серой в белом и происходит только тогда, когда они вступают в реакцию при высокой температуре. Вы никогда не достигнете такой высокой температуры, если будете постепенно поднимать яйца и вовремя снимать их с огня.

6. Используйте медленное охлаждение, если вы потеряли счет времени.

Если вы добавили яйца в кипящую воду или не смотрели на часы, не бойтесь. Убедитесь, что они пробыли в воде не менее 5 минут, а затем накройте кастрюлю крышкой и снимите ее с огня. Подождите 10 минут, и они будут готовы.

Метод 2 Проверка яиц

На платформе Vikids вы можете:

Посмотреть рецепты для детей