Регистрация

Со скольки лет ребенка можно отправлять в школу одного? Как подготовить чадо к самостоятельным прогулкам по улице

Рано или поздно ребенка придется начать отправлять в школу одного. Чтобы по пути до учебного заведения у него не возникли проблемы с незнакомцами, нужно провести подготовительную беседу. Рассказать ребенку, как нужно вести себя с посторонними людьми. И какие правила безопасности нужно соблюдать.

Мы расскажем о том, со скольки лет ребенка можно отправлять в школу одного. И поведаем о том, какую подготовительную беседу с ним нужно провести.

В начальной школе пускать ребенка в школу одного - нельзя


В начальных классах отпускать ребенка в школу одного - категорически не рекомендуется. Вам нужно провожать его до учебного заведения. А затем забирать из него вечером.

Дело в том, что в младших классах дети еще не умеют расставлять приоритеты. Если вы не будете контролировать их, то, во время похода в школу, они могут свернуть в какой-нибудь двор. Пойти на детскую площадку. И прогулять уроки.

Либо, они могут заранее договориться о встрече перед школой с друзьями. И отправиться в компьютерный клуб на целый день. Тем самым прогуляв уроки.

Отпускать ребенка в школу можно начиная минимум с четвертого-пятого класса

Убедитесь, что при ребенке есть телефон. И Ваш номер вбит на быстрый набор. Плюс Вы можете поставить программы слежения, которые позволят Вам определить точное место нахождение Вашего ребенка. 

В четвертом-пятом классе (10-11 лет) дети уже становятся самостоятельными. Правильно расставляют приоритеты. Не ходят по безлюдным местам. Соблюдают правила безопасности. И имеют возможность дойти до школы без вашей помощи.

Важно, чтобы вы помогли ребенку построить максимально безопасный маршрут. По пути в школу не должны попадаться безлюдные места. Разнообразные пустыри. Кладбища. Темные подземные переходы.

И другие места, в которых могут находиться потенциально опасные незнакомцы.

Если до вашей школы нужно ехать на метро, то не отпускайте в нее ребенка одного минимум до 13 лет. Дети в возрасте одиннадцати-двенадцати еще плохо ориентируются в ветках метрополитена. Не знают правил безопасности. Не имеют представления о том, как нужно вести себя на платформе метрополитена. И не знают, что делать при толкучке (которая по утрам случается довольно часто. Особенно в московском и питерском метро).

Отправляйте ребенка в школу с друзьями


Постарайтесь узнать, нет ли у ребенка одноклассников, которые живут рядом с ним. Если окажется, что есть, то скооперируйтесь с мамами школьников. Предложите им, чтобы ваши дети ходили в школу вместе. Объясните, что так будет безопаснее для них.

После этого можете смело отправлять ребенка в школу с детьми ваших новых знакомых. Вместе идти в учебное заведение будет намного безопаснее, чем по отдельности.

Проинструктируйте ребенка о том, как нужно вести себя на улице

Чтобы ребенок не попал в неприятную ситуацию в то время, когда идет в школу, вам нужно проинструктировать его по поводу правил безопасности на улице. А также добиться того, чтобы он их запомнил.

Правила безопасности

Правило #1: Как вести себя на дороге?

Объясните ребенку, что переходить дорогу можно только на зеленый свет светофора. 

При появлении на светофоре красного, переходить дорогу запрещено. Даже если на ней нет автомобилей.

Стоять на месте нужно так же и в том случае, если загорается желтый свет.

Во время прогулок с ребенком, демонстрируйте ему то, насколько важно соблюдать правила дорожного движения. Не перебегайте через дорогу на красный и желтый свет. Пересекайте ее только на зеленый.

Объясните ребенку, что переходить через дорогу нужно только на зебре. Добавьте, что ни в каких других местах дороги этого делать не нужно.

Скажите ребенку, что при каждом переходе через дорогу он должен в обязательном порядке смотреть по сторонам. Вне зависимости от того, на зеленый свет переходит ребенок. Или же он двигается по зебре.

Объясните ребенку, что есть недобросовестные родители, которые проезжают даже на красный свет. А также не останавливаются перед зеброй. 

Добавьте, что они представляют потенциальную опасность для жизни ребенка.

Правило #2: Как вести себя с чужими людьми?

Не нужно рассказывать маленькому ребенку о различных убийцах и похитителях, чтобы отвадить его от общения с неизвестными людьми на улице. Также не нужно и подводить к тому, что любой незнакомец может оказаться преступником. Это не даст должного эффекта. Единственное, чего вы добьетесь - это того, что ребенок будет бояться выходить на улицу.

Работу в этом направлении нужно вести более тонко. Вам нужно рассказать ребенку, что существует два типа людей. Близкие и незнакомые.

Одних можно слушаться. А от других нужно держаться подальше.

Близкие

К категории "близких" мы относим тех людей, в которых мы на сто процентов уверены. И в тех, которым мы полностью доверяем. 

Добавьте, что ребенок может гулять исключительно с близкими людьми. Только им можно давать руку. И только их можно слушаться во всем.

Добавьте, что к близким можно относить тех людей, с которыми ребенок связан родственными связями. Это могут быть мама, папа, дедушка, бабушка, крестный, крестная, и так далее.

Незнакомые люди

Объясните ребенку, что незнакомцы - это те люди, которых он не знает. С ними нельзя разговаривать. Их нельзя слушать. С ними ни в коем случае нельзя никуда идти.

При общении с незнакомыми людьми ребенку предстоит говорить слово НЕТ. Вы должны добиться того, чтобы школьник научился отказывать, не стесняясь этого. И не боясь сказать незнакомцу, что не будет делать ничего из того, о чем его просят. 

Если ребенок не умеет отказывать, то он может говорить следующие слова: "Родители запрещают мне общаться с незнакомцами. Извините". И, после этого, продолжать идти своей дорогой.

Правило #3: Объясните, к каким методам прибегают злоумышленники, чтобы увлечь за собой ребенка


Расскажите ребенку о тех методиках, к которым прибегают злоумышленники при общении с детьми. Скажите ребенку, чтобы он отказывался от предложений:

  1. "Твои родители позвонили мне и сказали, чтобы я отвел тебя домой".
  2. "Твои родители сидят вон в том автомобиле. Давай я тебя до него проведу".

Эти слова злоумышленники говорят для того, чтобы втереться к ребенку в доверие. И увести его с собой. Объясните это школьнику. 

Скажите, что вы никогда не будете отправлять кого-либо (кроме родственников) за ним. И что всегда будете забирать его из школы самостоятельно.

Правило #4: Ребенок не должен вестись на подарки, которые, якобы, обещают подарить злоумышленники

В наше время похитители перешли на новый уровень. Раньше они пытались увести с собой ребенка с помощью различных конфет и подобных им кондитерских изделий. Сейчас же преступники используют более ухищренные уловки.

Они обещают подарить ребенку компьютер, смартфон, наушники и другие гаджеты за то, что он просто пойдет с ними. Чтобы ребенок не повелся на уловки преступника, поговорите с ним. Объясните, что никто в этой жизни никому не дарит вещи просто так. Скажите, что если эти устройства отдают, якобы, бесплатно, то это уловка. Которая используется для того, чтобы увлечь ребенка за собой.

Добавьте, что не нужно верить злоумышленнику. Он преследует корыстные цели.

Правило #5: Доставать смартфон на улице не нужно


Когда дети гуляют на улице, они достают свой телефон, берут его в руку и читают что-то в интернете, параллельно гуляя. Это довольно опасное поведение. Поскольку преступнику будет очень просто подбежать к ребенку, забрать у него телефон и убежать.

Объясните школьнику, что он должен держать смартфон в кармане. В противном случае, он может остаться без гаджета.

Правило #6: Ребенок не должен хвастаться тем, как богато живет его семья

Объясните ребенку, что он ни в коем случае не должен говорить о том, насколько богато живет его семья. Сколько денег зарабатывает его отец. Какие устройства есть в его доме (MacBook'и, Ipad, Iphone).

Все это может привести к тому, что семьей ребенка заинтересуются злоумышленники. Влезут в дом или квартиру. И ограбят его.

Правило #7: Ездить в лифте с чужими людьми - нельзя 


Объясните ребенку, что ездить с незнакомыми людьми в лифте запрещено. В него нужно заходить либо одному. Либо с близким человеком.

Если же кто-либо уже зашел в лифт, то чаду нужно постоять на лестничной площадке. И подождать, пока человек не уедет.

Садиться в лифт вместе с незнакомцем - небезопасно. Потому, что он может навредить ребенку в закрытом пространстве.

Читайте также: 

Группа продленного дня: Зачем нужна продленка в школе? Ее особенности

Как выбрать школу ребенку?