< Психология

Со скольки можно оставлять ребенка одного? Правила безопасности 

Бывают ситуации, когда у родителей не получается взять ребенка с собой в поездку. И им приходится оставлять его дома одного.

Чтобы с ребенком ничего не случилось за время вашего отсутствия, он должен соблюдать ряд правил безопасности. Мы расскажем, каких.

 

Со скольки лет ребенка можно оставлять дома одного?

К сожалению, ответить на этот вопрос довольно трудно. Каждый случай индивидуален:

Одни дети уже в пять лет понимают, что чужим людям открывать дверь нельзя. Что играться с газовой плитой и спичками - опасно. И что оставлять открытый балкон на ночь не нужно, поскольку через него в дом могут пробраться воры. Подобных малышей можно оставлять одних. Другие дети не понимают простейших правил безопасности даже в десять лет.  И их ни в коем случае нельзя оставлять одних.

Прежде чем оставить ребенка одного дома, вам нужно проанализировать его характер. А также темперамент.

Если ребенок спокойный и придерживается всех правил, о которых вы ему говорите, то его можно начинать оставлять одного даже в шесть лет. Если же чадо постоянно находится в движении, и не слушается вас даже в бытовом плане, то с этим нужно повременить. И начать оставлять его одного в более старшем возрасте. Не раньше, чем в 10-12 лет.

 

Правила безопасности, которые ребенок должен соблюдать, когда находится дома
 

Прежде чем оставить ребенка одного, вы должны научить его соблюдать следующие правила безопасности.

 

Ребенок должен закрывать дверь на щеколду

Научите ребенка плотно захлопывать входную дверь. А затем закрывать ее ключами, или на щеколду.

После того, как ребенок сделает это, он должен удостовериться в том, что дверь действительно закрыта. И не откроется, если злоумышленник потянет ее на себя.

Для этого ребенок должен подергать дверь за ручку. Если она не открывается, то ребенок все сделал правильно. И злоумышленники не смогут пробраться к нему в дом.

Ваша задача - сделать так, чтобы закрытие двери на щеколду вошло в привычку у ребенка. И чтобы он делал это сразу после того, как зайдет в квартиру.

 

Ребенок должен закрывать окна
 

Если у вас на окнах стоят решетки, то их можно оставлять открытыми. В дом никто не сможет попасть.

Если же решеток на окнах у вас нет, то скажите ребенку, чтобы не оставлял их нараспашку. Поскольку в них в любой момент может залезть злоумышленник.

Также, скажите ребенку, чтобы перед тем, как лечь спать, полностью закрыл окна. Это нужно для того, чтобы злоумышленники не залезли в них ночью.

Открытым можно оставить только то окно, которое находится в спальне ребенка. 

 

Запретите ребенку поднимать трубку, если ему звонят на домашний

Популярнейшая схема форточников - звонить на домашний телефон, и спрашивать у детей, одни ли они в квартире. Нет ли рядом взрослых. Смогут ли они открыть им дверь и так далее.

Чтобы не допустить общения ребенка со злоумышленниками, рекомендуем запретить ему брать трубку. Либо, сказать, чтобы он сбрасывал вызов как только видит незнакомый номер.

К вопросу общения ребенка по домашнему телефону рекомендуем подойти ответственно. Грабители - не единственные преступники, которые пользуются этим способом связи с ребенком.

Недавно в России была ситуация, когда преступница звонила детям, оставшимся одним дома, и просила их включить газовую плиту. Главной ее целью было сделать так, чтобы ребенок задохнулся. И чтобы у него сгорела квартира.

К сожалению, преступнице удалось навредить нескольким детям.

 

Запретите ребенку открывать дверь незнакомцам
 

Скажите ребенку, чтобы ни при каких обстоятельствах не открывал дверь незнакомым людям. Вне зависимости от того, кем они представятся. Его родителями. Или докторами, полицейскими, сотрудниками пожарной.

Если кто-либо стучится в дверь, ребенок должен сказать: "Родители пока не дома. Приходите попозже".

Дайте ребенку мобильный телефон. И скажите, чтобы в любой ситуации звонил вам.

Если кто-либо представится мамой, то ребенок сможет набрать вас. И уточнить, действительно ли вы находитесь за дверью. Или же вами представляется злоумышленник.

 

Запретите ребенку подходить к газовой плите

Когда будете оставлять ребенка одного, рекомендуем вытащить газовую плиту из розетки. И, по возможности, перекрыть газ.

К сожалению, маленькие дети любят играться с плитой и спичками. Иногда это приводит к ужасным последствиям. К утечке газа или пожару.

В обязательном порядке объясните ребенку, почему играть с газовой плитой - опасно. И почему к ней лучше не подходить.

 

Ограничьте ребенку доступ к спичкам и зажигалкам
 

Перед отъездом тщательно осмотрите все уголки квартиры. Если найдете там спички или зажигалку, то спрячьте их как можно дальше.

Важно, чтобы у ребенка не было доступа к огнеопасным предметам. Потому, что он может повести себя с ними неосторожно. И спровоцировать в доме пожар.

 

Запретите ребенку выходить на балкон

Если вы живете на третьем этаже и выше, то запретите малышу выходить на балкон. Объясните ему, что он может упасть с него. И покалечиться.

 

Запретите ребенку выкидывать в окно вещи и мусор
 

Скажите ребенку, чтобы выкидывал мусор в мусорную корзину. А не в окно.

Объясните, что выкидывать вещи на улицу - очень опасно. Поскольку они могут упасть на человека, идущего под домом. И нанести ему травму.

Также, скажите, что выкинутые вещи могут упасть на чужую машину. И сделать на ней серьезную вмятину. За ремонт которой придется платить родителям. Причем, большие деньги.

 

Запретите ребенку играться с электрическими и бытовыми приборами

Запретите ребенку подходить к бытовым приборам. Объясните малышу, что практически все из них представляют для него опасность:

Бритва (в том числе, и электрическая) может порезать руки ребенка. А из-за того, что взрослых рядом нет, он может истечь кровью. Фен ребенок может намочить водой. И его ударит током. Стиральную машинку ребенок может сломать. Из нее может начать вытекать вода. В результате, ребенок затопит соседей, и родителям придется платить им деньги за ремонт.

И так далее.

 

Ограничьте ребенку доступ к острым предметам
 

Рекомендуем как можно дальше спрятать всевозможный острые предметы. Ножи, ножницы, пилочки для ногтей и так далее.

Этими предметами ребенок может порезаться. И потерять много крови.

Вместо настоящих ножей и вилок оставьте пластиковую посуду. С помощью нее ребенок сможет кушать. И, при этом, не порежется.

 

Скажите ребенку, чтобы звонил в экстренные службы при возникновении любой критической ситуации

Возьмите большой лист бумаги.  Напишите на нем все номера телефонов, которые могут понадобиться ребенку.

Список будет выглядеть следующим образом:

Номер телефона мамы: *** Номер телефона папы: *** Номер телефона бабушки: *** Номер телефона дедушки: *** Номер телефона Полиции: 102 Номер телефона Скорой помощи: 103 Номер телефона Пожарной: 104

И так далее.

После того, как составите список, поговорите с ребенком. Скажите ему, чтобы при любой экстренной ситуации набирал по одному из этих контактов.

Если ему станет плохо, то пусть звонит в скорую. Если в дверь стучат незнакомцы, то пусть звонит в полицию.

А если он просто хочет уточнить что-либо, то пусть звонит родителям, или бабушке/дедушке.

 

Обеспечьте ребенка всем необходимым продовольствием

Перед отъездом рекомендуем вам обеспечить ребенка всеми необходимыми продовольственными продуктами:

Приготовьте ребенку еду. Ее должно быть максимально много. Чтобы пищи хватило на несколько дней вашего отсутствия. Купите ребенку питьевую воду. Ребенок сможет воспользоваться ей, если вдруг захочет пить. Купите ребенку зубную пасту, шампунь и мыло. Эти предметы понадобятся ребенку для того, чтобы содержать свое тело в чистоте. И чувствовать себя комфортно. Постирайте одежду ребенка. Это нужно для того, чтобы ему не пришлось ходить в мятых вещах. И для того, чтобы он чувствовал себя комфортно в школе.

 

Заключение
 

Чтобы ребенок был под присмотром во время вашего отъезда, оставьте его с бабушкой или дедушкой. Они позаботятся о том, чтобы ребенок себя хорошо чувствовал. И ни в чем не нуждался во время пребывания в их компании.

Если же вы всё-таки решили оставить ребенка одного, то придерживайтесь наших рекомендаций, и он будет в безопасности!

Похожие статьи