Регистрация

Советы для новоиспеченных родителей: 16 вещей, которые вы должны знать

К детям не прилагается инструкция по эксплуатации, и, как скажет вам любой родитель, воспитание в первый раз может быть ошеломляющей смесью неземных взлетов и сложных падений.

От забот во время беременности о том, какие предметы первой необходимости купить до появления вашего ребенка, до первых дней ухода за новорожденным, когда вы не знаете, сколько должен спать ваш ребенок, это может быть очень тяжело.

Итак, чтобы помочь вам сориентироваться на минном поле для новоиспеченных родителей, мы составили удобный список советов от родителей с опытом.

Советы новоиспеченным родителям

1. Уделите время себе

Задача, кажущаяся невыполнимой для любого родителя, по колено погруженного в процесс смены подгузников и кормления грудью, опытные родители говорят, что новичкам, особенно молодым мамам, крайне важно уделять время себе.

Может быть трудно расставить приоритеты, когда есть маленький человечек, который нуждается в вашей заботе и внимании, но если у вас есть сеть поддержки, используйте это по максимуму.

2. Доверяйте своим инстинктам

Конечно, легче сказать, чем сделать, но мамочки считают это одним из самых важных практических правил для любого начинающего родителя.

Когда мы впервые становимся родителями, мы понятия не имеем, что делаем, поэтому может возникнуть соблазн воспользоваться любым советом, будь то из книг по воспитанию детей или от друзей и членов семьи, у которых уже есть дети, но доверие к своей интуиции может творить чудеса с уровнем стресса и самооценкой.

Помните, вы знаете своего ребенка лучше, чем кто-либо другой, поэтому, если вы чувствуете, что что-то не так, проконсультируйтесь с врачом. Если ваш ребенок постоянно суетится и плачет, это могут быть колики. Не волнуйтесь, это довольно распространенное явление и может быть вызвано перепроизводством кишечных газов, сильным сокращением кишечника, повышенной чувствительностью к коровьему молоку, изменениями в кишечной микробиоте или, возможно, всем этим вместе взятым.

3. Спите, когда сможете

Сон может показаться давно забытым, когда вы идете по жизни с новорожденным, но он очень важен для вашего эмоционального и психического здоровья. Постарайтесь максимально облегчить себе жизнь, особенно в первые несколько месяцев жизни с новорожденным. Хотя уборка дома или стирка могут показаться первостепенной важностью, когда ваш ребенок наконец-то задремал, наверстать упущенное или просто дать отдохнуть глазам, всегда должно быть приоритетом номер один.

4. Не поддавайтесь чувству вины

Большинство родителей скажут вам, что чувство вины и воспитание идут рука об руку. И хотя совершенно нормально пересматривать решения и время от времени испытывать приступы вины, на самом деле это может быть довольно изнурительным.

Так что сделайте несколько глубоких вдохов, дайте себе немного расслабиться и знайте, что вы отлично справляетесь со своей работой, даже если вам может так не казаться. Избавление от чувства вины и празднование маленьких побед - один из первых шагов к тому, чтобы стать лучшим родителем.

5. Младенцам много не нужно

Может возникнуть соблазн обставить детскую комнату по последнему слову техники и многим новоиспеченным родителям, безусловно, нравится этот процесс, но, по словам родителей, которые потратили значительное количество времени на подготовку к появлению ребенка, это не всегда необходимо, а иногда может доставить больше хлопот, чем нужно.

Да, есть предметы первой необходимости для новорожденных, которые облегчат жизнь, такие как дорожные сумки, бюстгальтеры для беременных, молокоотсосы, детские бутылочки и подгузники, но, когда дело доходит до этого, все, что действительно нужно ребенку, - это одежда, еда и удобное место для сна.

Многие мамочки рекомендуют покупать то, что вам понадобится в первые несколько недель жизни вашего малыша, а затем добавлять другие предметы по мере необходимости - так вы не будете тратить свое время и деньги на покупку того, чем, возможно, никогда не воспользуетесь.

6. Все дети разные

Не сравнивайте своего ребенка с другими. Хотя вполне естественно беспокоиться о развитии малыша, не говоря уже о том, сколько они спят или едят, все мамочки сходятся во мнении, что сравнения никогда не помогут.

7. Вы можете сказать "нет" посетителям

Вы приехали домой из больницы. Вы просто осваиваетесь в качестве нового родителя. Затем вы получаете этот неизбежный вопрос: “Когда я смогу увидеть ребенка?”

Вполне естественно хотеть показать своего ребенка всем, но это не значит, что вы должны сделать это сразу. Хотя вы, возможно, чувствуете давление, вынуждая впускать в свой дом посетителей, особенно взволнованных бабушек и дедушек, мамочки рекомендуют подождать несколько недель, прежде чем знакомить новорожденного с семьей и друзьями. Это даст вам время освоиться с вашими новыми родительскими обязанностями и позволит вам поставить на первое место благополучие себя и вашего ребенка.

8. Грудное вскармливание подходит не всем

Грудное вскармливание может быть одной из самых трудных вещей, через которые проходят новоиспеченные мамы, приводя к разочарованию, слезам и дискомфорту – не говоря уже о болезненной груди и потрескавшихся сосках. Важно помнить, что грудное вскармливание подходит не всем, и это нормально.

9. Новоиспеченные мамы тоже чувствуют себя одинокими

Рождение ребенка - одна из самых изменяющих жизнь вещей, через которые может пройти человек. Но после того, как первоначальный наплыв посетителей прекратится и ваш партнер вернется к работе, постоянная смена подгузников и питание практически без сна могут стать всепоглощающими и подавляющими, и именно тогда может начать закрадываться чувство неадекватности, изоляции и одиночества. Одиночество у молодых мам, которые только что родили не редкость.

10. Не бойтесь просить о помощи

На ранних этапах воспитания иногда бывает непросто попросить о помощи и, по сути, распознать, когда она вам может понадобиться. Нам может казаться, что мы можем – или должны быть в состоянии – сделать все это, но бессонные ночи и забота о ребенке в течение всего дня могут сказаться, если вы попытаетесь сделать слишком много самостоятельно.

Будь то кто-то, предлагающий приготовить вам чашечку чая, или бабушка с дедушкой посидят с вами в течение часа, чтобы вы могли самостоятельно сходить в туалет или принять душ, помощь бывает всех форм и размеров и может быть более полезной, чем вы можете себе представить на первый взгляд.