Регистрация

Топ-5 активных игр дома

Как справиться с жизнью без школы и сделать так, чтобы дети не перевернули квартиру вверх дном? Телевизор или гаджет 24/7 - не лучший вариант. Для детей начальных классов лучшим развлечением по-прежнему остаются активные игры, которые дадут выход их неуемной энергии и помогут хоть немного скоротать огромное количество внезапное появившегося свободного времени.

Удивительно, но даже в домашних условиях, на площади в несколько десятков метров можно организовать самые настоящие соревнования, которые доставят радость всем от мала до велика. Специально для вас мы подготовили подборку из пяти увлекательных активных игр дома. 

АКТИВНЫЕ ИГРЫ ДОМА

1. Игра "Стул в шляпе"

Игра - современная версия "городков". Как говорится, все новое - это хорошо забытое старое.

Время на подготовку: 1 минута.

Продолжительность игры: 10-15 минут. 

Подготовка к игре: переверните кухонный стул верх тормашками - так, чтобы ножки смотрели верх. Найдите шляпу или бейсболку.

Как играть: Попробуйте накинуть шляпу на ножки стула. Легко получается и у вас, и у ребенка? Тогда самое время усложнить задачу: попробуйте кидать шляпу с ноги, а за каждый удачный бросок давайте балл.

Можно также детей попросить подготовить самодельные кольца из веревки или картона.

2. Игра "Воздушный теннис" 

"Воздушный теннис" - очень простой способ организовать подобие спортивных занятий для ребенка, разве что без каких-либо затрат или глобальных подготовок. 

Время на подготовку: 5 минут.

Продолжительность игры: 30-60 минут

Подготовка к игре: поставьте рядом два стула - это будет сетка. Надуйте воздушный шар и раздайте игрокам мухобойки. 

Как играть: так же, как и в обычный теннис, с единственным отличием - в нашем воздушном теннисе разрешается ударять по шарику, находящемуся на вашей стороне сетки, лишь определенное количество раз.

3. Игра "Повторюшка" 

Отличная активная игра на улучшение моторики, а также координации движений. 

Время на подготовку: 5 минут. 

Продолжительность игры: 15-20 минут. 

Подготовка к игре: очистите центр комнаты, чтобы вам удобно было свободно по нему перемещаться. Самое оптимальное - играть на ковре, который поможет смягчить удары от прыжков и т.д.

Как играть: Как следует из названия, основной смысл игры - в повторении, копировании движений другого игрока. Попробуйте раззадорить ребенка, скажите: "Спорим, что ты не сможешь сделать так, как я..."

Начинайте с простых движений из утренней зарядки: марша, касания пальцев ног, постепенно переходя к более сложным - прыжкам и отжиманиям.

4. Игра "Паук" 

Игра "Паук" является вариацией игры в кошки-мышки, разве что в нашем случае кошка (вы) очень устала, а мышка (ребенок) не знает, куда девать свою неуемную энергию.

Время на подготовку: не понадобится.

Продолжительность игры: 20 минут.

Подготовка к игре: Найдите одеяло небольшого размера. Можно использовать полотенца.

Как играть: вода - "Паук" - держит одеяло, как тореадор. Другой игрок (ребенок) бегает вокруг паука. Паук пытается в свою очередь заманить в свою сеть добычу. Если одеяло докоснется до ребенка, то миссия паука удалась - и игра начинается заново.

Не бойтесь поддаваться. Дайте вашему "мышонку" возможность несколько раз подойти довольно близко к логову паука. 

5. Игра "Подушка" 

Это отличная игра после принятия ванны, которая поможет ребенку не только получить положительные эмоции, но и быстро высохнуть.

Время на подготовку: не понадобится.

Продолжительность игры: 3 минуты и более. 

Подготовка: заверните ребенка в полотенце. Пусть он ляжет на живот и притворится "подушкой". 

Как играть: вы кладете голову на спину ребенку. Спустя какого-то время ваша "подушка", скорее всего, начнет двигаться. Ваша задача - громко удивляться черезчур активной подушке. 

Хотя смысла в игре как такового нет, здесь отсутствует соревновательный элемент, дети почему-то приходят от нее в восторг. Чем-то напоминает вашу игру в прятки с ребенком, когда он был малышом (вы старательно делали вид, что не видите его за шторой у окна и громко его звали). 

Это лишь некоторые примеры игр. Как видите, разнообразить досуг дома можно буквально из ничего. Когда же дети и вы наконец устанете играть в кошки-мышки или бросать шляпы на стулья, самое время вспомнить про учебу. В этом вам помогут топ-5 бесплатных онлайн-платформ для детей

На платформе Vikids вы можете: