Регистрация

Ветрянка у детей: симптомы и лечение

Ветряная оспа - заразная вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой и наличием специфической сыпи. 

Любопытна этимология названия заболевания. Есть несколько версий происхождения английского названия chicken pox ("куриный сифилис"): от французского chiche pois, что в переводе означает "нут", или же от сленгового обозначения  ребенка - "курица".

В русском языке по названию можно судить о высокой степени заразности заболевания: вирус, передаваемый воздушно-капельным путем, в буквальном смысле может разноситься ветром. Инфекцию можно подхватить как на улице, так и дома, куда инфекция может попасть через вентиляционные отверстия.

У человека, не обладающего иммунитетом к вирусу, вероятность инфицирования достигает 80%. 

Кто подвержен риску ветряной оспы?

Ветряная оспа встречается во всем мире. В группу риска входят все, от мала до велика, вне зависимости от пола и возраста. Однако чаще всего заболевают дети в возрасте до 10 лет.

Переболев ветрянкой, ребенок получает пожизненный иммунитет, поэтому маловероятно, что возможно повторное острое течение болезни. 

Что является причиной ветрянки у детей?

Ветряная оспа вызвана вирусом ветряной оспы семейства Herpesviridae - вирусом герпеса 3 типа.

Каковы симптомы ветрянки у детей?

У детей ветряная оспа обычно начинается в виде зудящих красных папул, прогрессирующих в пузырьки на животе, спине и лице, а затем распространяющихся на другие части тела. Волдыри могут появиться и во рту.  

Схема распространения ветряночных пузырьков индивидуальна: порой ребенок может переболеть вирусом герпеса 3 типа практически бессимптомно (иметь один еле заметный прыщик) или же в тяжелой форме, когда тело в буквальном смысле усыпано волдырями (число которых может доходить до 500). В течение одной-трех недель волдыри исчезают, однако от них могут остаться шрамы.

У некоторых детей могут проявляться дополнительные симптомы:

Как диагностируется ветряная оспа?

Диагноз ветрянки у детей обычно ставится по наличию характерной сыпи. Если пациент имел контакт с зараженным больным в течение 21-дневного инкубационного периода, это повод обратиться к врачу.

Для подтверждения острой формы герпеса 3 вида сдается анализ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие вируса ветряной оспы (Varicella Zoster Virus IgG, IgM).

Какие осложнения бывают после ветрянки у детей? 

У детей с крепким иммунитетом заболевание протекает легко и не влечет за собой серьезных последствий. Если же организм ослаблен, возможны cледующие осложнения: 

  • вторичная бактериальная инфекция кожных образований,
  • абсцесс,
  • обезвоживание от рвоты и диареи,
  • обострение астмы,
  • вирусная пневмония

Ветрянка у новорожденных 

Воздействие вируса ветряной оспы во время беременности может привести к вирусной пневмонии и преждевременным родам. Степень заражения плода зависит от срока, на котором была инфицирована мать.  

Синдром врожденной ветряной оспы встречается у 2% плодов, инфицированных в первые 20 недель беременности. Это может привести к самопроизвольному аборту, катаракте, церебральной атрофии и микроцефалии головного мозга, кожным рубцам и неврологической инвалидности. 

Если у матери развивается ветряная оспа непосредственно перед родами или в течение 28 дней после родов, ее ребенок подвергается риску серьезной инфекции. Вирус ветряной оспы может активироваться через много лет в виде опоясывающего лишая.  Другие инфекции, возникающие в результате реактивации вируса, включают постгерпетическую невралгию, васкулопатию, миелопатию, некроз сетчатки, церебеллит.

Как лечится ветрянка у детей?

Для большинства детей, заболевших ветрянкой, подходит симптоматическая терапия.

  • Гигиена ногтей: необходимо следить за тем, чтобы ногти были подстрижены,  чтобы ребенок не мог расчесать волдыри (в противном случае возможно бактериальное инфецирование расчесанных участков). 
  • Теплая ванна и увлажняющий крем. Раньше купание во время ветрянки было противопоказано, но согласно последним данным мочить кожные покровы не опасно (главное не расчесывать и не сдирать корочки пузырьков). 
  • Парацетамол: поможет уменьшить жар и боль.
  • Каламин лосьон и пероральные антигистаминные препараты: для облегчения зуда.  

Если в течение 96 часов после общения с инфицированным больным ввести иммуноглобулин, то это может снизить степень протекания заболевания, но не предотвратить его. Подобные экстренные меры актуальны для пациентов, не имеющих антител к вирусу герпеса 3 типа, во время беременности, в первые 28 дней после родов, при наличии иммунодефицита.  

Как предотвратить распространение ветряной оспы? 

Человек, заболевший ветрянкой, заразен за 1-2 дня до появления сыпи и до тех пор, пока все пузырьки не сформируют струпья (до 5-10 дней до появления последних элементов сыпи). 

Во время ветрянки дети должны воздержаться от посещения общественных мест в течение всего периода, пока они заразны. Взрослые, инфицированные вирусом герпеса 3 типа, которые работают в дошкольных и школьных учреждениях, также должны оставаться дома.

Инкубационный период после контакта с инфицированным человеком может достигать 21 день. 

Вакцинация против ветряной оспы

Вакцинация от ветрянки с недавнего времени входит в национальный календарь прививок на территории России.

Для выработки иммунитета к вирусу герпеса 3 типа используются два вида вакцин, разрешенных к применению с того момента, как ребенку исполнится 12 месяцев: 

  • Варилрикс (Бельгия) - средство в виде порошка со шприцем, вводится в область плеча. До 13 лет вводится единоразово, после - двумя этапами. 
  • Окавакс (Япония): живая вакцина, вводится единоразово в область плеча. 

Reference dermnetnz.org/topics/chickenpox/