Регистрация

Врожденные пороки сердца у детей.

Что такое вражденные пороки сердца у детей?

Врожденные пороки сердца (ВПС)  - это нарушения сердечной структурой, которые формируются внутриутробно и присутствуют у ребенка при рождении. Они могут изменять нормальный ток крови через сердце. Врожденные пороки сердца являются наиболее распространенным типом врожденного дефекта. Врожденные пороки сердца в России являются одной из самых частых форм пороков развития, составляя у детей в возрасте от 0 до 14 лет 40,35%, от 15 до 17 лет – 40,0%, у взрослых – 47,6% от всех пороков развития.

Типы врожденных пороков сердца.

Существует множество типов врожденных пороков сердца. Наиболее распространенные дефекты включают внутренние стенки сердца, клапаны сердца или крупные кровеносные сосуды, которые несут кровь в сердце. Некоторые дефекты могут не иметь симптомов и не требуют хирургического вмешательства, но некоторые требуют лечения вскоре после рождения. Поскольку в современном мире диагностика и лечение врожденных пороков сердца улучшились, больше детей выживают с такими заболеваниями, и теперь многие взрослые живут полноценной жизнью с ВПС.

Этиология.

Установить конкретные причины формирования ВПС у ребенка чрезвычайно трудно. Формирование пороков  связывают с: заболеваниями хромосомного аппарата, неблагоприятными воздействиями факторов внешней среды, внутриутробными инфекциями, неблагоприятными воздействиями во время беременности (курение, алкоголь, наркотики, медикаменты, заболевания матери). Известно, что синдромальные причины при ВПС выявляется у 6-40% детей, а моногенная природа ВПС – у 8%.

Патогенез.

Указанные выше факторы в периоде внутриутробного развития приводят к формированию патологических структур сердца, вызывая образовани различных дефектов: отсутствие закрытия фетальных коммуникаций, гипертрофии или аплазии желудочков, дефекты клапанного аппарата, неестественные сужения сосудов и т.д. В большинстве случаев к моменту рождения гемодинамика существенно не страдает, и ее декомпенсация появляется через любое время после рождения.

Первичная диагностика

Врачи используют физикальный осмотр и специальные тесты для диагностики врожденных пороков сердца. Врачи могут выявить серьезные дефекты во время беременности или вскоре после рождения ребенка. Признаки и симптомы тяжелых дефектов у новорожденных включают:

  •  Быстрое дыхание

  • Цианоз - синеватый оттенок кожи, губ и ногтей

  • Усталость

  • Плохое кровообращение

  • Многие врожденные пороки сердца вызывают незначительные признаки или симптомы. Они часто не диагностируются до тех пор, пока дети не станут старше.

Лечение врожденного порока сердца.

Лечение зависит от типа дефекта, от его тяжести, от возраста, размера и общего состояния ребенка.

Читайте далее:

Открытый артериальный проток

Тетрада Фалло

Коарктация аорты

Дефект межпредсердной перегородки.