Регистрация

Запоры у детей при искуственном вскармливании

Смесь гуще грудного молока, поэтому ей может потребоваться больше времени для прохождения через желудочно-кишечный тракт. Иногда молекулы смеси труднее перевариваются, что может привести к другим проблемам с желудочно-кишечным трактом в дополнение к запорам.

Но выявить запор у младенцев не всегда самая простая задача, а облегчить запор у детей, находящихся на искусственном вскармливании, не так просто, как заменить смеси.

Как понять, страдает лиребенок запором

Легко подумать, что если ребенок не ходит по большому, значит, у него запор, но на самом деле запор означает твердый стул.

Некоторые родители думают, что запор означает менее частый стул или натуживание. Но натуживание или покраснение лица при испражнении на самом деле может быть вполне нормальным явлением, если предположить, что текстура стула мягкая. Ребенок учится использовать свои мышцы.

Тем не менее у детей с запорами дефекация происходит реже, чем обычно. Так что же нормально?

Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, может ходить несколько раз в день или всего лишь раз в три дня; в то время как дети, находящиеся на искусственном вскармливании, могут ходить от одного до трех раз в день или каждые несколько дней. Дети, страдающие запорами, также склонны к обильным, трудным и болезненным испражнениям, которые часто выглядят как комки. Они могут выгибать спину, напрягать ягодицы или плакать во время движения.

Но имейте в виду, что большинство младенцев не страдают запорами. Ребенок может просто напрягаться или испытывать колики, которые могут вызвать плач и дискомфорт. Причиной также может быть аллергия на молочный белок, непереносимость лактозы или, в редких случаях, другие сопутствующие заболевания.

Когда смена формулы могла бы помочь

Хотя смена смесей обычно не является первой линией защиты от запоров у детей, существуют некоторые специфические ситуации, в которых педиатры могут предложить сменить смесь.

У ребенка аллергия на молоко

Признаками истинной аллергии на молочный белок могут быть кровь или слизь в кале ребенка или чрезмерно капризный ребенок. Только примерно 5-7% детей, находящихся на искусственном вскармливании, страдают аллергией на коровье молоко, но в случае, если ваш ребенок один из немногих, ваш врач может порекомендовать гипоаллергенный вариант.

Также не всегда достаточно перейти на соевую смесь. У многих детей, страдающих аллергией на молоко, также есть аллергия на сою.

У ребенка кислотный рефлюкс

Почти у всех младенцев в той или иной степени наблюдается рефлюкс или срыгивание, и часто это результат перекармливания или того, что ребенок не удерживается в вертикальном положении после кормления. Тем не менее, существуют детские смеси от рефлюкса. В эти рецептуры обычно добавляют рисовые белки для придания им густоты.

Идея заключается в том, что формуле труднее снижаться и снова подниматься.

Советы по облегчению запоров у младенцев

Во-первых, всегда лучше проконсультироваться со своим педиатром, если вы подозреваете запор. Таким образом, вы сможете выявить потенциальную аллергию, исключить другие первопричины, определить, что проблема действительно в запоре, и найти решение, которое подойдет вашему ребенку.

Есть вещи, которые вы также можете сделать дома. Начните со следующего:

  • Если ребенку по крайней мере 4 месяца и ваш педиатр одобряет это, попробуйте давать 100%-ный черносливовый, яблочный или грушевый сок в течение двух недель. Младенцы в возрасте от 4 до 8 месяцев должны получать всего 60-120 мл, в то время как младенцы в возрасте от 8 до 12 месяцев могут получать до 360 мл.
  • Попробуйте предлагать детское питание с высоким содержанием клетчатки, такое как ячменные хлопья, батат, чернослив, груши, горох, фасоль и брокколи.
  • В случае более серьезных запоров вы можете спросить врача о лекарственных препаратах.