Регистрация

4-я степень тугоухости. И как мы это пережили....

Моей дочери скоро три года. Большую часть жизни она... глухая. 4-я степень тугоухости.

Родилась она абсолютно здоровая. Слух у нее отнял менингит. Он теперь мой личный враг. Я хочу, чтобы он - пропал, исчез с этой планеты. Пока я борюсь с ним всего одним доступным мне, но очень важным и эффективным оружием - информированностью населения о симптомах менингита. Чем больше людей будут их знать, профилактически, тем быстрее, в случае беды, они отреагируют на ситуацию и тем с меньшими последствиями смогут выбраться из нее.

После менингита 20% переболевших детей остаются инвалидами. Глухота - самое частое осложнение после менингита. Я об этом узнала через неделю после поставленного моей девятимесячной дочери диагноза - "гнойный менингит". Моя Катя не отзывалась на имя, не реагировала на громкие звуки... Я заподозрила неладное. Менингит убивают антибиотиками. Мы сразу из инфекционной больницы, где убили в дочери менингит, поехали в другую - в центр отолорингалогии - чтобы установить диагноз: что с ее слухом?

Мы до последнего надеялись, что обойдется, но нет. Глухота. Без вариантов. И там мы впервые услышали словосочетание "кохлеарная имплантация". Говоря простыми словами, это протез слуха. Под кожу вшиты электроды, прототипы слуховых нервов. А внешняя часть - это катушка (та самая главная часть, которая, фактически посылает сигналы в мозг - моя дочь теперь слышит именно мозгом, а ушки - просто декоративная часть тела, для красоты) и речевой процессор, который расшифровывает все сигналы. Катюша заново училась понимать: ага, вот это мамин голос, ага, вот это звонок в дверь, ага, вот это льется вода, ага, вот это мяучит кошка. Слух, потерянный полностью, восстановлен на 85 процентов. Это чудо, конечно. Высокотехнологичное чудо.

Скоро моя дочь вырастет и станет задавать вопросы. Например, почему у нее есть такие съемные "ушки", а у большинства людей нет. Я планирую рассказать ей, что это... подарок судьбы. Да-да, подарок. Ведь она обладает возможностью в любой момент выключить этот мир. Ведь иногда он такой навязчиво шумный, стреляет петардами, врывается плохими новостями, ругается чужими ссорами. Мы с мужем шутили, что кохлеарная имплантация - единственный способ выжить в стране, где на вершине музыкальных рейтингов - Оля Бузова и Стас Михайлов))) Юмор неплохо спасал нас в моменты отчаяния. Когда мы готовились к операции, у Катюши уже распалась речь (речь человека распадается за два месяца глухоты) и началось характерное глухонемое мычание. Мы, спасая себя от хандры, шутили, что Катюша - наш маленький семейный депутат, который "глух к потребностям народа".))) Катюше сделали операцию сразу на два ушка. Обычно делают на одно, а через год - на другое. А тут мы сразу сделали на два: после менингита закостеневает ушная улитка, и времени ждать год просто нет. Там и месяца-то нет - надо срочно. Теперь она слышит. Слышит, когда на голове - специальные приборы. На ночь мы их снимаем - их же надо заряжать - и спит малышка в абсолютной глухоте. И да, у моей дочери есть справка об инвалидности. Катя заболела менингитом в августе. Потеряла слух в сентябре. Сделали операцию в октябре. Через месяц, в ноябре, когда зажили швы, случилось подключение звука. Первые настройки, на самом слабых частотах. Катюша никак не показала, что слышит нас. Не было никакой реакции (это, кстати, нормально - иногда первых реакций на звук родители ждут по полгода). Но нам повезло. Уже в декабре, на Новый год Катюша сделала нам самый лучший подарок на свете: обернулась, когда я позвала ее по имени...

Это время - с августа по декабрь - самые страшные полгода в моей жизни. Зато теперь... Какое счастье - знать, что моя дочь слышит меня, когда я говорю, что люблю ее.

ВАЖНОЕ.

СИМПТОМЫ МЕНИНГИТА: ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА РВОТА СВЕТОБОЯЗНЬ СУДОРОГИ РИГИДНОСТЬ (неподатливость, твердость) МЫШЦ ШЕИ / а во сне - ЗАПРОКИНУТАЯ ГОЛОВА (при отеке мозга человек пытается механически "смахнуть" этот отек) Если вдруг вы заметили эти симптомы, не теряя времени, срочно вызывайте скорую, спешите в больницу, делайте пункцию, подтверждающую диагноз, и убивайте его скорее, этот менингит. Чем скорее вы это сделаете, тем больше шансов, что менингит пройдет без последствий. Если бы я знала это два года назад, и не потратила почти 12 часов на страхи, сомнения и сопротивление мысли, что в 21 веке моя дочь может заболеть... менингитом (серьезно??? вы шутите? А может, бубонной чумой???), возможно, она бы слышала. Слышала всегда, а не только когда на голове - кохлеарная имплантация.

На портале Vikids вы можете:

Что такое кохлеарная имплантация?

 

 

Прекрасная статья, не первый раз слышу, что у деток пропадает слух, после перенесенного менингита. Неужели ни чего нельзя сделать?
Ольга, прочитайте Вы уже, наконец-то, сами подробно про суть КИ, вникните, прежде, чем людям об этом рассказывать!!! Какие "прототипы слуховых нервов" Вы о чём??????? С каких пор катушка-главная часть КИ??? Вы что несёте??? Главное там, вообще-то - речевой процессор, а катушка всего лишь передатчик!!! Ольга, не сочтите за оскорбление, но прежде, чем говорить о таких важных вещах, надо в них разобраться!!!
Ирина ну с моей точки зрения ничего криминального нет, без катушки то и правда ничего не услышишь, РП то звук сам не передаст )
Анатолий, да криминального то конечно нет. Просто Ольга говорит, что занимается просвещением людей в вопросах менингита и КИ, а из статьи в статью столько неточностей. Люди по-разному воспринимают информацию и вот эта фраза "прототипы слуховых нервов" из уст человека, чье мнение авторитетно, может дать ложную надежду родителям, у чьих детей нарушения как раз на уровне слухового нерва. Да эта надежда будет короткой, родители рано или поздно разберутся, но вот эти призрачные надежды такие болезненные.... Я лишь о том, что если браться за такие тонкие темы, то надо для начала быть в них компетентным.
Ирина А можно привиться от менингита? а то так читаешь, даже страшноват становиться за деток