Регистрация

7 трав, вредных для печени

Фитотерапия - популярное альтернативное средством лечения многих состояний, включая различные виды заболеваний печени. Однако то, что препарат получен из растения и имеет длительную историю применения, не гарантирует его безопасности.

Вот ряд лекарственных трав, традиционно используемых во всем мире, которые, однако, могут вызвать повреждение печени.

1. Чистотел большой

Chelidonium majus, широко известный как чистотел большой, относится к семейству маковых. Растение имеет множество медицинских применений, включая лечение заболеваний желчевыводящих путей и диспепсии (плохое пищеварение).

По иронии судьбы, хотя фитотерапевты назначают чистотел большой для лечения гепатита, известно, что он вызывает холестатический гепатит при пероральном приеме.

2. Ларрея трехзубчатая

Трезубец Larrea, широко известный как чапараль, традиционно используется для лечения различных бактериальных и вирусных инфекций. Таким образом, это популярное народное средство для людей с ВИЧ.

Очень тяжелые случаи заболеваний печени (включая массивную печеночную недостаточность) были задокументированы людьми, использующими это, казалось бы, безвредное растение в качестве лекарства.

3. Мята болотная

Mentha pulegium, широко известная как мята болотная, имеет долгую историю использования. Из съедобных листьев получают эфирное масло, которое идет в производство мыла. Мята болотная имеет сильный запах и используется в качестве ароматизатора для чая.

Как лекарство, mentha pulegium использовали в качестве пищеварительного тонизирующего средства для облегчения колик и метеоризма. Растение также применялось для абортов, так как может стимулировать мышцы матки и вызывать менструацию.

Несмотря на приятный аромат, мята болотная на самом деле очень токсична и наносит вред как печени, так и центральной нервной системе.

4. Кава-кава (перец опьяняющий)

Piper methysticum, широко известный как кава-кава, - кустарник из южной части Тихого океана. В США пищевые добавки, содержащие корень кава-кава, используются в качестве растительного средства для лечения тревоги, бессонницы, стресса и предменструального синдрома.

В 2002 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США вынесло предупреждение, что кава-кава может привести к повреждению печени.

5. Дубровник обыкновенный

Teucrium chamaedrys, широко известный как дубровник обыкновенный, - это трава, которая используется для лечения подагры и множества других заболеваний. Из-за своих мочегонных свойств растение применяется как средство для похудения.

К сожалению, трава может быть очень токсичной. Есть задокументированные случаи повреждения печени от употребления дубровника обыкновенного (даже при приеме рекомендуемого количества).

6. Омела

Viscum, широко известный как омела, вероятно, наиболее известен как праздничное украшение. Однако растение имеет совсем другое применение в качестве лекарственной травы.

Омела используется для снятия тревожности за счет снижения кровяного давления и частоты сердечных сокращений и изучается на предмет использования при лечении рака и побочных эффектов. Тем не менее, есть по крайней мере один отчет, который предполагает, что омела ответственна за возникновение гепатита.

7. Атрактилис камедоносный (Atractylis gummifera)

Листья этого растения производят сладкую смолу, которую можно превратить в жевательную резинку (отсюда и научное название "гуммифера").

В странах Средиземноморья атрактилис также используется для лечения лихорадки, вызывает рвоту и учащает мочеиспускание. Однако это растение содержит токсины, которые могут привести к острой печеночной недостаточности.​

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!