Регистрация

Что такое джетлаг (синдром смены часовых поясов)? Почему возникает? Как с ним совладать? Рекомендации туристам

Туристам, которые ездят в дальние страны, значительно отличающиеся по часовому поясу, знакомо понятие джетлага. Синдрома смены часовых поясов. Оно возникает каждый раз, когда человек, постоянно живущий в одной стране, попадает в другую. Где местное время отличается от привычного. На множество часов. 

Мы расскажем о том, что такое джетлаг. Почему он возникает. И как с ним бороться. 

Что такое джетлаг?

Джетлагом именуется процесс, когда биологические ритмы человека рассинхронизированы с часовым поясом местности, в которой он пребывает. Например, когда вы попали в США. На улице 12:00. В это время в России обычно ночь. Организм привык спать. Но в США сейчас день. Из-за этого у организма появляется рассинхронизация с окружающей средой. И, как следствие, джетлаг.

Симптомы джетлага

Джетлаг имеет ряд следующих симптомов. У человека, который им страдает, наблюдаются:

  1. Проблемы со сном. Бессонница.

  2. Болезненные ощущения в области головы.
  3. Постоянная усталость. Нежелание что-либо делать.
  4. Проблемы с питанием. В частности, ничего не хочется есть. 

В каких случаях у вас есть возможность столкнуться с джетлагом?

Джетлаг возникает исключительно у тех людей, которые попадают в другой часовой пояс на самолете. Это происходит потому, что смена времени получается слишком резкой. Если ехать из страны в страну на автомобиле, то новый часовой пояс будет встречен медленно. И постепенно. Следовательно, джетлаг не возникнет.

Объяснение процесса джетлага изнутри

Если во время путешествия вам предстоит пересечь несколько часовых поясов (в частности, два или три), то в ваших биологических ритмах начнется серьезный сдвиг. Они начнут отличаться от того, что происходит на улице. Организм перестанет понимать, сколько длится день. В какое время заходит и восходит солнце. И так далее.

Туристам становится плохо из-за джетлага потому, что их "внутренние часы" работают неправильно относительно нового часового пояса. Слишком "медленно идут". Или, наоборот, опережают настоящее время конкретной страны. 

Чтобы справиться с джетлагом, организму нужно время. За два-три дня он адаптируется к новой обстановке. И вы снова будете отлично себя чувствовать.

Во время джетлага ухудшается состояние туриста. Следующим образом:

  • Нам тяжело начать спать правильно. Предположим, в Америке в данный момент 22:00. А в России - 10:00. Вы хотите лечь спать, но не можете этого сделать. Потому, что по местному времени делать это уже пора. А по вашим внутренним часам еще только десять утра. В это время вы никогда не ложитесь спать на ночь. 
  • Иммунитет человека становится слабее. Ему не хочется кушать. Или хочется, но в меньших объемах, чем обычно. Мышцы теряют форму. Гормоны начинают выделяться в меньшем количестве. И даже со сбоями. 

Это происходит потому, что организм начинает выделять все свои мощности на привыкание к часовому поясу. Чтобы турист имел возможность существовать в рамках него. И прекрасно себя чувствовал.

Через сколько времени проходит джетлаг?

Чтобы джетлаг не испортил вам всю поездку, рекомендуем отправляться в отпуск в дальние страны минимум на неделю. Будьте готовы к тому, что в первые два-три дня вам будет из-за него плохо. И во время них вы не сможете наслаждаться поездкой. 

По прошествии двух дней, вы начнете чувствовать себя лучше. И будете наслаждаться происходящим.

При этом, остальные функции тела начнут правильно работать через гораздо большее количество времени. Ферменты и гормоны начнут снова появляться через восемь суток. Также, помните, что из-за джетлага ослабляется метаболизм. Если слишком много кушать, то можно располнеть за короткий срок. Поэтому нужно быть аккуратным.

Кто может столкнуться с джетлагом? И при каких обстоятельствах?

Если вы будете лететь в страну, которая находится в том же часовом поясе, то с джетлагом вы не столкнетесь. Речь идет, например, о перелетах с южной части страны в северную. И наоборот. 

Джетлаг может случиться только в том случае, если вы переезжаете через 2 часовых пояса и более. Помните о том, что лететь в страну с другим временем, которая расположена на западе, намного проще, чем если ехать на восток. Также, организму намного проще адаптироваться к продолжительному дню. А не к ночи.

Старайтесь ни в коем случае не спать при полете на восток в темное время суток. Вы не сможет набраться сил. Поскольку прибудете в место назначение утром. Как раз к рассвету. 

При полете на запад ночью спать - можно. Вы сможете набраться сил. И будете бодрыми в зоне прибытия. 

Особенно сложно высидеть перелет из Москвы в Объединенные Арабские Эмираты. А также в азиатские страны. 

Джетлаг можно почувствовать и при поездке в следующие государства:

  1. Куба.
  2. Соединенные Штаты.
  3. Доминикану.
  4. Канарские острова.

При этом, когда вы будете возвращаться домой из этих стран, то вам будет довольно тяжело. Поскольку джетлаг при обратной смене часового пояса будет особенно сильным. И мучительным.

Как подготовиться к поездке и избежать джетлага?

Избежать джетлага можно. Но только лишь в том случае, если подготовиться к путешествию. Сделать это нужно следующим образом.

Тщательно распланируйте отпуск. В частности, первые двое суток. Они будут непростыми. 

Сделайте себе расписание, по которому вы будете ложиться спать. Для этого можете воспользоваться ресурсом под названием jetlagrooster. В нем вам необходимо будет указать, когда вы планируете ехать в отпуск. В какую страну. И до какого числа. Затем программа самостоятельно рассчитает вам благоприятный режим для сна. Придерживаясь которого, вероятность появления джетлага будет минимальной.

Как спать при джетлаге?

Когда вы будете пытаться уснуть в привычное для вас время, джетлаг не будет давать это делать. Потому, что организм будет воспринимать: на улице - день. Ваша задача - немного обмануть себя. 

Наденьте на глаза маску. Зашторьте шторы. Добейтесь того, чтобы в квартире было максимально темно. Это очень важно для того, чтобы выспаться. Организм подумает, что на улице ночь. И в тот же момент захочет спать.

Что делать за сутки-двое до поездки в другую страну?

За сутки-двое перед поездкой в страну с другим часовым поясом, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Не перегружайте организм. Не делайте того, что может спровоцировать у тела стресс. Не нужно слишком сильно нагружать мышцы в тренажерном зале. Или выпивать алкогольные напитки. Всё это может негативно повлиять на ваше самочувствие. Сделать так, что джетлаг будет проходить тяжелее.

  2. Постепенно подстраивайте график, по которому спите, под страну путешествия. И под ее часовой пояс. К примеру, если летите в штат США с временем +12, то попробуйте пожить по этому графику в родной стране. Спать днем, а бодрствовать ночью. Это позволит вам быстрее привыкнуть к местному времени, когда вы прилетите.
  3. Начинайте кушать по-другому. Более редко, чем обычно. Раз в шесть часов. Если предоставляется возможность, то раз в двенадцать-шестнадцать часов. Последнее - очень сложно. Поэтому можно остановиться на приеме пищи раз в шесть часов. Даже этого хватит, чтобы облегчить джетлаг. И помочь своему телу настроиться на другой часовой пояс.
  4. Если до поездки остается семь дней, то вам в обязательном порядке нужно сесть на диету. Которая именуется "анти-джетлаг". Ее особенность заключается в том, что напитки с кофеином можно пить не всегда. А только лишь в конкретное время суток. 

Что делать во время полета?

Чтобы уменьшить вероятность возникновения джетлага, во время перелета нужно:

  1. Перевести время на всех имеющихся часах. Установить тот часовой пояс, который функционирует в стране, в которую вы летите. Сделать это нужно на всех устройствах.

  2. Отказаться от потребления алкогольных напитков, а также кофеина. Они усугубят джетлаг.
  3. Если время начала перелета назначено на раннее утро, то в обязательном порядке попытайтесь уснуть в самолете. Для этого наденьте свои наушники. Специальную маску. А также снотворное. Если у вас есть рецепт от доктора.
  4. Если время прилета назначено на вечернее или ночное время суток, то ни в коем случае не ложитесь спать. В противном случае, организм запутается. И не будет понимать, когда ему нужно отходить ко сну.