Регистрация

Коронавирусная болезнь (COVID-19): протоколы ранних исследований

Появление нового вируса COVID-19

Появление нового вируса означает, что понимание характера передачи, тяжести, клинических особенностей и факторов риска инфицирования будет ограничено в начале вспышки. Для решения этих неизвестных проблем ВОЗ представил четыре протокола раннего расследования.

Эти протоколы предназначены для быстрого и систематического сбора и обмена данными в формате, который облегчает агрегирование, табуляцию и анализ в различных глобальных условиях. Кроме того, проводится одно дополнительное исследование для оценки загрязнения окружающей среды вирусом COVID-19.

Данные, собранные с использованием этих протоколов расследования, будут иметь решающее значение для уточнения рекомендаций по определению случаев заболевания и эпиднадзору, характеризуют ключевые эпидемиологические особенности COVID-19, помогают понять распространение, тяжесть, спектр заболевания и воздействие на сообщество, а также для информирования руководства по применению контрмер, таких как изоляция случаев заболевания и отслеживание контактов.

Первые несколько случаев COVID-19 X и протокол расследования передачи контактов (FFX)

  1. Случаи заболевания и тесные контакты в общей популяции или могут быть ограничены близкими условиями (например, домохозяйствами, медицинскими учреждениями, школами).

  2. Основные цели расследования FFX среди случаев заражения и тесных контактов заключаются в том, чтобы обеспечить описания или оценки деятельности:

- клиническая картина инфекции COVID-19 и течение ассоциированного заболевания;
- частота вторичной инфекции (SIR) и частота вторичной клинической атаки инфекции COVID-19 среди близких контактов (в целом и по ключевым факторам, таким как установление возраста и пола, для различных конечных точек);
- последовательный интервал заражения COVID-19;
- симптоматическая доля случаев COVID-19 (путем отслеживания контактов и лабораторного тестирования);

- определение возможных путей передачи инфекции.

Передача в домашних хозяйствах инфекции по протоколу расследования COVID-19 (HH) и тесные контакты в домашних условиях.

  1. Чтобы лучше понять степень передачи инфекции внутри домохозяйства, следует оценить уровень вторичной инфекции для домашних контактов на индивидуальном уровне и факторы, связанные с любым изменением риска вторичной инфекции.

  2. Для характеристики вторичных случаев заболевания, включая диапазон клинической картины, факторы риска инфицирования, а также степень и долю бессимптомных инфекций.

  3. Для характеристики серологического ответа после подтвержденной инфекции 2019-nCoV

Оценка факторов риска COVID-19 среди медицинских работников (HW) протокол для медицинских работников в медицинском учреждении, в котором подтвержденный случай получил медицинскую помощь.

  1. Чтобы лучше понять масштабы передачи инфекции от человека к человеку среди медицинских работников, необходимо оценить частоту вторичной инфекции для контактов медицинских работников на индивидуальном уровне.

  2. Охарактеризовать спектр клинических проявлений инфекции и факторы риска инфицирования среди медицинских работников.

Оценка эффективности мер профилактики и борьбы с инфекциями среди медицинских работников

  1. Популяционный возрастной стратифицированный протокол сероэпидемиологического исследования вирусной инфекции COVID-19 в общей популяции

  2. Для оценки возрастной серопревалентности

Поверхностный отбор проб вируса COVID-19: практический протокол "how to" для медицинских работников и специалистов общественного здравоохранения для поверхностей окружающей среды.

  1. Для оценки степени и стойкости поверхностного загрязнения COVID-19

  2. Идентифицировать экологические поверхности, которые могут играть определенную роль в дальнейшей передаче COVID-19 

1. Первые несколько случаев X (FFX) и протокол контактного расследования для инфекции COVID-19

Данный протокол был разработан для расследования первых нескольких случаев X и их близких контактов (FFX). Предполагается, что исследование FFX-COVID-19 будет проводиться в нескольких странах или местах с географическим и демографическим разнообразием. Используя стандартизированный протокол, такой как протокол, представленный здесь, эпидемиологические данные о воздействии и биологические образцы могут систематически собираться и быстро обмениваться в формате, который может быть легко агрегирован, сведен в таблицу и проанализирован во многих различных условиях по всему миру для своевременной оценки инфекции COVID-19. FFX - это первичный протокол расследования, который должен быть инициирован после выявления первоначальных лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в стране.

Для более целенаправленного подхода к конкретным группам и более точной оценки эпидемиологических параметров доступны два других протокола исследования:

2. Протокол исследования передачи инфекции Covid-19 в домашних условиях

Исследование передачи инфекции в домашних условиях представляет собой проспективное исследование всех выявленных домашних контактов с лабораторно подтвержденной инфекцией COVID-19. Он предназначен для быстрого и раннего получения информации о клинических, эпидемиологических и вирусологических характеристиках COVID-19.

3. Протокол оценки потенциальных факторов риска инфицирования COVID-19 среди медицинских работников в медицинских учреждениях

Степень распространения инфекции-COVID-19 в медицинских учреждениях не ясна, равно как и наличие определенных факторов риска, связанных с инфекцией у медицинских работников. Нижеследующий протокол был разработан для изучения степени инфицирования и факторов риска инфицирования среди медицинских работников. Последующее наблюдение и тестирование респираторных образцов и сыворотки крови медицинских работников в учреждении, в котором проводится лечение подтвержденного случая инфекции COVID-19, может дать полезную информацию о переносимости и путях передачи инфекции и имеет важное значение для ограничения случаев амплификации в медицинских учреждениях.

4. Популяционный возрастной стратифицированный протокол сероэпидемиологического исследования вирусной инфекции COVID-19

Этот протокол представляет собой популяционное, стратифицированное по возрасту проспективное исследование для оценки вирусной инфекции COVID-19. Он предназначен для обеспечения ключевых эпидемиологических и серологических характеристик вируса COVID-19 в общей популяции. Это включает в себя степень инфицирования в общей популяции и возрастную совокупную заболеваемость инфекцией, определяемую серопозитивностью, а также долю бессимптомной или субклинической инфекции.

5. П оверхностный отбор проб вируса коронавирусной болезни COVID-19: практический протокол "как это сделать" для медицинских работников и специалистов общественного здравоохранения

Роль загрязнения окружающей среды в передаче вируса COVID-19 в настоящее время не ясна. Этот протокол был разработан для определения (жизнеспособного) присутствия вируса и его персистенции на фомитах в различных местах, где пациент, инфицированный COVID-19, в настоящее время получает помощь или изолируется, и для понимания того, как это может быть связано с событиями передачи COVID-19 в этих условиях. Поэтому важно, чтобы это было сделано в рамках всеобъемлющего расследования вспышки и чтобы информация, полученная в результате экологических исследований, сочеталась с результатами эпидемиологических, лабораторных и секвенированных данных, полученных в ходе исследований пациентов COVID-19.

Reference:

https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/technical-guidance/early-investigations

На платформе Vikids вы можете:

Почитать другие статьи про различные инфекции.