Регистрация

Цифровой мир построен на рекламе. Как помочь ребёнку в нём разобраться?

Когда я был ребенком в 1980-х годах, реклама появлялась пред глазами предсказуемым образом: в виде 30-секундных видеороликов во время телешоу, аудиорекламы по радио или печатной рекламы в газетах или журналах. Реклама, которую видят наши дети, совсем другая.

С появлением Интернета и мобильных технологий реклама может добраться до нас в любое время и в любом месте и ориентироваться на нас в зависимости от того, что мы ищем в Интернете. Это включает в себя, регулярно ли GPS вашего телефона показывает походы в церковь; совершаете ли вы покупки в приложении, когда проиграли слишком много игр подряд; или отвечаете ли вы смайликами, когда ваши друзья пишут о трудных переживаниях. Такое поведение в Интернете многое говорит о нас, знаем мы об этом или нет.

Традиционный маркетинг пытается использовать человеческую психологию, чтобы найти творческие способы убедить нас, что нам нужно покупать вещи. Иногда маркетинг довольно увлекателен, а иногда он переходит грань обмана или манипуляции-особенно с детьми, которые не понимают рекламу так, как это делают взрослые. Например, в новом исследовании в области педиатрии, исследователи обнаружили, что рекламные ролики фаст-фуда пытались привлечь внимание зрителей к бесплатным игрушкам в детских блюдах, надеясь, что дети могут найти эти безделушки неотразимыми, а затем уговаривать своих родителей сходить в фаст-фуд.

Хотя я согласен с тем, что мы не должны заманивать детей бесплатными игрушками в телевизионной рекламе, как исследователь средств массовой информации, я думаю, что нам нужно смотреть гораздо дальше, чем телевидение. Мы растим детей в эпоху Интернета, и маркетинг теперь выходит далеко за рамки предсказуемых видеороликов.

Обучение наших детей современной рекламе

Нам, родителям, нужно разобраться в сложных способах отображения рекламы в приложениях, на видео платформах и в социальных сетях, особенно в тех аспектах, которые нам не видны, таких как сбор данных. Как только мы поймем современную рекламу, мы сможем объяснить ее нашим детям и научить их использовать критическое мышление о сообщениях, которые они получают. Вот краткое руководство по маркетингу, с которым дети сталкиваются во время использования интернета, и как поговорить с ними об этом.

Реклама в приложении

Мое исследование показало, что 95% популярных детских приложений содержат ту или иную форму маркетинга. Разработчики приложений и платформы зарабатывают больше денег, когда просматривается или нажимается больше объявлений, а дети (с их более слабым контролем импульсов) являются главной мишенью. Некоторые разработчики используют манипуляторные подходы, такие как показ сверкающего подарка, который приводит ребенка к объявлению при нажатии.

Кроме того, дети часто получают награды (например, виртуальные конфеты) за просмотр рекламы, и просмотр рекламы может занять больше времени, чем сама игра. Нет никаких законов, ограничивающих количество объявлений, которые могут появляться в детских приложениях, поэтому вот как вы можете вмешаться:

• Настройте разрешения, чтобы ваш ребенок не мог загружать приложения без ввода пароля, чтобы вы могли просматривать приложения до их загрузки. Вы можете прочитать отзывы на таких сайтах, как commonsensemedia.org, или проверьте отзывы в app Store-люди обычно публикуют жалобы, когда приложения заполнены рекламой.

• Вы можете спросить своего ребенка: "Вас когда-нибудь обманывало приложение, как будто вы думаете, что это подарок, а они просто показывают вам рекламу? Они когда-нибудь заставляли вас смотреть рекламу, чтобы получить больше удовольствия в приложении?"

• Когда реклама появляется внутри приложений, научите своих детей "Жать X" и не играть и не загружать рекламируемую игру. Как я представил в Федеральной торговой комиссии в апреле, некоторые объявления, появляющиеся в детских приложениях, неуместны и побуждают ребенка играть насильственными способами. До тех пор, пока это не будет урегулировано, вам, возможно, придется попросить своих детей сообщать вам, когда они видят жуткую рекламу, и удалить приложения, которые их показывают.

Реклама видео платформы

Бесплатные платформы для потоковой передачи видео невероятно популярны среди детей. Эти платформы имеют пользовательский контент, который может быть действительно забавным и креативным, но также может пытаться захватить глазные яблоки с помощью возмутительных (например, проблем) или видео с высоким содержанием удовольствия (например, распаковка), которые заставляют детей возвращаться, что приводит к увеличению рекламных долларов. Когда моя команда просмотрела более 1500 онлайн-видео, просмотренных детьми, наибольшая нагрузка на рекламу была в детских стишках и мультфильмах, которые смотрели самые маленькие дети, те кто меньше всего понимает рекламу и, скорее всего, будет отвлекаться на нее. Если ваш ребенок любит платформы для обмена видео:

• Научите их пропускать рекламу, когда у них есть такая возможность. Если ваш ребенок еще младенец и не может нажать кнопку "пропустить", поищите видео платформы, которые являются образовательными и без рекламы например, PBS KIDS.

• Если вы не можете пропустить рекламу, поговорите о ней со своим ребенком. Вы можете сказать что-то вроде: "Это странно, почему вы получаете рекламу программного обеспечения, когда вам всего 2 года?" или "Это просто реклама для кукол, мы не собираемся нажимать на нее."

• Создатели контента для обмена видео имеют контроль над тем, сколько объявлений отображается в их видео. Если вы найдете каналы, которые не упаковывают свои видео с рекламой, создайте подписку и попросите вашего ребенка смотреть эти каналы. Пусть каналы, заполненные рекламой, потеряют несколько поклонников.

• Знаменитостям, таким как личности в социальных сетях или потоковые геймеры, часто платят за показ продуктов. Если у вашего ребенка есть любимые кумиры, задайте им такие вопросы, как "Как вы думаете, ему действительно понравилась эта игрушка/видеоигра, или он просто играл?" - Как ты думаешь, ей заплатили за то, чтобы она попробовала этот макияж?"

Сбор данных и профилирование

Часть современного маркетинга, которую труднее всего понять, - это сбор данных и целевой маркетинг (также называемый "поведенческой рекламой"). Это не должно происходить с детьми младше 13 лет, но мое исследование показало, что многие личные данные собираются детскими приложениями.

Рекламодатели могут охватить подростков через социальные сети, и на некоторых из этих платформ они могут ориентироваться на детей в возрасте от 13 до 17 лет, основываясь на таких интересах, как алкоголь или экстремальная потеря веса. Дети должны быть свободны в изучении и обучении в Интернете, не будучи подталкиваемыми в разных направлениях корыстными мотивами.

А пока, несколько вопросов которые вы можете задать своим детям:

• "Как вы думаете, что (компания/платформа) знает о вас? Знает ли она, мальчик ты или девочка? Знает ли она, что у вас СДВГ (или другой диагноз)? Как вы думаете, откуда она это знает?"

• "Вы когда-нибудь замечали, что, когда вы искали что-то в Интернете, это попадало в рекламу в социальных сетях?"

Воспитание детей в эпоху интернета означает обучение их умению распознавать, когда кто-то пытается продать им вещи или идеи, от игрушек до дезинформации. Давайте воспитаем следующее поколение критически настроенных цифровых мыслителей.