< Статьи

10 расхожих мифов о заболеваниях щитовидной железы

Несмотря на изученность заболеваний щитовидной железы, до сих пор гуляют мифы, которые могут помешать правильной диагностике и, соответственно, лечению гипотиреоза (низкая функция щитовидной железы) и гипертиреоза (гиперактивная щитовидная железа).

Миф 1. Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) является "нормальным", если он находится в пределах нормы. 

Факт. "Нормальный" уровень ТТГ зависит не только от референтного диапазона, используемого врачом, но и от возраста пациента и результатов ТТГ по отношению к другим тестам функции щитовидной железы.

Кроме того, остаются некоторые разногласия относительно того, что считать "нормальным" при тестировании ТТГ (количество тиреотропного гормона, или ТТГ, в образце крови). В то время как подавляющее большинство лабораторий в США классифицируют норму в пределах между 0,5 миллиунитами на литр (мЮ/л) и 4,5-5 мЮ/л, другие считают, что верхний предел должен быть ближе к 2,5 мЮ/л, что означает, что больше людей будут считаться больными гипотиреозом и будут помещены на лечение.

И наоборот, поскольку функция щитовидной железы неизменно снижается с возрастом, диапазон от 0,4 до 5,8 мЕ/л может быть более подходящим для людей от 60 до 79 лет. Для тех, кто старше 80 лет, приемлемый диапазон может составлять от 0,4 до 6,7 мУ/Л.

Чтобы получить более оценочную картину, ТТГ должен быть измерен в отношении гормонов щитовидной железы, которые он стимулирует, а именно Т4 и трийодтиронина (Т3), а также истории болезни, сопутствующих состояний и симптомов.

Основываясь на этих взаимосвязанных факторах, референтный диапазон ТТГ, возможно, потребуется скорректировать.

Миф 2. Симптомы возникают только в том случае, если ТТГ выходит за пределы диапазона нормы. 

Факт. Симптомы могут возникать даже при нормальном уровне ТТГ и полностью оптимизированном лечении.

При анализе уровень ТТГ интерпретируют на основе расположения в референтном диапазоне. 

Более высокие значения ТТГ соответствуют более низким гормонам щитовидной железы (гипотиреоз), в то время как более низкие значения ТТГ связаны с более высокими гормонами щитовидной железы (гипертиреоз). Это говорит о том, что ТТГ в пределах нормы означает, что щитовидная железа функционирует нормально. И во многих случаях это действительно так.

Однако тест на ТТГ дает лишь представление об общем состоянии здоровья. У некоторых людей  могут развиваться симптомы заболевания несмотря на то, что результаты находятся в пределах нормы.

Миф 3. Синтетроид - единственный препарат, который может лечить гипотиреоз.

Факт. Существует множество других вариантов, которые могут быть использованы в сочетании с синтетроидом или самостоятельно.

Синтетроид - это наиболее часто назначаемая марка синтетического гормона Т4, известного как левотироксин. На рынке есть и другие марки левотироксина, включая Левоксил, Тирозинт и Унитроид. Хотя левотироксин считается золотым стандартом лечения гипотиреоза, это, безусловно, не единственный доступный препарат.

Несмотря на то, что ни Американская ассоциация клинических эндокринологов (AACE), ни Американская ассоциация щитовидной железы (ATA) не одобряют его использование, синтетический гормон Т3 Цитомел (лиотиронин) все чаще используется для улучшения симптомов у людей, помочь которым левотироксин не в силе. 

Еще одним препаратом, используемым уже более века для лечения заболеваний щитовидной железы, является натуральная высушенная щитовидная железа (NDT), получаемая из щитовидной железы свиней и коров. Хотя прием NDT не одобряет ни AACE, ни ATA, некоторые считают, что этот препарат столь же эффективен, как и синтетические гормоны при лечении легкого гипотиреоза.

Миф 4. Гипертиреоз всегда вызывает потерю веса.

Факт. Некоторые люди с гипертиреозом могут набирать вес.

Некоторые люди приравнивают заболевание щитовидной железы к изменению веса, полагая, что пациент при гипотиреозе набирает вес, а при гипертриозе, напротив, теряет вес. Действительно, так может происходить, но все индивидуально. При гипотиреозе средний прирост веса относительно невелик и составляет обычно от 2,5 до 5 кг. 

Увеличение веса имеет тенденцию ухудшаться в тандеме с тяжестью состояния. Это означает, что некоторые люди не наберут вес, если состояние будет относительно мягким, в то время как другие могут поправиться на 7,5 кг или даже больше, хотя и потребляют меньше пищи.

Это особенно актуально, если до постановки диагноза у пациента был избыточный вес или ожирение.

При гипертиреозе чрезмерная выработка гормонов щитовидной железы может ускорить метаболизм и привести к непреднамеренному снижению веса, но не всегда. Около 10% людей с гипертиреозом действительно набирают вес. Это может быть связано с повышенным аппетитом и тягой к углеводам.

Лечение гипертиреоза может также вызвать умеренный гипотиреоз и даже выявить предрасположенность человека к ожирению.

Миф 5. Выпученные глаза свидетельствуют о болезни Грейвса. 

Факт. У многих пациентов, страдающих от болезни Грейвса, развивается заболевание щитовидной железы, однако не у всех. 

Выпученные глаза обычно ассоциируются с заболеваниями щитовидной железы. Это состояние часто сопровождается сухостью глаз, помутнением зрения или двоением в глазах.

Пучеглазие чаще всего развивается в ответ на аутоиммунное заболевание, известное как болезнь Грейвса, при котором иммунная система организма атакует щитовидную железу, что приводит к развитию гипертиреоза.

Пучеглазие является общей чертой болезни Грейвса, но не у всех. На вероятность развития и степень пучеглазия влияют несколько факторов, включая генетику, окружающую среду, курение и уровень дисфункции щитовидной железы.

Согласно исследованиям Медицинской школы Университета Куруме, от 25 до 50% людей с болезнью Грейвса будут иметь пучеглазие.

Около 2% людей с болезнью Хашимото, аутоиммунной причиной гипотиреоза, также будут страдать от пучеглазия. Однако в большинстве случаев пучеглазие через несколько лет прекращает прогрессировать, и состояние пациента может быть облегчено с помощью закапывания искусственных слез или приема пероральных стероидов. 

При болях или ухудшении зрения может потребоваться операция. 

Миф 6. При дисфункции щитовидной железы следует принимать йодные добавки или йодсодержащие травы.

Факт. Большинство людей в США не имеют дефицита йода.

Добавки обычно не нужны (и их прием может иметь негативные последствия). Хотя дефицит йода является основной причиной проблем со щитовидной железой во всем мире, он не является основной причиной гипотиреоза в Соединенных Штатах.

Несмотря на то, что щитовидная железа нуждается в йоде для синтеза гормонов щитовидной железы, дефицит йода в Америке встречается редко из-за йодирования поваренной соли.

В связи с этим лечение гипотиреоза добавками йода или травами, такими как ламинария и пузырчатка - практика, распространенная среди практикующих натуропатов, - вероятно, принесет больше вреда, чем пользы американским пациентам.

В дополнение к возможному ухудшению состояния, это может привести к редким случаям токсичности. Высокие дозы могут вызвать лихорадку, боль в животе, тошноту, рвоту и жжение во рту и горле.

Миф 7. Только женщины имеют страдают от заболеваний щитовидной железы. 

Факт. Заболевания щитовидной железы могут развиться как у женщин, так и у мужчин любого возраста. 

Действительно, у женщин вероятность развития заболеваний щитовидной железы в пять-восемь раз выше, чем у мужчин.

Риск у женщин имеет тенденцию увеличиваться в период полового созревания, беременности и послеродового периода сразу после родов. Существует также повышенный риск во время ранней менопаузы, когда гормоны начинают снижаться.

Однако заболевания щитовидной железы могут поражать и мужчин, причем риск для обоих полов с возрастом лишь увеличивается. Примерно 3% американских мужчин и 5% американских женщин живут с бессимптомным заболеванием щитовидной железы, которое не было диагностировано.

Согласно исследованиям, среди мужчин частота диагностирования рака щитовидной железы растет почти одновременно с таковой у женщин - на 16,5% и 20,6% соответственно с 1999 по 2009 год. Некоторые дети также рождаются с врожденным гипотиреозом - заболеванием, которое поражает детей женского и мужского пола в соотношении два к одному.

Миф 8. Базальная температура тела (БТ) может помочь диагностировать гипотиреоз и лечить его. 

Факт. В то время как щитовидная железа регулирует БТ, эта мера не может дать никакого оценочного представления о природе, тяжести или даже наличии заболевания щитовидной железы.

В то время как гипотермия (низкая температура тела) является известным симптомом гипотиреоза, использование базальной температуры тела в качестве диагностического инструмента является серьезным недостатком.

Хотя щитовидная железа регулирует скорость метаболизма и температуру тела, существует множество других факторов, влияющих на БТ, включая гормоны, стресс, физические нагрузки, болезни, лекарства и окружающую среду.

Гораздо безопаснее полагаться на стандартный набор тестов, таких как ТТГ и свободный тироксин (Т4), для оценки функции щитовидной железы.

Миф 9. Зоб вызван дефицитом железа

Факт. В США наиболее вероятными причинами зоба являются болезнь Хасимото и болезнь Грейвса.

Зоб - это аномальное увеличение щитовидной железы и один из симптомов, которые люди обычно связывают с заболеванием щитовидной железы. В США от зоба страдают 26% женщин в возрасте от 49 до 58 лет и 7% мужчин старше 60 лет.

В глобальном масштабе дефицит йода является одной из основных причин зоба, главным образом в развивающихся странах. Однако дефицит йода редко является причиной зоба в Соединенных Штатах. Зоб связан как с гипотиреозом, так и с гипертиреозом.

Две из наиболее распространенных причин в Соединенных Штатах - это болезнь Хашимото и болезнь Грейвса, которые могут вызывать увеличение щитовидной железы. Другие факторы риска включают курение и ожирение.

Миф 10. Опухоль в щитовидной железе указывает на рак щитовидной железы или повышенный риск развития рака.

Факт. Большинство узелков щитовидной железы не являются злокачественными и никогда ими не станут. 

Наиболее распространенным признаком рака щитовидной железы является опухоль или узелок в щитовидной железе. Однако в более 90%  случаев образования будут полностью доброкачественными. Это особенно касается людей с гипотиреозом или одиночным узлом щитовидной железы.

Напротив, существует повышенный риск среди людей с гипертиреозом, у которых развивается многоузловой зоб.

Исследование, опубликованное в журнале Американского колледжа хирургии, в котором были проанализированы медицинские данные 1523 человек, перенесших операцию на щитовидной железе, пришло к выводу, что эта подгруппа пациентов имеет на 18%  повышенный риск развития рака щитовидной железы по сравнению с общей популяцией. Кроме того, у женщин в три раза чаще, чем у мужчин, развивается рак щитовидной железы.

Похожие статьи