Регистрация

16 неделя беременности

Узнайте, чего ожидать теперь, когда вы на 16 неделе беременности и во втором триместре. На этой неделе вы можете почувствовать первые трепещущие движения вашего ребенка.

Что происходит на 16 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Вы можете почувствовать первые трепещущие движения вашего ребенка.
  • Во втором триместре может начаться запор.
  • Вы услышите сердцебиение вашего ребенка.

Развитие плода на 16 неделе беременности

На этой неделе ваш ребенок примерно такой же длины, как батончик помадки, весит около 100 г и имеет размер около 11,5 см от макушки до крестца.

Это крошечное тельце сейчас довольно энергично двигается внутри вас, иногда икнув, что вы сможете почувствовать в ближайшие недели. Вы даже можете почувствовать вращательные движения.

Ваш ребенок может быть еще совсем крошечным, но он уже может сжимать кулак и наносить (нежные) удары и даже находить и сосать свой большой палец. Эти крошечные ручки тоже могут нащупать и потянуть за пуповину – это как первая игрушка ребенка.

Ваш ребенок уже делает такие выражения лица, как хмурится и щурится, хотя он еще не может их контролировать.

Отныне развитие вашего ребенка в основном сосредоточено на одном: росте. Ваш малыш вот-вот претерпит скачок роста, так что будьте готовы к растущему животу и более заметным движениям.

Что происходит с вашим телом на 16 неделе беременности?

Хотя многие классические симптомы беременности, такие как тошнота и усталость, часто улучшаются во втором триместре, есть один супер-гламурный симптом, который часто может ухудшиться: запор.

Запоры часто встречаются во время беременности, потому что изменения в гормонах влияют на пищеварительную систему. Это может быть особенно плохо, если вы принимаете добавки железа (но если ваш врач назначил их, не прекращайте принимать их, не поговорив сначала с врачом).

Что поможет от запора во время беременности:

  • употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как фрукты, овощи и цельнозерновые углеводы
  • пить много воды
  • регулярные физические упражнения

Если эти советы не помогут, обратитесь к врачу. Они могут помочь вам выбрать слабительное, которое безопасно использовать во время беременности.

Вы также можете заметить, что ваши глаза болят. Это происходит из-за гормональных изменений, которые могут сделать их сухими.

Чего ожидать 16 неделе беременности:

Ощущение, что ваш ребенок двигается в первый раз, может произойти в любое время. Возможно, вы уже почувствовали эти первые движения, если вам повезет. Но не волнуйтесь, если нет. Некоторые мамы в первый раз ничего не чувствуют до гораздо более позднего периода во втором триместре.

Так что же вы чувствуете, когда впервые чувствуете движение? Некоторые будущие мамы описывают это как пузыри, подергивания или бабочки. Они могут даже ощущаться как газ или пойманный ветер совсем низко.

Если вы еще ничего не почувствовали, попробуйте лечь и расслабиться, так как именно тогда вы, скорее всего, что-то почувствуете.

На этой стадии эти трепетания успокаивают, но не обязательно будут иметь какую-либо закономерность или регулярность. По мере того как ваш ребенок растет, трепетание превратится в пинки и движения, которые вы будете распознавать и ожидать в обычное время, например, когда вы голодны, лежите, поели, осторожно тыкаете пальцем в свой живот.

Интересно, когда ваш муж или партнер сможет принять участие в движении ребенка? Обычно только через 20 недель другие люди могут почувствовать, как двигается ваш живот, когда это делает ваш ребенок, а иногда это занимает гораздо больше времени.

В то же время ваш партнер все еще может говорить, петь и читать ему; это отлично подходит для связи и поможет им быть более вовлеченными в вашу беременность.

Что делать на этой неделе: поговорите со своим врачом

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу вашего здоровья или здоровья вашего ребенка, сейчас самое время упомянуть о них. Нет абсолютно никакой такой вещи, как глупый вопрос!

Постарайтесь не беспокоиться о том, что ваш врач будет судить вас. Большинство врачей видели все это раньше, и они понимают, что некоторые аспекты здоровой беременности могут быть проблемой. Ваш врач здесь, чтобы поддержать вас и здоровье вашего ребенка, поэтому воспользуйтесь этим в полной мере и спросите все, что у вас на уме.

Список дел на 16 неделе беременности

1. Если вы занимаетесь йогой или релаксацией, ваш учитель может порекомендовать вам лежать на боку, а не на спине (в течение более длительных периодов времени.) Это происходит потому, что ваша растущая матка может сжимать кровеносные сосуды и вызывать головокружение.

2. Поднимите ноги, когда сможете – это может помочь при отечности, а которое может появиться во время беременности.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка