Регистрация

17 неделя беременности

Что происходит на 17 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • У вашего ребенка был скачок роста.
  • Вы можете чувствовать боли, вызванные гормонами беременности.
  • Опухшие щиколотки.

Развитие плода на 17 неделе беременности

Ваш ребенок теперь такой же длинный, как шоколадный эклер. Ваш малыш был очень занят ростом в последние две недели – теперь он около 13 см от макушки до крестца, а вес удвоился до 140 г.

На данный момент под кожей вашего ребенка почти нет жира, но к моменту рождения он составит две трети их веса при рождении. Большая часть развития вашего ребенка отныне будет просто набирать жир и расти все больше и больше!

Плацента тоже растет – к тому времени, когда вы родите, плацента и околоплодные воды вместе будут весить почти вдвое меньше, чем ваш ребенок!

Ваш ребенок продолжает использовать амниотический мешок в качестве игровой площадки – ворочается, переворачивается и кувыркается. Есть также больше движения в лицевых мышцах. Хотя ваш ребенок не имеет никакого контроля над ними, они тянут все виды различных выражений.

Что происходит с вашим телом на 17 неделе беременности?

У вас странная боль внизу живота? Это называется болью "круглой связки", и хотя считается, что она чаще встречается во второй и последующих беременностях, некоторые мамы, впервые рожающие, действительно испытывают ее. Но не беспокойтесь об этом слишком сильно. Боль в круглых связках вызвана гормонами беременности, которые стимулируют вашу матку и поддерживающие ее связки растягиваться. Вы, вероятно, заметите это больше всего, когда встанете с кровати или встанете со стула, вылезете из ванны или закашляетесь и чихнете. Однако всегда лучше упомянуть о любой боли или проблемах со здоровьем своему врачу, просто чтобы правильно диагностировать и исключить любые другие проблемы.

Поскольку у вашего ребенка сейчас будет небольшой скачок роста, вы также можете заметить образование растяжек.

Чего ожидать на 17 неделе беременности: отечность

Сейчас нет ничего необычного в том, что ваши лодыжки и пальцы немного распухли. Это известно как  отек и происходит из-за избытка воды, которая удерживается организмом во время беременности. Большинство женщин обнаруживают, что отеки усиливаются в течение дня, так как вода собирается в нижних частях тела. Если вы работаете на ногах или часто стоите, вы, вероятно, заметите, что это происходит.

Если у вас только опухшие пальцы или лодыжки без других сопутствующих симптомов, вы можете помочь облегчить его, выпив больше воды – да, больше воды! Это на самом деле делает вас менее склонным к удержанию жидкости.

Отдых с поднятыми ногами (ноги выше уровня бедер) тоже поможет.

Плохая новость заключается в том, что позже во время беременности вы, вероятно, обнаружите, что отек становится немного хуже. Однако вам следует обратиться к врачу, если:

  • отек внезапный или сильный на лице, руках или ногах
  • у вас начинаются головные боли
  • ваше зрение становится размытым или иным образом нарушенным
  • вы чувствуете боль под ребрами.

Эти симптомы могут указывать на начало преэклампсии, потенциально опасного для жизни состояния, которое может привести к серьезным осложнениям как для матери, так и для ребенка.

Что делать на 17 неделе беременности: подготовиться к приему у врача

Анализы крови в случае нормального течения беременности берутся реже: во втором триместре это исследование проводится в  18 – 20 недель. На сроке 18-21 недель второе плановое УЗИ, которое проводится всем будущим мамам даже в  случае нормального течения беременности.

Глюкозотолерантный тест в 24-28 недель беременности - тест с нагрузкой глюкозой – определение уровня глюкозы натощак, через час и два после приема 75 грамм глюкозы для выявления скрытого диабета беременных.

Еще проверяется посев мочи на наличие скрытых мочевых инфекций.

Список дел на 17 неделе беременности

1. Не забывайте про упражнения для тазового дна. Попробуйте привыкнуть к ним, когда вы готовите чашку чая, смотрите филь или едете в поезде. Таким образом, вы будете делать их регулярно, и они не будут слишком тяжелой работой!

2. Убедитесь, что ваше сканирование аномалий записано на 20 недель. Теперь уже недолго!

3. Намажьте животик , таким как кокосовое масло или био-масло. Это поможет коже оставаться эластичной, когда она растягивается. Нет никаких убедительных доказательств того, что это может помочь предотвратить растяжки, но это заставит вас чувствовать себя более комфортно.

4. Познакомьтесь с движениями вашего растущего ребенка. Может быть, пока еще нет регулярного паттерна (на самом деле, вы, возможно, вообще ничего не почувствовали, особенно если это ваш первый ребенок). Но если вы почувствовали какие-то колебания, попробуйте настроиться на них. Эти советы могут облегчить ощущение движений: попробуйте включить музыку, потереть живот или обратить особое внимание на свой животик после еды и перед сном.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка