Регистрация

19 неделя беременности

Что происходит на 19 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Голова и тело вашего ребенка становятся более пропорциональными.
  • Ваш живот растет, что может вызвать дискомфорт и боль.
  • Вы должны начать чувствовать движение прямо сейчас, если вы еще этого не сделали.
  • Вы можете чувствовать себя запыхавшимся и нуждаться в туалете много снова.

Размер плода на 19 неделе беременности

На этой неделе ваш ребенок примерно такой же длины, как шоколадка Кэдбери Керли Вурли. Они наваливаются на вес и будут измерять около 15 см в длину и весить около 240 г.

Ваш ребенок также начинает выглядеть немного менее чужеродным и немного более человечным теперь, когда голова и тело более пропорциональны.

Примерно сейчас мышцы шеи наберут достаточный тонус и силу, чтобы ваш ребенок мог двигать головой вперед и назад. У вашего малыша даже начинают формироваться крошечные реснички и брови!

Кожа вашего ребенка начинает покрываться чем – то под названием vernix-белым воскообразным веществом, которое защищает кожу в околоплодных водах. Большинство детей рождаются с небольшим количеством верникса, и считается, что он помогает защитить вашего ребенка от инфекции в течение первых нескольких дней его жизни.

Что происходит с вашим телом на 19 неделе беременности?

Слегка подтолкните свой живот вокруг пупка, и вы, вероятно, обнаружите, что верхняя часть вашей матки достигла этой точки. Отныне она будет расти примерно на сантиметр в неделю.

Это трепещущее чувство очень похоже на то, что ваш ребенок делает маленькие сальто. Большинство матерей замечают первые движения ребенка где-то в этой части второго триместра. То, что начинается как трепещущее или хлопающее ощущение, скоро превратится в способность чувствовать, переворачивается ли ваш ребенок или тычет вас в ребра!

Если у вас уже был ребенок, вы, вероятно, уже знакомы с его движениями. Но не волнуйтесь, если нет. Некоторые женщины еще мало что чувствуют, особенно если у них есть передняя плацента (где плацента образуется на передней стенке живота – это может смягчить удары вашего ребенка).

Однако, если вы уже некоторое время ощущаете эти движения, хорошо бы начать обращать внимание на уникальный паттерн движений вашего ребенка. Двигаются ли они чаще всего после того, как вы только что поели? Когда вы лежите? В определенное время суток?

Очень важно знать движения вашего ребенка, потому что на поздних сроках беременности изменение движений вашего ребенка может быть признаком того, что он борется и нуждается в дополнительной помощи. Нет необходимости "подсчитывать удары", и нет определенного количества движений, которые вы должны чувствовать каждый день; просто привыкайте к тому, что нормально для вашего ребенка, чтобы вы могли предупредить своего врача, если есть какие-либо изменения.

Чего ожидать на 19 неделе беременности: ощущение сжатия

По мере того как ваш живот увеличивается, вы можете заметить некоторую боль и дискомфорт, связанные с добавленным весом. Это может оказать давление на ваш таз, бедра и спину, поэтому убедитесь, что вы осознаете свою изменяющуюся позу и используете подушки, чтобы поддержать вас сидя или в постели.

По мере того как ваша матка растет вверх и наружу, она может начать немного сжимать ваши органы. Один из эффектов заключается в том, что сдавливание легких может привести к тому, что вы задыхаетесь. Если вы обнаружите, что пыхтите и задыхаетесь после относительно небольших физических усилий, не волнуйтесь. В конце концов вы восстановите дыхание должным образом, даже если это произойдет примерно на 32-й неделе, когда голова вашего ребенка "включится" (опустится в таз, готовясь к родам).

И, говоря о чувстве зажатости, еще одна распространенная жалоба на этом этапе заключается в том, что потребность бежать в туалет вернулась с удвоенной силой. На этот раз это вызвано тем, что ваша матка давит на ваш мочевой пузырь, а это означает, что он чувствует себя полным раньше, чем обычно.

И этот список можно продолжать ...

Некоторые будущие мамы тоже сейчас снова испытывают изжогу. На этой стадии это все еще может быть связано с гормонами беременности, которые заставляют клапаны на входе в желудок расслабляться, позволяя желудочным кислотам просачиваться в пищевод.

По мере того как ваш живот продолжает расти, вы также можете обнаружить, что, несмотря на голод, вы не можете есть столько, сколько вам хотелось бы. Это происходит потому, что ваша матка начинает давить на ваш желудок, оставляя меньше места для еды и заставляя вас чувствовать себя сытой еще до того, как вы сьедите половину своей тарелки.

Употребление меньших порций пищи, реже поможет уменьшить изжогу. Не только это, но вы, вероятно, получите более широкий спектр продуктов таким образом, что означает более широкий спектр питательных веществ для поддержки развития вашего растущего ребенка.

Что делать на 19 неделе беременности: планируйте отпуск

Если вы недавно не отдыхали, то сейчас самое время заказать отдых в последнюю минуту.

Если у вас еще нет детей, это может быть шанс для вас и вашего партнера насладиться особенным временем вместе. Если у вас уже есть дети, вы можете максимально использовать отпуск, адаптированный к их потребностям, прежде чем появится ребенок. В то время как что-то слишком остросюжетное может быть снято с повестки дня, нет ничего, чтобы сказать, что вы не можете наслаждаться прекрасными прогулками по сельской местности, плаванием в бассейне или просто отдыхом на шезлонге!

Большинство авиакомпаний не захотят, чтобы вы летели с ними примерно после 37-й недели или раньше, если у вас двойня или несколько детей. Однако всегда уточняйте это у своей авиакомпании, так как некоторые из них имеют разные сроки и могут потребовать сертификат пригодности к полету от вашего лечащего врача.

Во время полета убедитесь, что вы:

  • Носите поддерживающие колготки, чтобы снизить риск тромбоза глубоких вен (ТГВ), особенно на любом рейсе продолжительностью более трех - четырех часов. Наденьте их, когда встанете с постели, и не снимайте, пока не доберетесь до своего жилья на другом конце.
  • Пейте много жидкости.
  • Время от времени вставайте и ходите по проходам.
  • Регулярно вращайте лодыжки по часовой стрелке и против часовой стрелки, чтобы поддерживать кровообращение.

Список дел на 19 неделе беременности

1. Побалуйте себя.

2. – беременность может сделать вашу кожу особенно чувствительной к солнцу, поэтому ношение солнцезащитных средств является обязательным во время беременности. Использование его на вашем лице также поможет избежать появления пигментации.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка