Регистрация

25 неделя беременности

Узнайте, что происходит сейчас, когда вы на 25 неделе беременности и так близки к концу второго триместра.

Что происходит на 25 неделе беременности

Вот ключевые вещи, которые характеризуют 25 неделю беременности:

  • Ребенок должен регулярно кувыркаться, пинать.
  • У вас может возникнуть синдром сухого глаза.

Развитие ребенка на 25 неделе беременности

На 25 неделе беременности ребенок будет размером с коробку мороженого Kelly's, весом около 660 г и размером около 34,6 см.

Волосы малыша растут, и по мере того, как он набирает вес, их становится все больше, а морщинистая кожа разглаживается, поэтому он начинает выглядеть более пухлым.

Вероятно, теперь вы будете ощущать более регулярные и энергичные движения – удары руками и ногами, а также переворачивание. Вы также получите представление о том, как ребенок бодрствует или спит, и какие вещи вы делаете, которые провоцируют движение, например, пьете холодный напиток, едите что-то, лежите и расслабляетесь.

Движения малыша будут нарастать в течение следующих недель, поэтому сообщите гинекологу, если что-либо изменится. Снижение подвижности может быть признаком того, что ребенок нуждается в медицинской помощи.

Вы даже можете получить ответ, посветив фонариком себе на живот или постучав по нему.

Что происходит с вашим телом на 25 неделе беременности?  

Если вы заметили, что ваши глаза чувствуют боль или песок, то вы, возможно, страдаете от синдрома сухого глаза – еще одного из тех неприятных симптомов беременности, вызванных гормональными изменениями. К счастью, эту проблему можно легко решить с помощью глазных капель – просто уточните у фармацевта, подходят ли они для использования во время беременности.

По мере увеличения живота вы можете заметить, что появляется боль в спине.

Вы можете обнаружить, что вся эта захватывающая энергия второго триместра начинает сходить на нет. Ваш ребенок становится тяжелым, и ваше тело постоянно приспосабливается, чтобы освободить место для этого растущего маленького человека.

Если вы страдаете от усталости или болей во время беременности, может возникнуть соблазн вообще отказаться от физических упражнений. Но поддержание себя в форме, насколько это возможно, действительно поможет вам во время родов и после рождения малыша.

Согласно исследованиям, после физических упражнений вы можете даже почувствовать себя менее уставшей, поскольку эндорфины начинают более активно работать.

Если вы не чувствуете, что можете заниматься формальными упражнениями, даже быстрая прогулка на свежем воздухе может творить чудеса для вашего тела и ума.

Чего ожидать на 25 неделе беременности: дородовой прием

Если это ваш первый ребенок, то сейчас вам назначат дородовую консультацию. На приеме гинеколог замерит размеры живота - как правило, расстояние от верхней части матки до лобковой кости будет аналогично количеству недель, т.е. около 25 см. 

Не волнуйтесь, если это немного больше или меньше, хотя – 2 см в любом случае совершенно нормально. 

Во время 25-недельного дородового приема гинеколог также должна проверить ваше кровяное давление и взять образец мочи; это все для проверки на преэклампсию.

Список дел на 25 неделе беременности

  1. Не отказывайте себе в приятных мелочах. Закажите себе массаж для беременных, который специально разработан для облегчения болей.
  2. Начните собирать вещи в больницу.
  3. Если вы хотите попробовать гипнороды, лучше всего начать делать упражнения прямо сейчас.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка