Регистрация

28 неделя беременности

На этой неделе вы достигли третьего и последнего триместра беременности, а это значит, что до срока родов осталось всего 12 недель!

Что происходит на 28 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые характерны для 28 недели беременности:

  • Ваш партнер или муж может слышать сердцебиение ребенка.
  • У вас может начаться несварение желудка, или оно может ухудшиться, если у вас уже были до этого прецеденты.
  • Пора начать сужать список детских имен.

Развитие ребенка на 28 неделе беременности

Ваш ребенок теперь размером с праздничный торт. На 28 неделе беременности деле малыш весит в 10 раз больше, чем на 17-й неделе - примерно около 1 кг и около 37 см в длину.

На мозге ребенка развиваются бороздки и каналы, а мозговая ткань увеличивается в объеме. Обоняние и зрение малыша тоже развиваются. К этому времени сердечный ритм ребенка будет хорошим и сильным. Попросите подругу приложить ухо к вашему животу: она услышит, как бьется сердце малыша!

Если у вас уже есть дети, это забавный способ помочь им сблизиться со своим братом или сестренкой: возьмите пустую втулку от туалетной бумаги и кухонную воронку. Вставьте воронку в один конец втулки и закрепите лентой. Затем приложите воронку к животу и дайте ребенку послушать через другой конец – вуаля! Самодельный стетоскоп!

Однако не используйте самодельные стетоскопы или даже купленные в магазине мониторы сердечного ритма плода, чтобы судить о здоровье ребенка. Они ненадежны. К тому же, можно легко перепутать собственное сердцебиение с сердцебиением пузожителя.

Лучший способ следить за здоровьем ребенка - это изучить его манеру двигаться.

Что происходит с вашим телом на 28 неделе беременности?

Помимо того, что вы носите ребенка, вы также можете испытывать тяжесть от дополнительного веса плаценты, околоплодных вод и дополнительной крови, которая циркулирует по организму. Все это может означать, что пространство пищеварительная система начинает чувствовать тесноту, и в результате вы можете почувствовать изжогу.

Возможно, вам очень хочется карри, но острая, жареная пища также может усугубить изжогу. Избегайте есть поздно вечером.

Хорошая новость заключается в том, что есть антациды, которые безопасно принимать во время беременности, поэтому обратитесь к врачу, если вы страдаете от изжоги.

Вы также можете ощущать себя запыхавшейся. Это чувство довольно часто встречается на поздних сроках беременности и вызвано давлением растущей матки, а это означает, что диафрагма имеет меньше пространства для движения вниз, чем обычно, при вдохе.

Вы можете начать видеть яркие сны о предстоящих родах или беспокоиться о том, как все пройдет. Поговорите с родными, подругами, у которых уже есть дети, чтобы избавиться от страхов.

Чего ожидать на 28 неделе беременности: осмотр у гинеколога

На этой неделе гинеколог предложит вам несколько анализов:

  • Измерение размера матки с помощью рулетки. Она должна составлять 28 см – плюс-минус 2 см. Если вы измеряете меньше или больше, чем ожидалось, гинеколог может направить вас на сканирование роста.
  • Измерение кровяного давления. Низкое кровяное давление довольно часто встречается во время беременности, а вот высокое - может быть признаком преэклампсии.
  • Проверка мочи на белок - опять же это может быть признаком преэклампсии или (ИМП), которые могут быть частыми и болезненными во время беременности.

Что делать на 28 неделе беременности: выберите имя для ребенка

Теперь, когда у вас третий триместр беременности и вы фактически подошли к финишной прямой, самое время подобрать ребенка для малыша.

Некоторые родители, у которых есть заготовленное имя, затем обнаруживают, что оно ребенку попросту не подходит. Так что стоит иметь пару имен про запас, на всякий случай.

Обычно короткое имя хорошо сочетается с длинной фамилией, хотя и не всегда. Как бы ни были милы некоторые имена для младенцев, подумайте о том, когда они станут старше и пойдут на важное собеседование. Будет ли имя работать на них или против них?

Список дел на 28 неделю беременности

1. Следите бдительно за активностью ребенка. Если пинки становятся реже, обратитесь к гинекологу.

2. Страдаете несварением желудка? Вместо того, чтобы есть три раза в день, попробуйте есть четыре или пять небольших блюд, чтобы облегчить нагрузку на пищеварительную систему.

3. Время, чтобы прочитать о вариантах обезболивания, чтобы вы могли принять решение до начала родов.

4. Поговорите с друзьями, у которых недавно появились дети, об их опыте.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка