Регистрация

38 неделя беременности

Что происходит на 38 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Ваш ребенок почти такой же большой, как будет при рождении.
  • Не забывайте следить за движениями вашего ребенка и сообщать о любых изменениях врачу.
  • Пора привести себя в порядок.

Развитие ребенка на 38 неделе беременности

К этой неделе средний ребенок будет размером с дюжину пончиков, весом около 3,1 кг (это почти 7 фунтов) и размером около 49,8 см в длину.

Ваш ребенок может быть меньше или больше, но в любом случае он набухает и наполняется, готовый к своему появлению в большом широком мире.

Хотя на этой неделе вашему ребенку будет не хватать места, чтобы извиваться, он все равно будет двигаться так же много, как и раньше, поэтому следите за этими движениями. Если они замедляются или останавливаются, или вы беспокоитесь о них каким-либо образом, немедленно обратитесь к врачу.

Ногти вашего малыша сейчас твердеют, и в результате он может родиться с несколькими царапинами на лице. Вот почему это может быть хорошей идеей, купить варежки для вашего ребенка, чтобы носить после рождения.

Хотя до вашего срока родов еще может быть две недели, знаете ли вы, что только 4% детей действительно прибывают в назначенный срок? Большинство детей прибывают в течение недели с обеих сторон, но некоторые прибывают немного раньше или позже.

Таким образом, вы можете встретиться со своим ребенком в ближайшие несколько дней, или это может быть еще несколько недель. Нельзя сказать наверняка, так что отдыхайте, когда можете, чтобы поддерживать свою энергию.

Что происходит с вашим телом на 38 неделе беременности?

Когда ваше тело готовится к, вы можете заметить крошечные капли молозива вокруг ваших сосков. Это богатая питательными веществами жидкость, которой вы будете кормить своего ребенка после рождения, до того, как ваше грудное молоко полностью войдет в организм.

Каким бы беспокойным вы себя ни чувствовали, старайтесь поднимать ноги, когда это возможно. Мягко подпрыгивая на родильном мяче во время просмотра телевизора, вы можете удобно сесть и сделать несколько мягких растяжек, если вам неудобно на диване.

Сохранение спокойствия и расслабленности сейчас поможет вам подготовиться к родам и родам. Практикуйте любые техники гипнорождения, которые вы освоили, а также попробуйте эти упражнения на расслабление и дыхание.

Схватки Брэкстона Хикса действительно могут усилиться в последние недели беременности. Следите за ними; если они приходят регулярно и становятся последовательно сильнее, болезненнее и ближе друг к другу, это может быть настоящая вещь!

Подумываете ли вы о том, чтобы привести в порядок свои лобковые волосы до родов? Многие женщины думают о бритье или восковой эпиляции в эти последние недели, но на самом деле это не рекомендуется.

Бритье и восковая эпиляция могут вызвать крошечные, невидимые порезы на вашей коже, через которые может попасть инфекция. Если вы действительно хотите сделать какой-либо уход там перед большим днем, лучше всего использовать ножницы или кусачки, чтобы обрезать волосы коротко, а не удалять их полностью.

Или просто оставьте это au naturel – мы обещаем, что вашему ребенку и вашей акушерке будет все равно!

Чего ожидать на этой неделе: ваш 38 - недельный дородовой прием

На этой неделе у вас может быть последний обычный дородовой прием перед рождением вашего ребенка. Как и на каждом приеме врач будет прослушивать сердцебиение плода, измерять величину матки, определять положение плода. Перед приемом как всегда нужно сдать анализ мочи, которая исследуется на наличие белка и сахара. Во время приема измеряется артериальное давление.

Что делать на 38 неделе беременности: уборка

Многие беременные женщины испытывают внезапное, непреодолимое желание убраться и вообще превратить свой дом в идеальное гнездо для новорожденных в последние недели беременности. Да, "инстинкт гнездования" - это настоящая вещь!

Это вполне нормально, и до тех пор, пока вы не изнуряете себя, не используете ничего, что может создать опасность (некоторые чистящие жидкости), или не поднимаете что-нибудь тяжелое, нет никаких причин не делать этого. Некоторые женщины находят, что это занимает их ум и не дает им беспокоиться о родах.

Ваш ребенок не нуждается в чистом, стерильном окружении, чтобы вернуться домой: у него будет некоторый иммунитет, особенно если вы кормите грудью. В любом случае, ваш ребенок должен будет вступать в контакт с некоторыми повседневными микробами, чтобы построить свою собственную иммунную систему. И если детская еще не готова, не волнуйтесь. Ваш ребенок будет больше интересоваться молоком и сном, чем тем, есть ли в его комнате подходящие шторы и постельное белье.

Кроме того, помните, что ваш ребенок должен спасть с вами в одной комнате в течение первых шести месяцев, чтобы помочь защититься от синдрома внезапной детской смерти (СВДС)

Если вы планируете начать грудное вскармливание, прочитайте все, что вам нужно знать о грудном вскармливании, чтобы вы и ваш ребенок могли начать лучше. Помните, что грудное вскармливание может быть трудным в течение первых нескольких недель, но оно дает вашему ребенку лучший старт в жизни и имеет преимущества для вашего собственного здоровья, поэтому ищите всю необходимую поддержку.

Список дел на 38 неделе беременности

1. Следите за движениями вашего ребенка; если они замедляются или прекращаются, позовите врачу.

2. Убедитесь, что у вас есть все необходимое в больничной сумке, готовое к отправке.

3. Отдыхайте

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов