Регистрация

5 различных видов аллергии на глютен

В наши дни довольно часто можно услышать, как люди в ресторанах и магазинах говорят, что у них "аллергия на глютен" и поэтому им требуются продукты без глютена. Однако проблема заключается в том, что в медицине термин "аллергия на глютен" не используется, и большинство реакций не связаны с истинными аллергическими проявлениями. Так что же люди имеют в виду, когда говорят, что у них аллергия на глютен?

Они, вероятно, используют этот термин для обозначения медицинского состояния, которое подразумевает реакцию иммунной системы на глютен. 

Вот пять подобных состояний:

1. Целиакия

Это может быть самая известная форма "аллергии на глютен", хотя это определенно не аллергия.

Целиакия - серьезное аутоиммунное заболевание, единственным современным лечением которого является избегание глютенсодержащих продуктов.

Когда вы страдаете целиакией и потребляете глютен (белок, содержащийся в зернах пшеницы, ячменя и ржи), глютен заставляет иммунную систему атаковать слизистую оболочку тонкого кишечника, в конечном итоге разъедая ее в процессе, известном как атрофия ворсинок. Это состояние может также повлиять не только на пищеварительную систему, но и на другие части организма. 

2. Чувствительность к глютену

Чувствительность к глютену, также известная как "нецелиакальная чувствительность к глютену", - новое обозначение: когда кто-то, у кого нет целиакии, говорит, что у него "аллергия на глютен", скорее всего, он имеет в виду, что у него нецелиакальная чувствительность к глютену.

Целиакия и чувствительность к глютену - это не одно и то же. Медицинская наука только сейчас начинает признавать, что некоторые люди, у которых определенно нет целиакии, тем не менее определенно испытывают неприятные симптомы при потреблении продуктов, содержащих глютен. Однако это состояние может очень сильно имитировать целиакию, что делает постановку точного диагноза довольно проблематичной.

В данный момент отсутствует общепринятый способ диагностировать нецелиакическую чувствительность к глютену (хотя исследователи работают над этим). Также нет точного способа узнать, сколько людей имеют чувствительность к глютену. Но как только ученые разработают способ диагностики, некоторые клиницисты считают, что число людей с этой формой "аллергии на глютен" затмит число людей с целиакией.

Опять же, как и в случае с целиакией, единственным современным методом лечения нецелиакической чувствительности к глютену является полное избегание глютена.

* Непереносимость глютена

Это термин, который используется взаимозаменяемо с некоторыми другими. Когда-то люди при отрицательном тесте на целиакию, которые по-прежнему не могли потреблять продукты с глюкеном, говорили о том, что у них "непереносимость глютена", и этот термин закрепился среди аллергиков. 

В некоторых случаях этот термин используется для обозначения "целиакии" (и, конечно же, для обозначения "аллергии на глютен"), что еще больше запутывает ситуацию. Но в наши дни исследователи и клиницисты придерживаются использования термина "нецелиакальная чувствительность к глютену" вместо "непереносимость глютена" для людей, у которых нет целиакии, но которые страдают симптомами глютена.

В конечном счете термин "непереносимость глютена", скорее всего, полностью выйдет из моды.

3. Герпетиформный дерматит

Герпетиформный дерматит - это красная, невероятно зудящая кожная сыпь, которая возникает при потреблении человеком глютена. Поскольку многие люди связывают сыпь с аллергией, нет ничего удивительного в том, что многие относят герпетиформный дерматит к "аллергии на глютен", хотя это не настоящая аллергия - как целиакия, герпетиформный дерматит имеет аутоиммунную природу (указывая на атаку собственной иммунной системы в ответ на прием глютена).

Если у вас диагностирован герпетиформный дерматит, подкрепленный положительный анализом крови на целиакию, ставится диагноз "целиакия". 

Несмотря на это, диагноз герпетиформного дерматита означает, что вам нужно избегать глютена, чтобы держать сыпь под контролем.

4. Глютеновая атаксия

Глютеновая атаксия, аутоиммунное состояние, включает в себя атаку иммунной системы на мозг и неврологическую систему в ответ на потребление продуктов, содержащих глютен, - довольно страшная вещь.

К счастью, глютеновая атаксия встречается довольно редко (хотя ее распространенность может расти), но она попадает под общее определение "аллергии на глютен".

Люди с глютеновой атаксией должны придерживаться безглютеновой диеты - во избежание неврологических проблем.

5. Аллергия на пшеницу

Реакция на пшеницу на самом деле является истинной аллергией, но в то время как некоторые люди называют ее "аллергией на глютен", аллергическая реакция на самом деле включает в себя больше компонентов пшеницы, чем просто белок глютена. 

Люди, страдающие этой аллергией, должны избегать потребления пшеницы этого зерна, но обычно могут есть ячмень и рожь, - два других зерна глютена.