Регистрация

50 способов, как организовать досуг с детьми дома

Как можно развлечь детей 24/7 семь дней в неделю? Способов множество. Сегодня мы приведем лишь 50 идей, которые помогут провести время с пользой для всех членов семьи.

1. Покажите онлайн-уроки от школы программирования Пиксель

Дети (от 8 до 17 лет ) смогут создать свою собственную 3D-игру на онлайн-курсах или самостоятельно на ютуб-канале школы по направлениям: Scratch, Unity, Minecraft, Python, Kodu Game Lab, Roblox или создать свой собственный сайт.

2. Сделайте картонную крепость

Используйте картонные коробки для того, чтобы сделать настоящий бастион. Кстати, подсмотреть, сколько радости это приносит, можно у мегамамы Ким Кардашьян.

3. Организуйте охоту за сокровищами

Спрячьте 10-20 предметов в квартире или доме. Выдайте список спрятанных вещей детям, и... можете заваривать себе кофе - детей охота за сокровищами увлечет надолго.

4. Понаблюдайте за белухами

В аквариуме Джорджии установлена веб-камера для белух, так что вы можете в любое время увидеть, чем занимаются наши друзья плавучие.

5. Поиграйте в читальное бинго

Подготовьте специальные карточки, в которых будут даны задания детям по чтению (почитай питомцу, почитай сказку, напиши изложение, почитай то, что скажет мама и т.д.). По мере того как ребенок выполняет задание, он вычеркивает один сектор.

Интересно, сможет ли ваш юный читатель собрать бинго?

6. Посетите музей

Отправьтесь в виртуальный тур по музеям. Перенеситесь с семьей в Париж или Лондон и совершите интерактивную экскурсию по самым известным международным галлереям.

7. Выпекайте вместе

Печенье, торты, пирожные по рецептам. Все, что угодно! Выпечка - это отличная возможность не только развить кулинарные способности, но и потренировать свои навыки в определении точного веса ингредиентов, ведь лишние 10 грамм - и блинчик насмарку.

8. Посмотрите прямую трансляцию из зоопарка

Московский зоопарк организует ежедневные трансляции с 09:00 до 17:00. И знаете, большие панды и приматы - самые настоящие киномодели!

9. Устройте пикник

Если прогулка в лесу пока из разряда невыполнимого, устройте пикник дома. Возьмите одеяло, приготовьте бутерброды, включите фильм - и наслаждайтесь! Параллельно можно сыграть в игру на память.

"Я беру с собой на пикник..." - каждый человек по очереди вспоминает, что берет на пикник, а следующий добавляет по одной вещи.

10. Займитесь дрессировкой домашнего питомца

Если ваш пушистый друг не обучен апорту или голосу, самое время заняться дрессировкой.

11. Снимайте тик-токи

Карантин - идеальное время для постановки и съемки видеороликов.

12. Совершите виртуальную экскурсию в национальный заповедник

Примите грязевые ванны, посетите гигантские горячие источники - все это можно сделать во время виртуального тура по национальному парку Йеллоустоун (США).

13. Не отклоняйтесь от расписания

Режим занимает важное место в распорядке дня ребенка. И пускай в школе объявлены каникулы, это не повод отклоняться от расписания. Подберите альтернативу скучным урокам - замените нелюбимые предметы на любимые и подготовьте ребенку по ним дополнительный материал.

14. Побывайте на Марсе

Исследуйте поверхность Марса с помощью цифровой 360-градусной камеры.

15. Начните готовиться к Пасхе

Делайте поделки в виде пасхальных зайчиков, раскрашивайте писанки.

16. Напишите роман

Прочитайте вместе с ребенком книгу и в качестве закрепления материала попросите написать продолжение романа.

17. Развивайте сенсорику

Не знаете, куда девать десятки пачек купленной про запас гречки? Используйте ее для развития мелкой моторики. Насыпьте в тазик, спрячьте небольшие предметы под ней, и попросите ребенка их найти.

18. Введите карантин на гаджеты

Введите ограничение на использование гаджжетов. Давайте ребенку смартфон или пульт от телевизора только после того, как будут выполнены все уроки и задания.

19. Обустройте пространство для обучения

Создайте специальную зону для занятий. Будь то письменный стол или конкретное место за кухонным столом, наличие рабочего пространства действительно может помочь детям сосредоточиться.

20. Напишите письмо

Подготовьте конверт, марки и ручку. Напишите письмо тому, кого вы любите - например, бабушке с дедушкой или членам семьи, проживающим далеко от вас.

21. Пообщайтесь с родственниками и друзьями по FaceTime

FaceTime - это еще один способ установить контакт с семьей и друзьями в рамках нынешних условий. Используйте видеосвязь для того, чтобы увидеться с родными по телефону.

22. Сделайте тесто для лепки

Не знаете рецепт? Достаточно взять муку, соль, воду и растительное масло. Экспериментируйте с пропорциями!

23. Проведите дома субботник

Используйте внезапно появившееся время для уборки дома. Разберите вещи, до которых давно не доходили руки.

Попробуйте систему феншуй - 27 числа каждого месяца выбрасывайте по 27 ненужных вещей, и, как обещают сторонники этой системы, да пребудет позитивная энергия с вами! А если не пребудет, так хоть очистите полки!

24. Сыграйте в карты

Дурак, Уно, Пасьянс, Пьяница, Мемо - игр в карты бесчисленное множество.

25. Сыграйте в

Скрабл, Монополия, Скоростные колпачки, Доббль - пришло время доставать давно забытые игры с дальних полок.

26. Соберите вместе паззл

Если вы раньше поглядывали недоверчиво в сторону паззлов, то сейчас самое время собрать те самые тысячи кусочков воедино.

27. Устройте Олимпиаду по интеллектуальным играм

Раз Олимпиада в Токио переносится, устройте свое спортивное состязание! Организуйте дома интеллектуальный турнир: шашки, шахматы, судоку, сбор кубика Рубика на время - все, во что умеет играть ваш ребенок.

28. Сыграйте в шараду

Самое время вспомнить про классический способ избавления от скуки и сыграть в шараду.

29. Проведите ночь с фонариками

Теперь вы можете высыпаться до обеда и поздно ложиться. А чтобы вечером не скучать, когда стемнело, устройте вечеринку с фонариками.

30. Приготовьте пиццу

Пицца - универсальный способ собрать всех на кухне за готовкой. Один делает тесто, другой - шинкует начинку, третий - украшает, а едят все вместе!

31. Заведите дневник

Предложите ребенку начать записывать свои мысли. На самом деле ведение дневника способствует самоорганизации и тренирует навыки сочинительства, так необходимые на уроках литературы в школе.

32. Тренируйте память

Для тренировки памяти вы можете предложить сыграть в разные игры. Например, мемо или прятки в комнате. Ребенок запоминает порядок вещей в комнате, затем выходит. По возвращении он должен определить, что изменилось.

33. Поиграйте в классики

Обычно мы играем в классики на улице, но даже дома можно попрыгать вволю. И совсем мелок для этого не нужен! Обозначьте поля цветным скотчем, и поскакали!

34. Играйте в противоположности

Игра в игру противоположности - отличная тренировка для детей. Вы говорите "вход", они говорят - "выход". Вы говорите "Включить", они говорят "выключить". К тесту на антонимы в школе ребенок точно будет готов!

35. Сделайте полосу препятствий

С помощью скотча начертите указательные линии дома, по которым должен передвигаться малыш. Расставьте безопасные препятствия на пути, и стартуем!

36. Вырезайте

Отличным времяпрепровождением для детей является вырезание ножницами. Вы можете скачать как различные фигуры из интернета, так и дать детям старые газеты и попросить их сделать из картинок коллаж.

37. Устройте показ мод

Жалеете, что не довелось надеть то вечернее платье, висящее в углу? Почему бы не исправить ситуацию и сделать это прямо сейчас! Устройте с детьми показ мод!

38. Послушайте сказки астронавта прямо из космоса

Дети привыкли к тому, что родители читают им на ночь. А как они отреагируют на то, что им в этот раз почитает настоящий космонавт? Астронавты НАСА читают истории детям, и звучит это очень круто! Кстати, отличный способ попрактиковать английский язык!

39. Научите редактировать видео

Научите ребенка пользоваться iMovie или YouTube. Это важный навык, который им пригодится и в школе, и в реальной жизни. Кто знает, может, ваш ребенок мечтает о том, чтобы стать блогером?

40. Возьмите интервью друг у друга

Собеседование и интервьюирование - важный и полезный навык. Научите ребенка правильно вести диалог, прислушиваться к собеседнику.

41. Научите писать отзывы

Научите ребенка писать отзывы по прочитанному, просмотренному или узнанному. Так вы узнаете вкусы юного критика и заодно попрактикуете навыки сочинительства.

42. Заведите книжный час

Если дети сопротивляются тихому часу, может, им больше понравится идея с книжным часом? Выделите посреди дня час или два и садитесь всей семьей читать книги.

43. Наблюдайте за медведем

Что может быть лучше, чем косолапый мишка, а точнее Мансур? Целых три камеры в прямом эфире покажут вам, как этот обворожительный топотун, когда-то спасенный из рук браконьеров, лижет мед, играет со своим приемным "папой" Андреем или купается в бассейне.

44. Сделайте оригами

Узнайте, как сделать десятки оригами: динозавры, лебеди, лягушки и многое другое.

45. Наблюдайте за птицами

Если нет возможности выйти на улицу и покормить птиц, вывесите кормушку за окно и наблюдайте за пернатыми.

46. Узнайте больше о сахаре

Узнайте все о сахаре с помощью онлайн-симулятора, который показывает детям, как сахар растворяется и взаимодействует с другими веществами.

47. Сделайте доску желаний

Распечатайте фотографии тех мест, куда вы хотите поехать, и изображения того, о чем мечтаете! Прикрепите к доске для плакатов и ждите исполнения желаний! Все они непременно сбудутся!

48. Заморозьте лед

Добавьте краску в воду и заморозьте! Получатся потрясающе красивые льдинки!

49. Станьте Копперфильдами

Ребенок уже давно подозревает, что все карточные трюки - это ловкость рук и фантазии? Проверьте его догадку вместе с ним! Изучите фокусы, тем более, что для этого сейчас есть множество ресурсов.

50. Готовьте вместе с детьми

Используйте рецепты на

У меня дочка еще та непоседа. Нельзя одну оставлять ни на секунду) Иногда спасают раскраски, любит раскрашивать их. Ну и компьютерные игры, само собой. Но стараюсь следить, чтоб много не играла пока. И игры стараюсь подбирать хоть чем-то полезные. Сейчас в судоку ее учу играть, возраст уже позволяет на легком  пробовать. Вроде ей нравится.