Регистрация

6 распространенных проблем с зубами у детей

С первыми зубами у детей появляется и множество проблем, среди которых кариес, сосание большого пальца, частое высовывание языка и другие. 

Почему так важно заботиться о  зубах ребенка?

Здоровые привычки начинаются дома. Лучший способ научить ребенка хорошей гигиене полости рта - это следовать ей самостоятельно и быть образцом для подражания.

Кариес может начаться в любое время после появления первого зуба во рту ребенка. Несмотря на то, что молочные зубы выпадают, они играют важную роль в пережевывании пищи, сборе питательных веществ, формировании речи. 

Очень важно заботиться о зубах ребенка и регулярно водить его на осмотр к стоматологу.

Распространенные проблемы с зубами у детей  

1. Бутылочный кариес

Распространенной причиной проблем с зубами у малышей являются детские бутылочки. Бактерии, присутствующие во рту детей, под действием сахара размножаются. Если младенец спит с полным ртом грудного молока или смеси, у него, скорее всего, разовьется кариес.

Прогрессирующий кариес также может препятствовать росту постоянных зубов, что приводит к неправильному прикусу.

Решения:

  • Не давайте сладкие напитки или молоко для утешения в дневное время. Вместо этого предложите малышу пустышку или обычную питьевую воду.
  • Не обмакивайте соску ни в чем сладком наподобие сахара или меда.
  • Не давайте ребенку в постель сладкий напиток. Вместо этого предложите пустышку.
  • Не забывайте вынимать грудь изо рта ребенка, когда он засыпает.
  • Не предлагайте ребенку сахар больше, чем рекомендовано диетой.
  • Поставьте перед собой цель научить ребенка пить глотками, когда ему исполнится один год. Это уменьшит воздействие на его зубы сладких напитков.

2. Сосание большого пальца

Сосание пальца у детей связано с чувством безопасности и комфорта и является естественным процессом на стадии взросления. Это действие абсолютно безобидно до тех пор, пока не начинают расти постоянные зубы - тогда эта вредная привычка может повлиять на речь или вызвать неправильный прикус наряду с другими проблемами.

Решение:

Если ребенок сосет большой палец, попросите его бросить эту привычку. Вы также можете сказать, что если он перестанет сосать свой большой палец, он получит вознаграждение.

Если ребенок старше и все еще сосет свой большой палец, попробуйте выяснить причину, по которой это происходит. Возможно, он испытывает стресс.  

3. Высунутый язык

Привычка глотать пищу, одновременно высовывая язык вперед на верхнюю губу, известна как "высовывание языка". Это имеет эффект, подобный сосанию большого пальца, и может привести к тому, что зубы будут выступать наружу, что чревато дефектами речи. 

Решение: 

В этом случае лучше всего обратиться к логопеду. Он разработает план занятий с ребенком, во время которых малыш научится контролировать силу жевательных мышц и освоит альтернативную технику глотания.

4. Раннее выпадение зубов

Причиной преждевременного выпадения зубов у ребенка может быть кариес, травма или даже отсутствие достаточного пространства для челюсти. При этой проблеме соседние зубы могут также начать выпадать или сдвигаться, практически не оставляя места для постоянных зубов.

Когда постоянный зуб прорезывается из-за нехватки места, он может наклониться, а это чревато дефектами речи, проблемами с жеванием и с височно-нижнечелюстным суставом.  

Решение:

С этой проблемой поможет справиться стоматолог. Специально для решения этого вопроса есть фиксатор пространства. Он сделан из пластика или металла и удерживает место, откуда выпал зуб.

Как только новый постоянный зуб начнет появляться, стоматолог удалит фиксатор пространства.

5. Скрип зубами

Эта непроизвольная привычка наблюдается у большинства малышей. Дети могут сжимать или скрежетать зубами из-за дискомфорта в челюстях, когда вылезают молочные зубы. Как правило, эта привычка проходит сразу после того, как зубы выросли. Однако некоторые малыши с ней так и не расстаются, в результате зубная эмаль разрушается, что чревато кариесом или сверхчувствительностью зубов. 

Решение:

Если у ребенка есть привычка скрежетать зубами, попробуйте надеть ему капу от бруксизма во время сна. 

6. Обесцвечивание зубов из-за неправильной гигиены

Обесцвечивание зубов также является распространенной стоматологической проблемой, с которой сталкивается большинство детей. Вы, должно быть, видели равномерно окрашенные желтоватые зубы или белые и коричневые пятна на поверхности зуба у детей. Это может быть вызвано в первую очередь неправильной чисткой рта после каждого приема пищи.

Решение: 

  • Сделайте так, чтобы ребенок пользовался хорошей щеткой.
  • Попросите его соблюдать правильный режим чистки зубов, чтобы помочь ему избавиться от желтых пятен на зубах.
  • Рекомендуется чистить зубы щеткой два раза в день, желательно один раз утром и еще раз после обеда. 

На платформе Vikids вы можете: