Регистрация

Аллергия на моллюсков, симптомы, лечение

Что такое аллергия на моллюсков?

Аллергия на моллюсков - это не совсем то же самое, что аллергия на морепродукты. Морепродукты включают рыбу (например, тунца или треску) и моллюсков (например, омаров или моллюсков). Несмотря на то, что они оба относятся к категории "морепродуктов", рыба и моллюски биологически различны. Таким образом, рыба не вызовет аллергической реакции у человека с аллергией на моллюсков, если только у этого человека также нет аллергии на рыбу.

Моллюски делятся на две разные группы:

  • ракообразные, такие как креветки, крабы или омары
  • моллюски, такие как моллюски, мидии, устрицы, гребешки, осьминоги или кальмары

Некоторые люди с аллергией на моллюсков имеют аллергию на обе группы, но некоторые имеют аллергию только на одну.

Большинство аллергических реакций на моллюсков происходит, когда кто-то ест моллюсков. Но иногда человек может реагировать на прикосновение к моллюскам или вдыхание паров от приготовления моллюсков.

Аллергия на моллюсков может развиться в любом возрасте. Даже у людей, которые ели моллюсков в прошлом, может развиться аллергия. Некоторые люди со временем перерастают определенные пищевые аллергии, но те, у кого аллергия на моллюсков, обычно имеют аллергию на всю оставшуюся жизнь.

Каковы признаки и симптомы аллергии на моллюсков?

Когда у кого-то аллергия на моллюсков, иммунная система организма, которая обычно борется с инфекциями, чрезмерно реагирует на белки в моллюсках. Каждый раз, когда человек ест (или, в некоторых случаях, обрабатывает или вдыхает) моллюсков, организм думает, что эти белки являются вредными захватчиками и выделяют химические вещества, такие как гистамин . Это может вызвать такие симптомы, как:

  • хрипы
  • затрудненное дыхание
  • кашель
  • охриплость
  • сдавленность в горле
  • боль в животе
  • рвота
  • диарея
  • зуд, слезотечение или опухание глаз
  • крапивница
  • красные пятна
  • отек
  • падение кровяного давления, вызывающее головокружение или потерю сознания (обморок)

Аллергические реакции на моллюсков могут быть разными. Иногда один и тот же человек может реагировать по-разному в разное время. Некоторые реакции могут быть очень мягкими и затрагивать только одну систему организма, как крапивница на коже. Другие реакции могут быть более серьезными и затрагивать более одной части тела.

Аллергия на моллюсков может вызвать тяжелую реакцию, называемую анафилаксией, даже если предыдущая реакция была легкой. Анафилаксия может начаться с некоторых из тех же симптомов, что и менее тяжелая реакция, но может быстро ухудшиться. У человека могут быть проблемы с дыханием или он может потерять сознание. Может быть задействовано более одной части тела. Если его не лечить, анафилаксия может быть опасной для жизни.

Как лечится аллергическая реакция на моллюсков?

Если у вашего ребенка аллергия на моллюсков (или какая-либо серьезная пищевая аллергия), врач захочет, чтобы он носил с собой автоматический инъектор адреналина в случае чрезвычайной ситуации.

Автоинжектор адреналина - это рецептурное лекарство, которое поставляется в небольшом, удобном для переноски контейнере. Он прост в использовании. Ваш врач покажет вам, как это сделать. Детей, которые достаточно взрослые, можно научить, как сделать себе укол. Если они везут адреналин, он должен быть рядом, а не оставлен в шкафчике или в кабинете медсестры.

Где бы ни находился ваш ребенок, воспитатели всегда должны знать, где находится адреналин, иметь к нему легкий доступ и знать, как сделать укол. Персонал школы вашего ребенка должен знать об аллергии и иметь план действий. Лекарства вашего ребенка должны быть доступны в любое время. Также подумайте о том, чтобы ваш ребенок носил медицинский браслет оповещения.

Аллергическая реакция

В аллергической реакции важна каждая секунда. Если у вашего ребенка начинаются серьезные аллергические симптомы, такие как отек рта или горла или затрудненное дыхание, немедленно дайте автоинъектор адреналина. Также дайте его сразу, если симптомы затрагивают две разные части тела, как крапивница со рвотой. Затем позвоните в скорую помощь и отвезите ребенка в отделение неотложной помощи. Ваш ребенок должен находиться под наблюдением врача, потому что даже если худшее, кажется, прошло, может произойти вторая волна серьезных симптомов.

Также неплохо иметь при себе безрецептурный антигистаминный препарат для вашего ребенка, так как он может помочь в лечении легких симптомов аллергии. Используйте антигистаминные препараты после, не в качестве замены, инъекции адреналина во время опасных для жизни реакций.

Что еще я должен знать?

Если тестирование на аллергию покажет, что у вашего ребенка аллергия на моллюсков, врач даст вам рекомендации по обеспечению безопасности вашего ребенка. Чтобы предотвратить аллергические реакции, ваш ребенок не должен есть моллюсков. Ваш ребенок также не должен есть продукты, которые могут содержать моллюсков в качестве ингредиентов. Любой, кто чувствителен к запаху приготовления моллюсков, должен избегать ресторанов и других мест, где готовят моллюсков.

Всегда читайте этикетки продуктов, чтобы увидеть, содержит ли пища моллюсков. Производители продуктов питания, должны указать, содержат ли продукты какие-либо из восьми наиболее распространенных аллергенов, включая ракообразных моллюсков. На этикетке должно быть указано "моллюски" в списке ингредиентов или написано "Содержит моллюсков" после списка.

Некоторые продукты выглядят нормально из списка ингредиентов, но во время приготовления они могут соприкасаться с рыбой. Это называется перекрестным загрязнением. Ищите рекомендательные заявления, такие как "Может содержать рыбу", "Обрабатывается на предприятии, которое также перерабатывает рыбу" или "Производится на оборудовании, также используемом для рыбы." Не все компании маркируют перекрестное загрязнение, поэтому, если вы сомневаетесь, позвоните или напишите в компанию, чтобы убедиться.

Производители также не должны перечислять ингредиенты моллюсков, потому что моллюски (моллюски, мидии, устрицы или гребешки) не считаются основным пищевым аллергеном. Когда этикетки говорят, что пища содержит моллюсков, они относятся к ракообразным моллюскам. Свяжитесь с компанией, чтобы узнать о риске перекрестного заражения моллюсками.

Перекрестное заражение часто происходит в ресторанах. На кухнях моллюски могут попасть в пищевой продукт, потому что персонал использует одни и те же поверхности, посуду (например, ножи, разделочные доски или сковородки) или масло для приготовления как моллюсков, так и других продуктов.

Это особенно распространено в ресторанах морепродуктов, поэтому некоторые люди считают более безопасным избегать этих ресторанов. Моллюски также используются во многих азиатских кухнях, поэтому существует риск перекрестного заражения в китайских, вьетнамских, тайских или японских ресторанах. Когда вы едите в ресторанах, лучше всего избегать жареной пищи, потому что во многих местах готовят курицу, картофель фри и моллюсков в одном и том же масле.

Когда вы едите вне дома, убедитесь, что у вас есть автоматический инъектор адреналина с собой и что он не истек. Кроме того, расскажите людям, готовящим или подающим пищу вашему ребенку, об аллергии на моллюсков. Иногда вы можете взять с собой еду, которая, как вы знаете, безопасна. Не ешьте в ресторане, если шеф-повару, менеджеру или владельцу кажется неудобным ваша просьба о безопасной еде.

Кроме того, поговорите с персоналом школы о риске перекрестного заражения продуктов питания в кафетерии. Может быть, лучше всего упаковывать обеды дома, чтобы вы могли контролировать то, что в них находится.

Другие вещи, которые нужно иметь в виду:

  • Убедитесь, что автоматический инъектор адреналина всегда под рукой и что срок его действия не истек.
  • Не кормите своего ребенка приготовленной пищей, которую вы не делали сами, или чем-то еще с неизвестными ингредиентами.
  • Скажите всем, кто занимается едой, от родственников до персонала ресторана, что у вашего ребенка аллергия на моллюсков.
  • Держитесь подальше от паровых столов или плит, когда готовят моллюсков (особенно там, где еда готовится на общем гриле, например в ресторанах хибати).
  • Носите с собой персональную "карту шеф-повара" для вашего ребенка, которую можно подарить кухонному персоналу. В карточке указаны данные об аллергии вашего ребенка на продукты питания. Веб-сайты по пищевой аллергии предоставляют печатные бланки карт шеф-повара на многих разных языках.
  • Ингредиенты моллюсков также могут быть использованы в некоторых непищевых продуктах, таких как пищевые добавки, блеск для губ, корма для домашних животных и удобрения для растений. Поговорите со своим врачом, если у вас есть вопросы о том, что безопасно.