Регистрация

Аллергия на пыльцу сосны: симптомы и лечение аллергии на кедровые орехи

Хотя аллергия на сосну встречается относительно редко, есть два основных аллергена, вызывающих беспокойство, которые исходят от сосны: кедровые орехи и пыльца сосны. Кедровые орехи (пиньоли) являются съедобными семенами некоторых видов сосен и используются в различных продуктах питания, в том числе в итальянском песто. Потребление кедрового ореха возросло благодаря его использованию в средиземноморской диете. Пыльца сосны образуется, когда деревья размножаются весной. Пыльца может перемещаться в воздухе на очень большие расстояния.

Аллергия на пыльцу сосны

Аллергия на пыльцу сосны похожа на другие аллергии на пыльцу, и многие люди с аллергией на пыльцу сосны также имеют аллергию на пыльцу травы. Аллергия на кедровый орех похожа на другие аллергии на древесный орех и может вызывать легкие, умеренные и тяжелые аллергические реакции, включая анафилаксию. Сообщалось о перекрестной реакционной способности между кедровыми орехами и арахисом, а также между кедровыми орехами и пыльцой сосны.

Если вы подозреваете, что страдаете от аллергии на сосну, поговорите с вашим аллергологом, который может оценить ваши симптомы и определить источник вашей болезни.

Аллергия на сосну и ель - это одно и тоже?

Аллергия на сосну и елку - это на самом деле разные вещи. Аллергия на сосну могла бы создать кому-то проблемы весной. Та часть дерева, которая беспокоит вас, - это пыльца, а пыльца приходит весной. Когда мы подходим к Рождеству, пыльцы на деревьях уже нет. То, что находится на елках и беспокоит людей, - это различные виды пыльцы. Пыльца на елке действительно появляется осенью. 

Симптомы аллергии на сосну

Симптомы аллергии на пыльцу сосны очень похожи на "сенную лихорадку" и обычно включают в себя:

  • Зуд, слезящиеся красные глаза
  • Мешки под глазами
  • Насморк с чиханием или без него и заложенность носа
  • Кашель

В некоторых случаях пыльца может усугубить астму.

Аллергия на кедровый орех очень похожа на другие аллергии на древесный орех в том, что они могут вызывать анафилактические реакции. Симптомы могут варьироваться от легких до тяжелых и включать в себя:

  • Стеснение в груди и затрудненное дыхание
  • Отек языка, горла, носа и губ
  • Крапивница или сыпь
  • Боль в животе, диарея и / или рвота
  • Головокружение и обморок или потеря сознания
  • Шок и сердечная недостаточность

Если у вас есть анафилактическая реакция, даже если она слабая, лечите ее, потому что она не пройдет. Симптомы включают в себя перечисленные выше и:

  • Зуд в горле
  • Чихание
  • Дискомфорт в животе

Диагноз

Вы всегда должны посетить аллерголога, если вы подозреваете, что у вас есть аллергия на что-то. Аллергологи возьмут подробную историю ваших реакций на кедровые орехи или пыльцу сосны, а затем могут провести анализы и рекомендовать соответствующее лечение.

Наиболее распространенным методом тестирования на аллергию к сосне является проведение кожного теста на укол. Очень небольшое количество пыльцы сосны или кедрового ореха помещается на кожу, а затем кожа слегка колется, так что крошечное количество попадает в кожу. Через некоторое время область исследуется на предмет покраснения или других изменений, которые могли бы свидетельствовать об аллергической чувствительности.

В некоторых случаях могут быть проведены анализы крови на наличие реакций на сосну. Небольшое количество крови берется и тестируется в лаборатории, чтобы увидеть, реагируют ли антитела в ней на аллерген.

В редких случаях пищевая аллергия на кедровый орех может быть "оспорена", когда небольшое количество пищи дается под наблюдением аллергологов для наблюдения за реакцией. Из-за риска развития анафилаксии пищевые проблемы никогда не должны решаться самостоятельно, но всегда делаются в вашем офисе аллергологов.

Лечение аллергии на кедровый орех

Каждый раз, когда вы подозреваете тяжелую аллергическую реакцию, вам следует немедленно обратиться за неотложной помощью. Для более долгосрочного лечения важно проконсультироваться с аллергологом, так как они могут помочь вам распознать симптомы легких, умеренных и тяжелых реакций и дать наиболее подходящее лечение.

Пищевые аллергии, включая аллергию на кедровые орехи, лучше всего лечить, полностью избегая данной пищи. Для достижения этой цели может потребоваться научиться читать этикетки продуктов питания, иметь дело с потенциальной опасностью ресторанов и знать о других потенциальных воздействиях.

Наиболее эффективным методом лечения серьезных аллергических пищевых реакций является инъекция адреналина. Устройства для самостоятельного введения адреналина - это первая линия защиты от анафилаксии. Тяжелые реакции могут возникать даже у людей, у которых в прошлом были лишь относительно легкие реакции. Поговорите со своим аллергологом о целесообразности ношения инъектора адреналина, если у вас или вашего ребенка есть известная аллергия на кедровые орехи. Если вам назначили инъектор адреналина, используйте его при первых признаках симптомов, а затем отправляйтесь в ближайшее отделение неотложной помощи.

Лечение аллергии на пыльцу сосны

Аллергию на пыльцу можно лечить с помощью лекарств, чтобы контролировать симптомы. Другие виды аллергии на пыльцу были обработаны иммунотерапией, и аллергия на пыльцу сосны в конечном итоге может быть обработана таким образом.

Хотя пыльца легко перемещается в воздухе, некоторые стратегии, чтобы избежать ее, могут помочь.

  • Уровень пыльцы обычно наиболее высок утром (между 5 и 10 часами утра), а также когда воздух сухой, поэтому откладывание активного отдыха до полудня или выход на улицу после сильного дождя может помочь.
  • Держите окна закрытыми
  • Не сушите одежду на улице

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти хорошего врача Аллерголога