Регистрация

Ночная астма: диагностика, лечение, форум

Симптомы астмы нередко могут усиливаться ночью и мешать полноценному качественному сну.  Врачи нередко называют подобные приступы ночной астмой. В статье мы рассмотрим, как можно облегчить состояние и по какой причине возможны такие проявления.

Симптомы ночной астмы

Ночная астма имеет множество симптомов, схожих с обычной астмой, и проявляется в виде: 

  • хрипов;
  • свистов, возникающих из-за сужения дыхательных путей;
  • кашля, затрудняющего сон;
  • стеснения в груди;
  • одышки.

Ночная астма у детей

Исследование, опубликованное в издании «Академическая педиатрия, заслуживающая доверия», посвящено изучению влияния ночной астмы на детей в возрасте 4-10 лет, которые проживают в городе и страдают от хронической астмы. Было установлено, что у 41% респондентов наблюдались приступы ночной астмы.  

Помимо этого, у них наблюдались и другие симптомы: 

  • ночное бодрствование;
  • нарушение дыхания во сне;
  • необычные ощущения во время засыпания, сна или пробуждения (нехарактерные движения, лунатизм и т.д.). 

Причины возникновения ночной астмы

Врачи до конца не определились с причинами, вызывающими ночную астму. Но в плане факторов, которые могут способствовать возникновению ночных приступов, они единодушны. Это: 

  • лежачее положение во время сна;
  • повышенное образование мокроты; 
  • ;
  • пониженный уровень гормона адреналина, отвечающего за расслабление и расширение дыхательных путей;
  • повышенный уровень гормона гистамина, ограничивающего функциональность дыхательных путей;
  • отложенная реакция на аллерген, с которым пациент контактировал ранее, днем; 
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • психологический стресс;
  • обструктивное апноэ сна, которое могло быть вызвано черезчур холодным воздухом от кондиционера;  
  • ожирение или лишний вес. 

Группы риска

Определенные группы людей, страдающих астмой, более подвержены ночной астме, чем другие. Среди тех, кто склонен к ночным приступам, пациенты с: 

В одном крупном исследовании, опубликованном в Американском журнале респираторной и реанимационной помощи MedicineTrusted Source, отмечается также повышенный риск ночной астмы среди людей африканского происхождения.

Когда стоит обратиться к врачу 

Если у вас или вашего ребенка астма, вы однозначно регулярно посещаете врача-пульмонолога. Если после всех основных процедур вы просыпаетесь ночью более одного раза, стоит посетить специалиста внепланово. 

Проверить ночью дыхание можно также с помощью пикового расходомера - карманного устройства, используемого для измерения, насколько хорошо легкие действуют во время дыхания. 

Лечение ночной астмы

Ночная астма, также как обычная астма, является хроническим заболеванием. Вы не можете до конца от нее избавиться, но можете максимально облегчить свое состояние.

Одним из наиболее важных методов лечения является регулярное использование стероидов, уменьшающих воспаление и другие симптомы. Ежедневный прием таких препаратов, как монтелукаст (Сингуляр), также может оказать лечебный эффект. 

Любые ночные проявления астмы купируются быстродействующими бронхолитиками - например, альбутеролом. 

Другой способ лечения ночной астмы - это избавление от факторов, которые могут вызывать приступы. Приведем примеры, которые вы можете взять на вооружение: 

1. Снимите психологическое напряжение: посещение психолога и использование расслабляющих упражнений (например, йога или ведение дневника) являются хорошими способами для снятия стресса. 

2. Лечите гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Начать вы можете с исключения из своего рациона продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров - жирного мяса, жареной пищи, цельного молока и шоколада. Раздражать пищевод могут также кофеин, острая пища, некоторые цитрусовые соки.

Для уменьшения симптомов ГЭРБ помогут лекарства, продаваемые в свободном доступе в аптеках - таблетки от изжоги Тумс, Маалокс или Зантак

3. Следите за весом, не пренебрегайте соблюдением сбалансированной диеты. Замените продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и рафинированных углеводов на продукты с высоким содержанием белка, ненасыщенных жиров и клетчатки. 

4. Избавьтесь от аллергенов. Стирайте матрас и одеяло - во избежания размножения пылевых клещей. Если у вас аллергия на домашних животных и вы спите в одной комнате, задумайтесь о том, чтобы перевести питомца в другую комнату.

5. Следите за температурой воздуха. Используйте увлажнитель.

6. Постарайтесь сделать ваш сон максимально качественным. Для этого отложите все электронные устройства минимум за полчаса до сна и не занимайтесь тяжелыми физическими упражнениями. 

Reference healthline.com/health/nocturnal-asthma

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти врача-пульмонолога