Регистрация

Безопасен ли активированный уголь во время беременности?

Активированный уголь получают путем нагревания обычного древесного угля в присутствии определенного газа для создания пор или внутренних пространств. Эти поры затем используются для улавливания токсинов или химических веществ.

Активированный уголь используется для лечения отравлений и передозировки лекарств после приема внутрь, но его применение без каких-либо уважительных причин не рекомендуется.

Регулярное использование активированного угля для облегчения симптомов беременности, таких как утренняя тошнота, может препятствовать усвоению пренатальных витаминных и минеральных добавок.

Безопасен ли активированный уголь во время беременности?

Низкие дозы активированного угля в течение короткого периода времени не могут вызвать каких-либо серьезных последствий для здоровья. Однако активированный уголь может препятствовать всасыванию некоторых добавок во время беременности или кормления грудью и может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами.

Активированный уголь не рекомендуется применять беременным женщинам с кишечной непроходимостью или замедленным опорожнением кишечника. Хотя его употребление не может нанести вреда будущим матерям, нерожденным детям или грудным младенцам, его использование должно быть осторожным.

Эффективность активированного угля при лечении некоторых видов токсичности и отравлений может варьироваться в зависимости от времени воздействия и вида проглоченного вещества.

Примечание: эффективность древесного угля при отравлении или передозировке не означает, что он эффективен в детоксикации или очищении организма. Беременным женщинам следует соблюдать осторожность при употреблении детоксикационных древесных соков и других продуктов.

Применение активированного угля во время беременности

Хотя существует недостаточно данных для оценки фактической эффективности активированного угля, пероральный прием его может быть полезен для следующих ситуаций:  

  • снижение уровня холестерина;
  • уменьшение утренней тошноты;
  • лечение диареи и расстройства желудка;
  • уменьшение газов или метеоризма;
  • снятие симптомов несварения желудка;
  • лечение акушерского холестаза или внутрипеченочного холестаза беременности (снижение потока желчи при беременности, вызывающее накопление солей желчи);
  • снижение уровня фосфатов у пациентов, находящихся на диализе.

Местное применение:

  • ранозаживляющая повязка;
  • отбеливание зубов.

Побочные эффекты применения активированного угля при беременности

Использование активированного угля регулярно и в больших количествах может быть связано с определенными побочными эффектами:

  • запор;
  • тошнота;
  • рвота;
  • темный стул;
  • снижение усваиваемости питательных веществ.

Дозировка активированного угля во время беременности

Предписанная дозировка активированного угля при отравлении или передозировке может составлять 50-100 г для начальной дозы, а затем 12,5 г в час. Они даются в токсикологических центрах или больницах под медицинским наблюдением, и точная дозировка может варьироваться.

Не занимайтесь самолечением с помощью активированного угля.

Взаимодействие лекарственных средств с активированным углем  

Пероральный активированный уголь может снижать эффективность перорально принимаемых назначенных лекарств. Древесный уголь может связываться с лекарствами и препятствовать их всасыванию. Р

екомендуется обратиться к врачу перед использованием активированного угля во время беременности, так как вам, возможно, придется принимать необходимые витаминные и минеральные добавки.

Активированный уголь может также уменьшить поглощение микроэлементов из пищевых источников.

Можно ли использовать активированный уголь для отбеливания зубов во время беременности?

Активированный уголь часто используется для отбеливания зубов. Говорят, что он поглощает зубной налет и другие вредные для зубов химические вещества из полости рта. Однако этому не хватает научных доказательств. Американская стоматологическая ассоциация (ADA) не рекомендует использовать средства для отбеливания зубов на основе древесного угля. Кроме того, древесный уголь может повредить зубную эмаль из-за истирания.

Если вы хотите отбелить зубы во время беременности, то посетите стоматолога, который может порекомендовать безопасную зубную пасту с низкой относительной абразивностью дентина.

References:

  1. Prabin Agrawal, et al.; A Review On Activated Charcoal Tooth paste; World Journal of Pharmaceutical Research
  2. Activated charcoal; Summit Medical Group
  3. The hype of activated charcoal; Allina Health System
  4. Activated charcoal; MedlinePlus; The United States National Library of Medicine
  5. Activated charcoal; MyHealth; The Government of Malaysia
  6. Whitening; American Dental Association (ADA)
  7. Natural Teeth Whitening: Fact vs. Fiction; American Dental Association (ADA)
  8. Relative Dentin Abrasivity (RDA); Lincoln Dental Center