Регистрация

Что можно при конъюнктивите?

Конъюнктивит - очень заразное заболевание, которое вызывает покраснение, зуд в глазах, слезотечение. Как только человек заболевает конъюнктивитов, возникает сразу же множество вопросов: что можно, а что нельзя делать? Попробуем в этой статье развеять все ваши сомнения.

Вашему вниманию - основные мифы и факты, которые касаются конъюнктивита.

Миф 1: Конъюнктивит бывает только у детей.

Факт: Конъюнктивит бывают как у детей, так и у взрослых.

Существует три типа конъюнктивита (бактериальный, вирусный и аллергический).

  • Бактериальный конъюнктивит, вызванный бактериальной инфекцией, чаще встречается у детей.
  • Вирусный конъюнктивит, вызываемый тем же заболеванием, что и обычная простуда, является наиболее частым типом конъюнктивита и чаще встречается у взрослых.
  • Аллергический конъюнктивит, который является реакцией на раздражитель - пыльцу, дым, хлорку в бассейне - поражает взрослых чаще, чем детей.

Миф 2: Конъюнктивит передается при прямом контакте.

Факт: Конъюнктивит, вызванный бактериями или вирусами, очень заразен. Он может передаваться от человека к человеку как при непосредственном контакте с инфицированным глазом, так и при прикосновении к поверхностям, загрязненным чьими-либо микробами.

Вирусы могут долго жить на таких предметах, как дверные ручки и полотенца. Если вы прикоснетесь к своему глазу и лицу, а затем к одному из этих предметов, можете заразить конъюнктивитом остальных членов семьи.

Аллергический конъюнктивит является исключением из этого правила. Аллергия одного человека на цветочную пыльцу не может передаваться другому человеку.

Миф 3: Конъюнктивит очень заразен.

Факт: Не все виды конъюнктивита заразны. Аллергический конъюнктивит вообще не заразен.

Бактериальный конъюнктивит может передаться другому человеку с момента появления у заболевшего симптомов примерно до 48 часов после начала лечения антибиотиками.

Вирусный конъюнктивит заразен до тех пор, пока есть симптомы. В некоторых случаях можно подхватить конъюнктивит еще до того, как появились симптомы.

Миф 4: Конъюнктивит всегда лечат антибиотиками.

Факт: Если причиной конъюнктивита являются бактерии, врач может выписать рецепт на антибиотики, которые помогут сократить течение инфекции. Но они не помогут при конъюнктивите, вызванном вирусом или аллергией.

Вирусный конъюнктивит не требует лечения, если только он не вызван инфекцией, передающейся половым путем, вирусом простого герпеса или вирусом ветряной оспы, который вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай. Если конъюнктивит был вызван какой-либо из этих инфекций, его необходимо лечить противовирусными препаратами.

Для лечения аллергического конъюнктивита можно использовать глазные капли, содержащие антигистаминные препараты.

Миф 5: Домашние средства от конъюнктивита опасны.

Факт: Некоторые домашние средства не только безопасны, но и могут помочь глазам чувствовать себя более комфортно во время лечения от конъюнктивита. К ним относятся безрецептурные смазывающие глазные капли, теплые или холодные компрессы, а при аллергическом конъюнктивите глаз - противоаллергические глазные капли.

Само собой разумеется, что вам следует избегать контакта с тем, на что у вас аллергия, потому что аллергический конъюнктивит будет продолжаться до тех пор, пока источник аллергии не будет устранен.

Будьте осторожны — конъюнктивит может легко распространиться с одного глаза на другой. При нанесении капель держите кончик флакона с глазными каплями подальше от глаза, чтобы он не был загрязнен микробами, которые могут распространиться на здоровый глаз.

Миф 6: Любые домашние средства от конъюнктивита безопасны.

Факт: Небезопасно использовать грудное молоко или глазные капли, снимающие покраснение, такие как Визин для лечения конъюнктивита. Это может усугубить симптомы или занести в глаз другие бактерии, которые могут вызвать более серьезную инфекцию.

Миф 7: При конъюнктивите можно наносить макияж.

Факт: Вам следует прекратить пользоваться косметикой для глаз до тех пор, пока конъюнктивит не пройдет. Хотя косметика не всегда является причиной раздражения или инфекции, она может загрязниться и привести к распространению вирусов и/или бактерий из инфицированного глаза в здоровый.

На всякий случай выбросьте и замените всю косметику для глаз (и аппликаторы), которой вы пользовались до заражения. Не делитесь косметикой для глаз с другими.

Миф 8: Носить контактные линзы при конъюнктивите можно.

Факт: Если у вас конъюнктивит, следует прекратить на время ношение контактных линз.

Замените одноразовые линзы и тщательно продезинфицируйте футляр для линз, прежде чем возобновлять ношение.

Миф 9: При конъюнктивите можно использовать одно и то же полотенце и постельное белье.

Факт: Если у вас вирусный конъюнктивит, вам не следует ни с кем делить постель или полотенце, пока глаз не заживет. Используйте чистое полотенце или салфетку каждый раз, когда прикасаетесь к лицу или глазам, и ежедневно меняйте наволочку.

Если у вас бактериальный конъюнктивит, смените наволочки и полотенца через 48 часов после начала приема антибиотиков, а затем возобновите обычную гигиену.

Миф 10: Конъюнктивит недостаточно серьезен, чтобы требовать назначения врача.

Факт: В большинстве случаев вы можете лечить конъюнктивит дома, пока он не пройдет сам по себе. Но в других случаях может быть более серьезная причина того, что глаза кажутся розовыми или красными, которая не связана с конъюнктивитом.

Обратитесь к офтальмологу или за медицинской помощью, если у вас есть какие-либо из следующих симптомов, сопровождающих покраснение глаз:

  • Чувствительность к свету, особенно если она сильная
  • Затуманенное зрение или снижение остроты зрения
  • Боль в глазах
  • Большое количество выделений из глаз, особенно зеленых или желтых