< Статьи

Что такое дисфункция лобкового симфиза у беременных?

Тазовая боль во время беременности часто встречается, когда ребенок растет и двигается, а тело готовится к родам. Дисфункция лобкового симфиза (ДЛС), являющаяся причиной этой боли, затрагивает чуть более 30% беременных женщин.

Что такое дисфункция лобкового симфиза?

Дисфункция лобкового симфиза описывает группу симптомов, вызывающих боль и дискомфорт в области таза во время беременности.

Боль возникает, когда связки в области таза начинают размягчаться и расслабляться, чтобы подготовить тело к родам. Расслабление тазовых связок полезно во время вагинальных родов, но это также может привести к нестабильности в суставах.

Признаки и симптомы дисфункции лобкового симфиза

Первым признаком дисфункции лобкового симфиза обычно является боль в области таза и вокруг него, особенно при ходьбе или подъеме по лестнице.

Количество и тяжесть симптомов могут варьироваться.

Симптомы дисфункции лобкового симфиза могут включать:

Стреляющая боль в тазу Боль, отдающая в ноги, спину или живот Повышенная боль во время движения, особенно при сгибании или переносе веса Боль чаще всего возникает в области таза и вокруг лобковой кости - самой обращенной вперед кости таза.

У некоторых людей боль распространяется также на ноги и спину. Вы также можете услышать скрежет или щелчок в тазу при движении.

При дисфункции лобкового симфиза боль может усиливаться во время:

Ходьбы Подъему по лестнице Переносу веса тела на одну ногу Переворачивании в постели Надевании брюк Посадке в машину и выходе из нее

Причины дисфункции лобкового симфиза вызывается гормоном релаксин, который вырабатывается во время беременности, чтобы помочь организму подготовиться к родам. Релаксин размягчает связки в области таза.

Этот гормон играет важную роль в увеличении диапазона движений в тазобедренных суставах, чтобы обеспечить пространство для вагинальных родов. Иногда тело может начать вырабатывать этот гормон преждевременно, и бедра будут чувствовать себя несбалансированными и чрезмерно подвижными.

Положение и вес ребенка также играют определенную роль в симптомах дисфункции лобкового симфиза. По мере приближения срока родов, симптомы, как правило, усугубляются.

Кто подвержен риску развития дисфункции лобкового симфиза?

Мало что известно о том, почему некоторые женщины испытывают дисфункцию лобкового симфиза, а другие - нет. Однако наличие в анамнезе травмы таза может увеличить риск.

Осложнения, вызванные дисфункцией лобкового симфиза, не представляет никакого медицинского риска для ребенка, и большинство женщин могут рожать вагинально.

Основная проблема при этом состоянии - хроничекая боль.

При дисфункции лобкового симфиза беременной женщине лучше отказаться или ограничить:

Перенос тяжелых предметов - даже белья, пакетов с продуктами или маленького ребенка Скрещивания ног Пылесошивания Переноса веса на одну ногу

Лечение дисфункции лобкового симфиза

После постановки диагноза беременную женщину могут направить к физиотерапевту, чтобы помочь укрепить и растянуть мышцы тазового дна, спины и ног.

Целью физиотерапии при дисфункции лобкового симфиза является

Уменьшение боли Улучшение функции мышц Повышение стабильности тазовых суставов

Исследования показывают, что выполнение упражнений, нацеленных на мышцы тазового дна, таких как упражнения Кегеля, помогает уменьшить боль.

Вы также можете воспользоваться гидротерапией (упражнениями в воде). Пребывание в воде помогает поддерживать тело и снимает давление на суставы.

При сильной боли могут быть рекомендованы лекарства, помогающие облегчить боль.

Есть также некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы облегчить дискомфорт, если испытываете дисфункцию лобкового симфиза, в том числе:

Избегайте движений, которые вызывают боль Носите одежду, которую вам легче надеть и снять без боли Избегайте подъема и толкания тяжелых предметов, а также подъема по лестнице Носите бандаж Нанесите грелку или пакет со льдом: Грелки и пакеты со льдом могут помочь облегчить боль в мышцах и уменьшить воспаление. Оставьте их включенными максимум на 10 минут. Подождав 10 минут, вы можете использовать их снова, включая и выключая по мере необходимости.

Дисфункция лобкового симфиза и послеродовой период

Часто дисфункция лобкового симфиза проходит после родов, поэтому боль, скорее всего, утихнет. Тем не менее, продолжая тренировать тазовое дно по мере восстановления после родов, вы можете улучшить подвижность и стабильность таза.

Похожие статьи