Регистрация

Что такое коллаген и для чего он нужен?

Коллаген, самый распространенный белок в организме человека, отвечает за регенерацию и формирование новых тканей и является важнейшей частью кожи, волос, ногтей, суставов и костей. С возрастом коллагеновая матрица кожи начинает разрушаться; коллагеновые волокна разрушаются, и скорость регенерации резко замедляется. Этот процесс может начаться уже в возрасте 25 лет; к 40 годам выработка коллагена обычно снижается на 25 процентов. К 60 годам он снизился более чем на 50 процентов. Результат: обвисшая кожа, тонкие линии и морщины, боль в суставах и признаки артрита.

В нескольких исследованиях было показано, что добавки с коллагеном защищают от дегенеративных заболеваний костей и суставов и борются со старением кожи. Исследования показывают:

  • Люди, которые принимали 3 грамма экстракта коллагена, значительно улучшили свое восстановление после тренировки.
  • Добавки с коллагеном уменьшают боль и воспаление у людей с остеоартритом.
  • Спортсмены, принимавшие 10 граммов коллагена в день, значительно улучшили боль в суставах, подвижность и воспаление.
  • Эластичность кожи была значительно выше у женщин, которые принимали от 2,5 до 5 граммов коллагена; влажность кожи также улучшилась.
  • Добавление 1 грамма экстракта коллагена привело к значительному уменьшению сухости и шелушения кожи, уменьшению линий и морщин, улучшению кровообращения и значительному увеличению уровня коллагена в коже.
  • Было обнаружено, что добавки коллагена стимулируют регенерацию тканей, уменьшают и предотвращают боли в суставах, замедляют потерю плотности костной ткани и уменьшают старение кожи.

Типы коллагена

Тип коллагена и форма, в которой он входит в состав продуктов, имеют решающее значение для его успеха. Было идентифицировано до 28 различных видов коллагена, но подавляющее большинство делится на три категории, известные как типы 1, 2 и 3. Тип 1 содержится в основном в коже, костях, сухожилиях, органах и кровеносных сосудах; обычно встречается наряду с коллагеном 3 типа. Вместе эти два типа составляют около 90 процентов коллагена в организме. Коллаген 2-го типа составляет около 60 процентов белка, содержащегося в хрящевой ткани.

При покупке добавок ищите те, в которых указано, какой тип коллагена они содержат, и подбирайте добавки в соответствии с вашими потребностями. Коллагены 1-го и 3-го типов используются для поддержки костей, повышения прочности ногтей, утолщения волос и замедления их выпадения, сведения к минимуму линий и морщин, а также улучшения увлажнения кожи, ее эластичности. Тип 2 используется для поддержки суставов, функции нижней части спины, негнущихся коленей и расстройства височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

1-й и 3-й типы можно принимать вместе, но лучше принимать 2-й тип отдельно; их совместный прием может уменьшить их действие. Если вы используете все три, распределите их на несколько часов; например, принимайте тип 2 утром, а типы 1 и 3, которые можно комбинировать, вечером — в идеале перед сном, на пустой желудок. Кроме того, не забудьте подобрать правильную дозировку: исследования показывают, что диапазон от 2 до 10 граммов в день эффективен, но более высокие дозы не вредны. Ищите гидролизованный коллаген (также называемый гидролизатом коллагена), форму, которая была расщеплена, чтобы ее было легче переваривать и усваивать. Гидролизованный коллаген также легко растворяется в холодной воде, что делает его более удобным для приема.

Как выбрать коллаген

Для обеспечения высочайшего качества выбирайте коллагеновые продукты, приготовленные из органических и / или травянистых кормов коров или экологически чистых морепродуктов. Чистый коллаген должен быть бесцветным при смешивании с водой и практически безвкусным, если только вы не используете смесь, включающую ароматизаторы, экстракты или другие ингредиенты. Если он имеет желтоватый или коричневатый цвет или “неприятный” вкус, скорее всего, он более низкого качества.

Вы найдете коллаген в порошках, капсулах, смесях для напитков, концентрированных эликсирах, мармеладах и жевательных таблетках; выбирайте ту форму, которую, по вашему мнению, будете принимать чаще всего. Некоторые продукты могут также содержать витамины А, С или Е, которые помогают организму самостоятельно вырабатывать коллаген, и гиалуроновую кислоту, смазывающее вещество, естественным образом вырабатываемое организмом, которое помогает удерживать коллаген в суставах и коже. Некоторые смеси также содержат биотин и диоксид кремния, которые полезны для волос и ногтей, или альфа-липоевую кислоту, антиоксидант, который также стимулирует выработку коллагена.

Средства для местного применения, такие как лосьоны, кремы и сыворотки, также содержат коллаген, обычно в сочетании с такими ингредиентами, как масло жожоба, алоэ вера, экстракт зеленого чая и другие увлажняющие и заживляющие ингредиенты. Хотя молекула коллагена слишком велика, чтобы впитываться местно, она является хорошим увлажнителем, помогая коже удерживать влагу. Есть также некоторые доказательства того, что аминокислоты, входящие в состав коллагена, могут стимулировать естественную выработку коллагена в организме.

Что лучше: просто коллаген или пептидный коллаген?