Регистрация

Хватательный рефлекс у детей

Хватательный рефлекс, который также известен как ладонный, является примитивной реакцией, которая присутствует не только у человеческих младенцев, но и у других приматов. Его лучше всего можно проверить, погладив ладонь малыша или вложив в нее какой-либо предмет.

Хотя этот вид захвата довольно силен, в то же время он очень непредсказуем - ребенок может разжать кулачок, не проявляя никаких предупреждающих признаков.

Помимо того, что этот рефлекс помогает новорожденному контактировать с окружающими, он также является одним из важных параметров, определяющих правильное функционирование и развитие нервной системы.

Эти виды непроизвольных рефлексов исчезают сами по себе примерно в шестимесячном возрасте; однако, если ребенок не перерастает их, это может указывать на некоторые задержки в развитии или повреждение нервной системы.

Когда возникает хватательный рефлекс у детей?

Хватательный рефлекс присутствует у всех новорожденных. Он начинает развиваться еще в утробе матери и может возникнуть где-то после 16 недель беременности.

Как хватательный рефлекс развивается с возрастом?

0-2 месяца

Малыш рождается с хватательным рефлексом, и проверить это легко. Погладьте ладошку ребенка, и он тут же сомкнет маленькие пальчики вокруг ваших.

Эти непроизвольные и инстинктивные движения присутствуют до восьми недель после рождения. В течение этого времени вы можете заметить, что ребенок может начать раскрывать и закрывать кулачки. Малыш может начать хвататься за более мягкие предметы.

3 месяца

В трехмесячном возрасте ребенок все еще может изо всех сил пытаться схватить или удержать предметы. Не стоит беспокоиться, так как это вполне нормальное явление.

В этом возрасте ребенок развивает лучшую координацию рук и глаз: он будет пытаться дотянуться до различных предметов, которые могут быть помещены или находятся в пределах его досягаемости.

Отличным способом поупражнять ребенка в хватательном рефлексе может стать развивающий коврик. Лежа на плоской поверхности, малыш будет пытаться поймать различные висячие предметы. 

4-8 месяцев

На этом этапе ребенок лучше держит большие предметы, такие как строительные блоки. Однако к мелким предметам ему еще надо приноровиться. А когда у него появится первый зуб, малыш начнет тянуть все что ни попадя в рот. 

Малыш может перемещать предметы из одной руки в другую. Самое время позаботиться о безопасности, если вы раньше этого не сделали - убрать мелкие предметы подальше от ребенка. 

9-12 месяцев

В этом возрасте ребенок уже умеет поднимать предметы с наименьшим количеством усилий. Его хватка постоянно улучшается, а это значит, что он сможет поднимать и более мелкие предметы.

Благодаря улучшенной координации рук и глаз ребенок учится держать ложку в руках. Правда, он все еще может предпочесть пальцы, чтобы положить еду в рот.

Когда исчезает хватательный рефленнойкс? 

Хватательный рефлекс начинает исчезать к тому времени, когда ребенок достигает 2-3 месяцев.

Этот рефлекс у новорожденных способствует развитию произвольных рефлексов, и если он отсутствует, то это может указывать на определенный вид повреждения двигательного нерва или травмы или неврологического дефекта, такого как детский церебральный паралич.

Как можно стимулировать хватательный рефлекс у ребенка?

Вот некоторые вещи, которые помогут развить хватательный рефлекс у ребенка: 

  • Попробуйте расположить вокруг ребенка яркие предметы. Вы можете поместить их немного вне досягаемости малыша, стимулируя его тем самым к движению.  
  • Поместите такие предметы, как блоки, кольца, погремушки и т. д. в непосредственной близости от ребенка, чтобы он мог дотянуться до них. Не кладите их слишком далеко - это будет его лишь раздражать. 
  • По мере того как ребенок развивает лучшую хватку пальцами, вы можете поощрять его держать продукты питания таким образом. Для этого подойдут вареная морковь, горох и т. д. 

Когда следует беспокоиться? 

Предметом для беспокойства могут быть следующие ситуации:

  • если ребенок не может схватить предмет, который находится перед ним;
  • если ребенок не в состоянии поднять или делает попытку схватить предмет к тому времени, когда ему исполнится три-четыре месяца.

Однако, если малыш родился раньше срока, его развитие может немного отставать от сверстников.

Хватательный рефлекс является одним из многих рефлексов, таких как сосательный, Моро, шаговый, асимметричный тонический рефлекс шеи и т. д. Все они важны для здорового развития ребенка. Однако если такие рефлексы отсутствуют или проявляются поздно или слабо, то это может быть связано с определенными заболеваниями, лекарствами или травмой во время родов.