Регистрация

Как лечится Пурпура Шенлейна-Геноха, или Геморрагический васкулит у детей

Пурпура Шенлейна-Геноха, также известная как геморрагический васкулит, - это заболевание, при котором мелкие кровеносные сосуды в коже, суставах, кишечнике и почках воспаляются и кровоточат. Наиболее яркой особенностью этой формы является пурпурная сыпь, обычно на голенях и ягодицах.

Пурпура Шенлейна-Геноха также может вызывать боль в животе и в суставах. В редких случаях может произойти серьезное повреждение почек.

Геморрагический васкулит может поражать любого, но чаще всего он встречается у детей в возрасте от 2 до 6 лет. Состояние обычно улучшается само по себе. Медицинская помощь, как правило, необходима, если расстройство затрагивает почки.

Симптомы геморрагического васкулита у детей

Четыре основные характеристики пурпуры Шенлейна-Геноха включают в себя:

  1. Сыпь (пурпура). На ягодицах, ногах и ступнях появляются красновато-фиолетовые пятна, похожие на синяки. Сыпь может также появиться на руках, лице и туловище и может быть хуже в областях давления, таких как линия носка и талия.
  2. Опухшие, больные суставы (артрит). Дети с геморрагическим васкулитом часто испытывают боль и припухлость вокруг суставов - главным образом в коленях и лодыжках. Боль в суставах иногда предшествует классической сыпи на одну-две недели. Эти симптомы исчезают, когда болезнь проходит и не оставляет никаких длительных повреждений.
  3. Симптомы со стороны пищеварительного тракта. У многих детей с пурпурой Шенлейна-Геноха развиваются боли в животе, тошнота, рвота и кровавый стул. Эти симптомы иногда возникают до появления сыпи.
  4. Поражение почек. Геморрагический васкулит также может поражать почки. В большинстве случаев это проявляется в виде белка или крови в моче, о которых человек может даже не догадываться - пока не сдаст анализ мочи. Обычно это проходит с окончанием васкулита, однако у некоторых людей развивается стойкое заболевание почек.

Причины геморрагического васкулита у детей

При пурпуре Шенлейна-Геноха некоторые мелкие кровеносные сосуды организма воспаляются, что может вызвать кровотечение в коже, брюшной полости и почках. Непонятно, почему развивается это начальное воспаление. Это может быть результатом неадекватной реакции иммунной системы на определенные триггеры. Почти у половины людей, страдающих пурпурой Шенлейна-Геноха, заболеванию предшествовала перенесенная инфекция верхних дыхательных путей, например, простуда.

Другие триггеры включают ветряную оспу, фарингит, корь, гепатит, некоторые лекарства, пищу, укусы насекомых и воздействие холодной погоды.

Фактор риска

Факторы, повышающие риск развития пурпуры Шенлейна-Геноха, включают в себя:

  • Возраст. Это заболевание поражает в основном детей и подростков, причем большинство случаев приходится на малышей в возрасте от 2 до 6 лет.
  • Пол. Геморрагический васкулит несколько чаще встречается у мужчин, чем у женщин.
  • Цвет кожи. У белых и азиатских детей чаще развивается пурпура Шенлейна-Геноха, чем у афроамериканцев.

Осложнения, вызванные пурпурой Шенлейна-Геноха

Для большинства людей симптомы улучшаются в течение месяца, не оставляя никаких длительных проблем. Но рецидивы случаются довольно часто.

Среди осложнений, связанных с пурпурой Шенлейна-Геноха:

  • Повреждение почек. У взрослых этот риск выше, чем у детей. Иногда повреждение бывает настолько серьезным, что требуется диализ или пересадка почки.
  • Кишечная непроходимость. В редких случаях геморрагический васкулит может вызвать инвагинацию - состояние, при котором часть кишечника сворачивается в себя подобно телескопу, что препятствует движению вещества через кишечник.

Диагностика геморрагического васкулита у детей

Врач сможет диагностировать состояние как пурпуру Шенлейна-Геноха, если присутствуют классическая сыпь, боль в суставах и симптомы со стороны пищеварительного тракта. Если один из этих признаков и симптомов отсутствует, доктор предложит один или несколько из следующих тестов:

Лабораторный тест

Ни один лабораторный тест не может подтвердить пурпуру Шенлейна-Геноха, но зато некоторые анализы помогают исключить другие заболевания. Они могут включать в себя:

  • анализ крови;
  • анализ мочи - на наличие крови, белка или других аномалий, чтобы определить, правильно ли функционируют почки;
  • биопсии. У людей, страдающих пурпурой Шенлейна-Геноха часто имеются отложения определенного белка, IgA (иммуноглобулина А), на пораженном органе. Врач может взять небольшой образец кожи для тестирования в лаборатории. , чтобы его можно было протестировать в лаборатории.

Тесты визуализации

Врач может рекомендовать УЗИ, чтобы исключить другие причины боли в животе и проверить наличие возможных осложнений, таких как непроходимость кишечника. п

Лечение геморрагического васкулита

Пурпура Шенлейна-Геноха обычно проходит сама по себе в течение месяца без каких-либо длительных побочных эффектов. Покой, большое количество жидкости и безрецептурные обезболивающие помогают справиться с симптомами.

Применение лекарств

Кортикостероиды, такие как преднизолон, помогают сократить время и интенсивность боли в суставах и животе. Поскольку эти препараты могут иметь серьезные побочные эффекты, обсудите риски и преимущества их применения с врачом.

Хирургия

Если часть кишечника сложилась сама по себе или разорвалась, может потребоваться хирургическое вмешательство.

References:

  1. Henoch-Schonlein purpura. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases. Accessed May 13, 2019.
  2. Kliegman RM, et al. Henoch-Schonlein purpura. In: Nelson Textbook of Pediatrics. 21st ed. Philadelphia, Pa.: Elsevier; 2020. https://www.clinicalkey.com. Accessed May 13, 2019.
  3. Dedeoglu F, et al. IgA vasculitis (Henoch-Schonlein purpura): Clinical manifestations and diagnosis. https://www.uptodate.com/contents/search. Accessed May 13, 2019.
  4. Dedeoglu F, et al. IgA vasculitis (Henoch-Schonlein purpura): Management. https://www.uptodate.com/contents/search. Accessed May 13, 2019.
  5. Ferri FF. IgA vasculitis. In: Ferri's Clinical Advisor 2019.
  6. Philadelphia, Pa.: Elsevier; 2019. https://www.clinicalkey.com. Accessed June 12, 2019.