Регистрация

Как можно вылечить близорукость у детей без очков?

Число пациентов среди детей с близорукостью (миопией) постоянно растет. Это состояние развивается, когда глазное яблоко становится слишком длинным или когда роговица имеет аномальную форму, известную как астигматизм. Световые лучи не могут фокусироваться непосредственно на поверхности сетчатки, поэтому отдаленные сцены, такие как классные доски, кажутся размытыми.

Рецептурные очки могут восстановить дальнее зрение, но не могут остановить прогрессирование близорукости. Это печально, потому что миопия может в конечном итоге привести к более серьезным проблемам со зрением, таким как ранняя катаракта, дегенерация желтого пятна, глаукома и отслойка сетчатки. И есть еще один недостаток этих линз: их нужно часто менять. Большинство детей меняют свои очки на более сильные рецепты вплоть до 20 лет - именно в этом возрасте близорукость обычно перестает прогрессировать.

Существующие альтернативы очкам направлены на восстановление зрения, а также на предотвращение усиленного роста глаза по длине по мере взросления ребенка. Среди них - контактные линзы MiSight, ортокератология, капли с низкой дозой атропина и мультифокальные контактные линзы. Вот плюсы и минусы потенциальных методов лечения близорукости.

Линзы MiSight 

MiSight - это первые одобренные американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) контактные линзы для контроля прогрессирования близорукости у детей. Эти мягкие одноразовые линзы можно назначать пациентам до 8 лет. Днем ребенок MiSight носит, а на ночь снимает. 

Линзы имеют концентрические кольца, с помощью которых свет, попадающий на сетчатку, перенаправляется, что обманывает глаз, и он не становится слишком длинным. 

Линзы могут восстановить дальнее зрение, но они не могут изменить форму роговицы, чтобы исправить астигматизм.

Для наибольшего эффекта детям рекомендуется носить линзы MiSight шесть дней в неделю, в течение 10 часов в день - вплоть до подросткового возраста. 

Однако с линзами трудно обращаться, и маленьким детям иногда бывает трудно вставлять и вынимать их. Как и все контактные линзы, MiSight представляют опасность заражения. 

Ортокератология

Ортокератология, получившая название ОК-терапия, использует серию специально подобранных жестких контактных линз для временного изменения формы роговицы глаза. Это исправляет близорукость, когда она вызвана астигматизмом.

Надевая линзы на ночь, дети с близорукостью могут ясно видеть на следующий день без очков. Однако, если перестать пользоваться линзами, то роговица вернется к своей первоначальной форме, а вместе с ней и близорукость.

Многочисленные исследования показывают, что ОК-терапия может также замедлять рост глаза. Вот почему эти линзы нередко назначаются для приостановки прогрессирования близорукости.

Некоторые дети испытывают трудности с адаптацией к жестким линзам: поначалу они могут показаться неудобными. Кроме того, ношение любых линз ночью может увеличить риск инфекции, называемой микробным кератитом, который может вызвать слепоту.

Поскольку линзы используются повторно, они требуют тщательной очистки и дополнительных гигиенических мер по сравнению с одноразовыми линзами.

Атропиновые глазные капли

Атропин является одобренным FDA лекарством для лечения амблиопии, однако иногда врачи могут назначать этот препарат и для борьбы с близорукостью.  

Согласно ряду клинических испытаний, которые еще продолжаются, аптропин в низких дозах способен сдерживать прогрессирование миопии, не вызывая серьезных побочных эффектов. До сих пор низкие дозы, по-видимому, более эффективны, чем высокие.

Если эти испытания увенчаются успехом и FDA одобрит капли при близорукости, лечение может стать доступным для большого числа детей с этим заболеванием.

Капли атропина в низких дозах нужно использовать каждый день в течение многих лет, чтобы продолжать сдерживать прогрессирование близорукости; в противном случае состояние может вернуться.

Глазные капли не могут привести к заражению, подобно контактным линзами, однако они могут вызвать помутнение зрения, чувствительность к свету, увеличение зрачков и зуд.

Мультифокальные контактные линзы

Мультифокальные мягкие контактные линзы объединяют несколько рецептов в одну линзу для улучшения ближнего, среднего и дальнего зрения.

Исследователи обнаружили, что мультифокальные линзы с так называемым "дизайном межцентрового расстояния" также могут помочь замедлить прогрессирование близорукости. Когда их носят не менее пяти часов в день в течение нескольких лет, то удлинение глазного яблока замедляется. 

Как и MiSight, эти линзы несут небольшой риск инфекции роговицы.

Выбор правильного лечения

Варианты лечения будут зависеть от ряда факторов, включая рецепт, чувствительность глаз, гигиену, образ жизни и стоимость. Ortho-K и MiSight - самые дорогие варианты, которые стоят от 1000 до 4000 долларов в год.

Низкодозированные капли атропина и мультифокальные линзы стоят менее 1000 долларов за весь период лечения. В некоторых случаях врачи могут комбинировать линзы и капли для повышения эффективности лечения.

Reference - American Academy of Ophtalmology, aao.org/eye-health/tips-prevention/misight-orthok-atropine-myopia-nearsighted-child

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога