< Психология

Как помочь подростку избавиться от стресса? Рекомендации родителям

Все люди периодически испытывают стресс. Особенно часто он появляется у подростков. Из-за учебы, конфликтов с одноклассниками и других возможных проблем.

Чтобы ситуация не переросла в депрессию, подростку нужно помочь избавиться от стресса. Сделать так, чтобы он перестал испытывать негативные чувства. И снова начал получать удовольствие от своей жизни.

Особенности лечения стресса

Известные ученые доказали, что стресс может появляться не только из-за психологических показателей подростка. Но и из-за того, насколько он активен в физическом плане. Занимается ли спортом. Посещает ли какие-либо специальные тренировки. Или вообще не проявляет физическую активность.

Также, ученые доказали, что, в зависимости от физического состояния, меняется и психологическое. А также наоборот.  Этот научный вывод нужно учитывать в обязательном порядке. Для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем избавляться от стресса. 

Также, ученые заявляют, что различные ситуации могут провоцировать всплеск определенных типов веществ в организме. Например, гормона счастья окситоцина. 

Почему у подростка может возникнуть стресс?

У тинейджеров стресс зачастую возникает из-за переизбытка информации. И общения с другими людьми. В современном мире забыть о школе после окончания буднего дня довольно трудно. Поскольку в интернете друзья подростка постоянно напоминают об этом. Переписываются с ним. И обсуждают домашнее задание.

Большинству подростков продолжают писать по поводу учебы даже после того, как уроки окончены. В результате, тинейджер находится дома в надежде отдохнуть. Но не может расслабиться. Потратить время на релаксацию. Поскольку думает об учебе чрезмерное количество времени. Намного дольше, чем когда уроки заканчиваются в школе. 

Если тинейджер не будет давать своему мозгу отдыхать, то у него начнется депрессия. Он станет апатичным. И даже может столкнуться с настоящим эмоциональным выгоранием. Что довольно тяжело лечится.

Виды стресса

Существует два основных вида стресса. Краткосрочный, а также долгосрочный. Давайте рассмотрим каждый из них.

Краткосрочный стресс

Краткосрочный стресс, соответственно, длится на протяжении конкретного промежутка времени. Довольно небольшого. В рамках него, мозг принимает решение об активных действиях. Когда сталкивается со стрессовой ситуацией, решает, как поступить. Например:

Убежать.

Ударить. Остановиться на месте. И не предпринимать никаких действий.

Также, мозг может активировать любой другой шаблон действий при стрессе. Он сделает это для того, чтобы защитить подростка. И чтобы его баланс чувств, эмоций был восстановлен.

Долгосрочный стресс

Долгосрочный стресс представляет огромную угрозу для организма. Особенно для подросткового. Стресс подобного типа практически невозможно побороть в одиночку. Поскольку реакции организма в это время начинают регулироваться очень хаотично. За их функционирование отвечает исключительно мозг. Заблокировать определенные реакции с помощью сознания становится невозможно.

Одна из главных частей нашего мозга, которая активизируется во время стресса - так называемая фронтальная кора. Она получила сильное развитие. И теперь применяется человеком для того, чтобы:

Наблюдать за происходящим. Проводить анализ тех или иных действий. Решать, что делать в конкретный период времени. А также то, что делать после того, как определенная ситуация произойдет.

А еще, фронтальная кора помогает человеку строить планы. Продумывать свое будущее. Несмотря на это, у фронтальной коры есть и минусы. Она помогает организму создавать стресс в организме. И делает так, что эмоциональное состояние подростка становится хуже.

Чтобы избавить тинейджера от стресса, ему нужно начать мыслить позитивно

Подросток должен понимать, что возможности его мозга - безграничны. Он может начать думать об определенном произошедшем событии. Его мозг классифицирует это как то, что происходит в текущий момент. В действительности. И заставит подростка испытать те же эмоции. 

При этом, мозгу абсолютно безразлично, какая это ситуация. Хорошая или плохая. Он проиграет абсолютно любое событие. И принесет первоначальные эмоции - или радость, или грусть/обиду/злость.

Поэтому, чтобы у подростка никогда не было стресса, он в обязательном порядке должен мыслить позитивно. Контролировать то, о чем думает. И не позволять появления различных негативных эмоций. Поскольку они могут ужасно повлиять на него.

Эффективные способы борьбы со стрессом

Побороть стресс подростку можно следующим образом.

Медитация

Медитация позволит тинейджеру постоянно держать на контроле происходящие события. Следить за тем, чтобы везде соблюдался баланс. И внутри, и снаружи.

Во время медитации тинейджер сможет:

Привести свои мысли в порядок. Научиться чувствовать себя. Успокоиться. Расслабиться. Избавиться от накопленного в течение последней недели напряжения.

Медитация также позволит подростку научиться контролировать свои мысли. То, на чем он фокусируется. Также, медитация позволит тинейджеру избавиться от различных негативных эмоций. А также разного рода переживаний.

Если тинейджер будет медитировать правильно, то это в целом положительно повлияет на его интеллект. Поскольку практика улучшит состояние его фронтальной коры. А также сделает так, что тинейджер перестанет испытывать стресс.

Занятия спортом и творчеством 

Еще один способ избавиться от стресса - начать заниматься творчеством. Художественным искусством. Лепкой. И так далее.

Также, подросток может записаться в спортивную секцию. Начать развиваться в этом направлении. Подросток может выбрать для себя:

Секцию по танцам. Кружок по рисованию. Занятия в фитнес-клубе Занятия боевыми искусствами. Которые будут позволять тинейджеру повышать свои навыки. И сделают так, что он будет лучше себя чувствовать.

Прогулки по улице и встречи с друзьями

Общение с другими людьми тоже значительно поднимает настроение. Предложите подростку погулять со своими друзьями. Или со своей девушкой. После прогулки (и даже во время нее) состояние тинейджера улучшится. Он перестанет испытывать стресс.

Терапия

Если подросток не может справиться со стрессом самостоятельно, то запишите его к психотерапевту. Он выяснит, в чем заключается проблема у тинейджера. Назначит лечение. В рамках которого избавит подростка от проблем.

Сборка конструкторов

Предложите тинейджеру пособирать конструктор. Это самый лучший антистресс. Поскольку, благодаря ему, подросток сможет собрать интересную конструкцию. Сложить ее из нескольких  сотен деталей. А затем сделать так, что больше не будет себя плохо чувствовать. Поскольку сборка деталей быстро снимет стресс.

Использование игрушек антистресс

Пусть подросток присмотрится к специальным игрушкам формата антистресс. Они необходимы для того, чтобы дать подростку возможность расслабиться. Ничего, при этом, дополнительно не делая. 

Единственное, что требуется от тинейджера - приобрести игрушку антистресс. Взять ее в руку. И начать жать. Негативные эмоции начнут уходить сами собой.

Йога

Йога - интересный способ для расслабления. В рамках нее, тинейджеру предстоит стоять в определенных позах. На протяжении нескольких десятков секунд. 

Когда тинейджер будет стоять в позе, его тело будет расслабляться. Он будет прекрасно себя чувствовать. И получать удовольствие от процесса. Соответственно, уровень стресса будет снижаться.

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика - простой и дешевый способ избавиться от стресса. В рамках нее, тинейджеру нужно сделать около пяти-десяти вдохов. А также выдохов. Они должны быть максимально глубокими. 

Этого будет вполне достаточно, чтобы успокоить тинейджера. Сделать так, чтобы он начал чувствовать себя спокойным. И расслабленным.

Заключение

Стресс - довольно опасная вещь, если не лечить ее вовремя. Надеемся, вы сможете обнаружить проблему у подростка. И сделаете так, что он сможет быстро с ней справиться.

На платформе Vikids вы можете:

Похожие статьи