Регистрация

Как правильно закапывать глаза?

Глазные капли используются для лечения широкого спектра заболеваний - в том числе глаукомы, глазных инфекций, аллергии и сухости глаз. Правильное применение лекарственного препарата имеет важное значение для защиты и здоровья зрения.

В большинстве случаев техника закапывания глаз одинакова и для взрослых, и для детей.  

Как правильно закапывать глаза: пошаговая инструкция

1. Вымойте руки с мылом, вытрите их чистым полотенцем.

2. Если вы носите контактные линзы, снимите их, за исключением двух случаев: 

  • офтальмолог посоветовал закапывать глаза без устранения линз; 
  • капли предназначаются для повторного увлажнения линз.

3. Снимите колпачок и внимательно посмотрите на наконечник. Убедитесь в том, что он не треснул и не поврежден. Не прикасайтесь к нему.  

4. Лягьте или откиньте голову назад. Сконцентрируйтесь на точке на потолке, держа глаза широко открытыми. 

5. Положите один или два пальца на лицо примерно на 2 сантиметра ниже глаза; осторожно потяните вниз, чтобы создать "окно" между нижним веком и глазным яблоком.

6. Другой рукой держите флакон с каплями, направив наконечник вниз.

7. Держите бутылку близко к глазу (в нескольких сантиметрах от него). Смотрите за тем, чтобы флакон не соприкасался с глазами или ресницами, чтобы не занести бактерии в капли.

8. Выдавите каплю из флакона в нижнюю часть "окна" между глазным яблоком и нижним веком.

9. Уберите руки от лица, осторожно закройте глаза и наклоните голову вниз на несколько секунд. Старайтесь не моргать, чтобы капля успела впитаться. 

Чтобы капля не вытекла, слегка надавите на внутренний угол века рядом с носом. Благодаря этому лекарство будет дольше оставаться на поверхности глаза.

Как правильно закапывать глаза: общие рекомендации 

  • Для вытирания капель, попавших на веки и лицо, используйте чистую салфетку.
  • Никогда не протирайте кончик флакона, так как это может привести к загрязнению капель.
  • После закапывания глаз обязательно вымойте руки, чтобы очистить их от остатков лекарственного препарата.  

Если нужно закапать в глаза несколько лекарств, а не одно

Иногда офтальмолог может назначить несколько видов лечебных глазных капель. Если наносить их быстро подряд, то они могут пролиться, не впитаться должным образом, и терапевтический эффект будет снижен.

Если в глаза нужно закапать два лекарства, необходимо выдержать между ними 5-минутный перерыв. Этого будет достаточно для того, чтобы первый препарат полностью впитался, освободив место для второго. 

Если необходимо закапать глаза и лекарственными каплями, и смазывающими (искусственными слезами), то офтальмологи рекомендуют начинать именно с лекарственного средства, а уже через 10 минут добавлять слезы.

Как закапывать глаза искусственными слезами: практика 

Научиться правильно закапывать глаза искусственными слезами поможет небольшая практика. Купите упаковку смазывающих капель без консервантов. (Использование чистой формулы бисключает риск возникновения аллергии).

Выберите препарат, подходящий для небольшой сухости глаз - эти капли не так концентрированы, как те, которые рассчитаны на более серьезное течение симптомов "сухого глаза", после которых зрение может на некоторое время потерять четкость. 

Попросите близких или знакомых помочь - расположить аппликатор на нужном расстоянии над глазом, чтобы капли попадали непосредственно на поверхность глаза или в "окно" между глазным яблоком и нижним веком.

Кроме того, неплохо иметь под рукой запас искусственных слез без консервантов. Они помогут облегчить дискомфорт и снять напряжение и усталость с глаз.  

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога