Регистрация

Как скоро после возможного воздействия коронавируса вы должны пройти тестирование, чтобы узнать заражены вы или нет?

Итак, вы думаете, что, возможно, подверглись воздействию коронавируса. Сколько времени вам потребуется, чтобы узнать, заражены ли вы?

Коронавирус влияет на всех по-разному, включая количество времени, которое требуется, чтобы начать испытывать симптомы или получить подтверждение того, что у вас есть вирус. Тем не менее, вот общая временная шкала, которую вы можете ожидать, и что еще вы должны знать:

Коронавирус может проникнуть в чье-то тело сразу после воздействия, но вы, скорее всего, не сразу узнаете, что он у вас есть.

Существует инкубационный период для COVID-19. Если вы проведете тест слишком рано после воздействия, это может привести к ложноотрицательному результату. В одном исследовании, посвященном ложноотрицательным показателям после воздействия COVID-19, исследователи обнаружили, что за четыре дня до появления симптомов вероятность ложноотрицательного результата была чрезвычайно высока в первый день. Вероятность ложного отрицания на четвертый день составила около 67%. Вот почему эксперты не рекомендуют сдавать анализы на следующий день после потенциального воздействия.  Единственное, что может сказать вам отрицательный тест на следующий день, - это то, что в тот конкретный момент времени ваш образец не показал достаточно высокого уровня вируса, чтобы его можно было надежно измерить. Это не значит, что вы не подвергались воздействию и не заразились. Требуется несколько дней после воздействия, чтобы получить положительный результат теста COVID-19. Поэтому многие страны вводят 14-дневный карантин для прибывших.

Нет никаких точных цифр о том, сколько времени требуется, чтобы получить точный положительный результат теста. По данным Harvard Health, время от воздействия до появления симптомов составляет от двух до 14 дней. Симптомы у большинства людей появляются в среднем на пятый день.

Рекомендуется подождать, чтобы пройти тестирование, по крайней мере, в течение двух-трех дней после потенциального воздействия. Некоторые эксперты в области здравоохранения говорят, что пять дней после воздействия могут быть хорошей точкой тестирования, поскольку это среднее время, когда обычно появляются симптомы.

Если у вас нет никаких симптомов, вы все равно можете захотеть пройти тестирование несколько раз — один раз примерно через два-три дня после воздействия и еще раз позже в 14-дневном инкубационном периоде. Если вы испытываете симптомы, немедленно пройдите обследование.

Что делать до и после тестирования

После того как вы сдали анализ на коронавирус, немедленно изолируйте себя и следите за своими симптомами, ожидая результатов. Не продолжайте выходить на улицу, если вы знаете, что подверглись воздействию кого-то с COVID-19 .

Человек, у которого есть вирус, “может быть заразен за 48-72 часа до того, как начнет испытывать симптомы”, согласно Harvard Health. Многие случаи COVID-19 протекают бессимптомно, но даже если у вас нет никаких симптомов, вы все равно можете распространить болезнь на других.

Следите за своими симптомами

Наиболее распространенными физическими симптомами являются лихорадка, потеря вкуса и запаха, кашель и одышка. Другие частые симптомы включают головные боли, диарею, тошноту и заложенность носа или насморк. Вам не нужно испытывать все эти симптомы, чтобы иметь COVID-19 ― некоторые могут получить несколько, некоторые могут получить один, некоторые могут получить их все.

Если вы заметили, что не можете отдышаться или испытываете серьезные трудности с дыханием, лучше всего обратиться за неотложной медицинской помощью.

Берегите себя и других. Продолжайте заботиться о своем собственном благополучии, а также о здоровье других.