Регистрация

Как удобно спать на боку при беременности?

Спать на боку может показаться странным, если вы к этому не привыкли, но это гораздо безопаснее для вашего растущего ребенка. Начиная с 28 недель сон на спине может повысить риск мертворождения. Приток кислорода и питательных веществ к вашему ребенку лучше, когда вы спите на боку.

Возможно, вы слышали, что спать на левом боку лучше, чем на правом. Это может быть связано с тем, что одно небольшое исследование показало, что женщины, которые спали на левом боку, вдвое снижали риск мертворождения по сравнению с женщинами, которые спали на правом боку.

Однако это не было замечено в более крупных, более поздних исследованиях. Вот почему большинство экспертов по охране здоровья беременных, рекомендуют женщинам спать на той стороне, которая вам наиболее удобна. Так что не слишком беспокойтесь о том, какую сторону выбрать.

Как удобно спать на боку?

Возможно, вам будет удобнее положить подушку между коленями. Это снимает давление с мышц вокруг бедер и таза.

Размещение клиновидной подушки под живот может помочь облегчить нагрузку на спину. И если лежание на боку оказывает давление на бедра, попробуйте опереться на подушку, расположенную на пояснице. Многие женщины находят незаменимыми во весь рост, специально разработанными, чтобы помочь вам найти удобное положение.

Если вы проснетесь посреди ночи и обнаружите, что лежите на животе или спине, постарайтесь не волноваться. Это нормально двигаться во сне. Просто снова повернись на бок, прежде чем снова заснуть.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка