Регистрация

Кетодиета для детей - польза или вред?

Нередко родители для своих детей выбирают диету, богатую углеводами и сахарами. Смысл в том, что молодой организм нуждается в энергии, но при этом еще слишком мал, для того, чтобы сформировать резистентность к инсулину. Однако согласно последним данным, опубликованным Американским Центром по контролю и профилактике заболеваний, только в США ожирением страдает каждый шестой ребенок и подросток. Помимо этого, у многих с инсулинорезистентностью диагностируется диабет 2-го типа. 

В связи с тем, что углеводы из обработанных и упакованных продуктов не содержат достаточного количества микроэлементов, многие родители стали все чаще делать выбор в пользу кетодиеты для своих детей. Однако относительно ее введения с раннего возраста существуют разные мнения. 

Что такое кетогенная диета?

Кетогенная диета существует с 1920 года, но в последнее время приобрела популярность благодаря способности эффективно сокращать калории. Ее смысл заключается в том, что 60-80% потребностей в калориях удовлетворяются жирами, и только 20-30% - углеводами. Подобное соотношение приводит организм в состояние кетоза, когда для снабжения энергией используется только жир.

Эта диета с высоким содержанием жиров помогает организму бороться с тягой к еде, избавляет от голода и помогает похудеть. Она также очень полезна для людей с сахарным диабетом 2 типа.

Кетодиета в основном состоит из употребления салатов, овощей без крахмала и ягод с низким гликемическим индексом.

Безопасна ли кетодиета для детей?

Кетогенная диета была первоначально разработана для детей, страдающих специфическими заболеваниями, и в настоящее время используется в больницах в составе противоэпилептической терапии. Однако несмотря на это, кетодиета, бедная на углеводы и клетчатку, может быть не самым здоровым выбором для ребенка. 

Недостаток питательных веществ, вызванный исключением целых групп продуктов питания из рациона, может привести к тому, что ребенок станет раздражительным, вялым и рассеянным. Возможны также побочные эффекты, такие как запор, тошнота, рвота или диарея.

Исследования показывают, что кетодиета может повышать уровень триглицеридов, вызывать камни в почках и ослаблять кости у детей. Низкоуглеводная диета должна применяться только после обсуждения с детским диетологом.

Как низкоуглеводная кетодиета полезна для детей?

Кетогенная диета имеет ряд преимуществ для детей, которые нуждаются в них. Здоровые и правильно подобранные кетогенные продукты - это:

  • высокое содержание витаминов хорошего качества, а также важных аминокислот, витаминов и минералов;
  • мало добавленного рафинированного сахара;
  • минимум или полное отсутствие пищевых добавок и рафинированных ингредиентов.

Когда кетодиета рекомендована детям?

Кетодиета идеально подходит для детей, страдающих эпилепсией, в качестве альтернативного лечения для подавления приступов.

Кетоз также рекомендован в качестве лечения детей с неэффективным использованием глюкозы в их организме, как в случае:

  • Синдром Драве - это миоклоническая эпилепсия, возникающая у младенцев. Он рецидивирует, поскольку судороги, связанные с лихорадкой или лихорадочными припадками, могут привести к замедлению неврологического развития, что сопровождается плохой координацией, гиперактивностью или плохими языковыми навыками. Большинство случаев вызвано генетической мутацией определенных генов. Этот синдром обычно известен как синдром дефицита GLUT-1. Он может привести к задержке развития, омаленькой окружности головы, непроизвольным движениям глаз и часто повторяющимся припадкам.
  • Дефицит транспортера глюкозы I типа, при котором белок, необходимый для транспортировки глюкозы через организм, недостаточен.
  • Дефицит пируватдегидрогеназы - это нарушение обмена веществ, при котором организм не способен должным образом расщеплять питательные вещества в пище. Симптомы включают в себя крайнюю усталость, плохое питание или учащенное дыхание. Причиной этого заболевания обычно является генетическая мутация гена PDHA 1 в организме человека.
  • Синдром Леннокса Гасто - это форма тяжелой детской эпилепсии, характеризующаяся умственной отсталостью. Это состояние может быть вызвано недостатком кислорода (перинатальной асфиксией), инфекцией центральной нервной системы или тяжелыми травмами головы.

Если у ребенка нет ни одного из вышеперечисленных состояний, то врачи не рекомендуют сажать его на эту диету, так как она может оказаться вредной. 

На платформе Vikids вы можете:

Посмотреть рецепты для детей