Регистрация

Коронавирус и дети: на вопросы родителей отвечает педиатр

Педиатр и эксперт по детскому здоровью доктор Дина Кулик из Торонто отвечает на насущные вопросы родителей о коронавирусе. Кулик является основателем и директором клиники Kidcrew, а также работает врачом неотложной медицинской помощи в отделении педиатрии.

В связи с тем, что covid-19 продлжает распространяться по всему миру, возникает все больше вопросов, связанных с вирусом и детьми. По данным Washington Post, вирус практически не затрагивает маленьких детей. Некоторые эксперты объясняют это усиленным иммунитетом малышей, который выработался после ежегодных сезонных простудных заболеваний (вызванных другими, более легкими короновирусами). 

Внимание! Все материалы в статье опубликованы в информационных целях. Если вы или ваш ребенок испытываете какое-либо недомогание, необходимо обратиться к лечащему врачу.  

РОДИТЕЛИ СПРАШИВАЮТ, ПЕДИАТР ОТВЕЧАЕТ

Мы ограничили любую деятельность с ребенком за пределами дома  по максимуму. Если и выходим, то только за продуктами. Как вы думаете, это излишние меры предосторожности?

Доктор: Я не думаю, что нам нужен сам карантин! Важно, чтобы и вы, и ваш малыш чувствовали себя хорошо. Есть же много способов прогуляться, но с минимальным риском для здоровья. 

Какой совет вы бы дали кормящим матерям? Моему ребенку всего три месяца. 

Доктор: Я активно поддерживаю грудное вскармливание. Но к сожалению, с covid-19 есть одна проблема - это новый вирус, досконально неизученный. Мне неизвестно о передаче вируса через грудное молоко. При большинстве болезней мы рекомендуем маме сохранить грудное вскармливание для того, чтобы ребенок получал из молока антитела. Конечно, если мама чувствует себя плохо (кашляет, чихает), необходимо к минимуму свести контакт с ребенком.

У меня дома (5 недель). Мы решили выйти прогуляться на улицу. Есть ли какие-то ограничения? Или нам стоит остаться дома?

Доктор: Вы, безусловно, можете пойти погулять на улицу. Но избегайте больных людей и следите за тем, чтобы находящиеся рядом с ребенком люди не кашляли и не имели других симптомов заболевания. 

Если у наших детей имеются симптомы простуды, но нет высокой температуры, может ли это быть covid-19? Как это проверить? 

Доктор: У большинства детей и взрослых наблюдается легкое течение заболевания, без высокой температуры. У некоторых оно даже может быть не диагностировано, поскольку из-за отсутствия серьезных симптомов вы можете даже не обратиться за медицинской помощью.

А как насчет детей с уже существующими заболеваниями, такими как бронхиальная астма? Может ли короновирус проходить сложнее, чем у "здоровых" детей? 

Доктор: До сих пор мне неизвестны какие-либо случаи смертности детей младше 10 лет. Однако стоит учитывать, что наличие определенных предпосылок повышает риск серьезных заболеваний. Мы наблюдаем это у пожилых людей, инфицированных covid-19. Вопрос с детьми пока не ясен. 

Возможно ли бабушке, страдающей от тяжелой формы астмы, проводить время со своими маленькими внуками, которые ходят в школу?

Доктор: Если ребенок болен, я бы свела к минимуму контакты с пожилыми родственниками.

Есть ли какое-то руководство по борьбе с covid-19 при беременности?  

Доктор: Меня часто спрашивают об этом. Как и дети, беременные женщины входят в категорию наиболее защищенных пациентов от подобных тяжелых заболваний. Исследование, проведенное в Китае, показало, что у беременных женщин заболевание проходило в легкой форме, и дети родились здоровыми. Однако всегда следует придерживаться мер предосторожности: мыть руки, держаться подальше от больных, свести к минимуму путешествия. Грипп представляет больший риск во время беременности, чем covid-19.

У моего пятилетнего ребенка в настоящее время пневмония с высокой температура и кашлем. Нужно ли ему сдавать анализ на covid-19?  

Доктор: Единственный способ пройти тестирование на covid-19 - в больнице. Без сдачи анализа диагностировать короновирус невозможно.

Должны ли родители отложить некоторые прививки? Не увеличиваем ли мы нагрузку на иммунную систему ребенка при вакцинации? 

Доктор: Вакцинация не "перегрузит" иммунную систему малыша. Ребенок способен вырабатывать иммунитет к множественным вирусам и бактериальным инфекциям одновременно, поэтому мы иногда делаем несколько вакцин одновременно.

Я рекомендую делать обычные вакцины в обычное время даже во время вспышки. Мы по-прежнему наблюдаем такие заболевания, как пневмококковая инфекция, коклюш и гемофильный грипп на протяжении всего года, которые можно предотвратить с помощью прививок. Не хотелось бы, чтобы ваш ребенок входил в зону риска по заболеваниям, которые можно предупредить своевременной вакцинацией. 

У моего шестилетнего сына была пневмония в конце прошлого года.  Я боюсь, что мой сын заболеет коронавирусом, который также относится к группе респираторных инфекций. Как обезопасить ребенка? 

Доктор: Я не думаю, что пневмония, перенесенная в конце прошлого года, увеличивает риски вашего ребенка заболеть сейчас. Грипп все еще остается серьезной проблемой для детей с острой дыхательной недостаточностью. Вашему ребенку просто необходимо соблюдать меры предосторожности: , избегать прикосновений к лицу, держаться подальше от больных, оставаться дома в случае недомогания.

У нас с мужем пятимесячный ребенок. Скоро к нам приедут мои свекры. Они летят из Австралии с пересадкой в Гонконге. Должны ли они как-то изолироваться? Через какое время мы можем с ними увидеться?

Доктор: В настоящее время многие страны предлагают 14-дневный карантинный период для людей, которые выехали за пределы страны. Я думаю, что это разумно.

Есть ли у вас какая-либо информация относительно новорожденных и вируса? 

Доктор: У меня нет конкретной информации о новорожденных. Но мы знаем, что дети младше 10 лет болеют не так часто и не так тяжело, как взрослые.

У нас запланирован вылет на Кубу в эту пятницу. Что бы вы посоветовали: отменить поездку?

Доктор: В Кубе диагностирован случай заболевания covid-19. Возможно, больше никто не заболеет, а может, будут тысячи. Это невозможно предугадать. Я рекомендую всем пересмотреть все планы, связанные с путешествиями. Кроме того, по возвращении вас могут отправить на двухнедельный карантин.

Reference - thestar.com/news/canada/2020/03/09/live-wednesday-at-730-pm-et-coronavirus-q-a-with-pediatrician-and-kids-health-expert.html

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою

Найти лечебные учреждения