Регистрация

Может ли идеальная чистота в доме увеличить риск развития аллергии у ребенка?

Некоторые эксперты считают, что увеличение чистоты в домах повышает риск развития аллергии у детей. Младенцы и дети не подвергаются воздействию достаточного количества микробов по мере их роста. Без этого воздействия их все еще развивающаяся иммунная система не получает должного уровня борьбы с злоумышленниками. Но иммунная система все еще хочет выполнять свою работу, поэтому она может начать воспринимать безвредные вещества, такие как пыль и пыльца, как опасные. Это может помочь объяснить рост аллергии и астмы.

Помогают ли микробы ребенку избежать аллергии?

Было проведено множество исследований, которые показывают, что дети, которые подвергаются большему количеству микробов, менее склонны к развитию аллергии:

  • У детей меньше шансов заболеть астмой и другими аллергиями, если они растут на ферме. Даже наличие собаки в доме может снизить риск развития астмы.
  • Дети, у которых есть братья и сестры, и те, кто посещает детский сад с раннего возраста, также менее склонны к развитию астмы.
  • Другое исследование показало, что у детей было меньше шансов заболеть астмой, экземой и другими аллергиями, если их родители мыли посуду вручную, а не использовали посудомоечную машину. Поскольку мытье руками менее эффективно, возможно, что эти дети также подвергались большему воздействию микробов, когда росли.
  • В других исследованиях изучалось, сколько различных типов микробов содержится в организме детей. Они обнаружили, что у детей, у которых в организме были более низкие уровни определенных типов бактерий, с большей вероятностью развивалась астма и другие аллергии по мере роста.
  • Два крупных исследования показали, что у детей было меньше шансов заболеть экземой, если их мама принимала пробиотики во время беременности и во время грудного вскармливания.

Что может вызвать аллергию у младенцев?

Пока нет необходимости переезжать на ферму и начинать мыть всю посуду вручную. Существует множество других возможных причин роста аллергии, в том числе:

  • Младенцы, рожденные вагинально, подвергаются воздействию множества различных микробов, когда они движутся по родовому каналу. Дети, рожденные путем кесарева сечения, подвергаются меньшему воздействию микробов и более склонны к развитию пищевой аллергии в более позднем возрасте.
  • Исследования показывают, что грудное вскармливание в течение по крайней мере трех месяцев может снизить риск развития у ребенка астмы и некоторых пищевых аллергий. Поскольку показатели грудного вскармливания, как правило, ниже в развитых странах, это также может помочь объяснить более высокие показатели аллергии в этих странах.
  • У детей, которым назначают антибиотики, чаще развивается астма, сенная лихорадка или тяжелые аллергические реакции. Таким образом, увеличение использования антибиотиков является еще одним фактором, который помогает объяснить рост аллергии.
  • В городских условиях дети часто проводят больше времени, сидя в помещении, а не играя на открытом воздухе. В результате они с большей вероятностью наберут лишний вес или будут страдать ожирением, а значит с большей вероятностью будут испытывать проблемы с дыханием, что связано с астмой. Дети, которые проводят много времени в помещении, также могут подвергаться большему воздействию аллергенов.

В целом, существует множество различных факторов, которые могли бы помочь объяснить рост аллергенов в развитых странах; чистота и гигиена в доме - лишь один из них. Требуется больше исследований, чтобы сказать, какие факторы являются наиболее важными. Но очень вероятно, что именно сочетание всех этих факторов приводит к росту аллергии.

Хотя полезно подвергать своего ребенка воздействию дружественных и безвредных повседневных микробов, вы, наверняка, захотите защитить его от микробов, которые могут вызвать у него заболевание. Поэтому по-прежнему важно соблюдать гигиену, если ваш ребенок или кто-либо еще в семье болеет. Регулярно мойте руки, используйте салфетки при чихании или кашле и сразу же их выкидывайте. Но когда все чувствуют себя хорошо, нет необходимости беспокоиться о случайном кусочке грязи.