Регистрация

Можно ли забеременеть, если...?

Можно ли забеременеть во время месячных? Можно ли забеременеть, не занимаясь сексом? Читайте дальше, чтобы узнать ответы на вопросы, которые вы тайно хотели бы знать.

Можно ли забеременеть при кормлении грудью?

Теоретически грудное вскармливание можно использовать как форму контрацепции. Это потому, что оно задерживает овуляцию и менструации после родов.

Тем не менее, чтобы применить это на практике, нужно убедиться в нескольких вещах, и даже тогда это будет эффективно только на 98%.

Во-первых, грудное вскармливание в качестве контрацепции работает только в том случае, если вашему ребенку меньше шести месяцев, и у вас не было первых месячных с момента рождения.

Смешанное кормление также может вызвать овуляцию, поэтому очень важно, чтобы при грудном вскармливании вы исключительно кормили грудью.

Как только вашему ребенку исполнится шесть месяцев, риск забеременеть возрастает (при использовании этого метода контрацепции), поэтому, даже если у вас нет месячных и вы полностью кормите грудью, вам следует использовать другой метод контрацепции.

Узнайте больше о контрацепции во время грудного вскармливания здесь.

Можно ли забеременеть, если вы не занимаетесь сексом?

Наверняка, вы читаете это и думаете: "Как смешно, конечно, нет", но действительно ли это такой глупый вопрос?

Вот способы, которые позволят вам забеременеть без полового акта:

  • если сперма попадает во влагалище – например, если предэякулят попадет на пальцы и коснется вашей вагины
  • если ваш партнер эякулирует рядом с вашим влагалищем
  • если эрегированный пенис вашего партнера соприкасается с вашим телом рядом с вашим влагалищем

Хотя риск забеременеть таким образом будет очень низкий, потому что сперма может жить только в течение короткого времени вне тела, это возможно и важно знать, если вы не планируете беременность.

Можно ли забеременеть во время (или сразу после) месячных?

Овуляция обычно происходит примерно на 14-й день вашего цикла и происходит, когда вы наиболее фертильны.

Однако, если это произойдет раньше, что возможно, это может увеличить ваши шансы забеременеть. Сперматозоиды могут выживать в течение 3-5 дней внутри матки, поэтому вполне возможно забеременеть, занимаясь сексом ближе к концу менструации.

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные?

Можно забеременеть, когда вы принимаете таблетки, хотя это маловероятно.

Идеальное использование противозачаточных делает их эффективными примерно на 99%, но это быстро падает примерно до 91%, если учесть, что люди забывают принимать их вовремя. В течение года это означает, что примерно девять из каждых 100 женщин забеременеют, даже если они принимают таблетки.

Можно ли забеременеть, если только что закончили противозачаточные?

Да, можно.

Как только вы прекращаете принимать таблетки, гормоны очень быстро выводятся из вашего организма, как бы долго вы их ни употребляли, и ваши месячные и фертильность возвращаются к "норме". Хотя то, что для вас нормально, возможно, изменилось с тех пор, как вы начали принимать таблетки.

Если вы не хотите забеременеть, убедитесь, что у вас есть другой метод контрацепции.

Если вы отказались от таблеток, потому что действительно хотите забеременеть, может быть хорошей идеей подождать хотя бы один естественный период, прежде чем пытаться забеременеть. Это дает вам время для начала лечения, такого как прием фолиевой кислоты, а также помогает легче датировать беременность.

Можно ли забеременеть, если у вас контрацептивный имплантат?

Это может случиться, но очень редко. Менее одной из 100 женщин, использующих контрацептивный имплантат, забеременеет через год. Обычно проблемы возникают, если он не был заменен в нужное время. Это происходит при незащищенном сексе во время цикла, в котором он удаляется.

Если вы забеременеете с имплантатом, существует повышенный риск, что это будет внематочная беременность, поэтому поговорите со своим врачом, как только вы подумаете, что можете забеременеть.

Можно ли забеременеть, если стоит спираль?

Забеременеть с спиралью маловероятно, но не невозможно. Обычно это вызвано тем, что не удалось заменить катушку после истечения срока ее действия.

По статистике, женщины имеют около 0,8% риска забеременеть в течение пятилетнего периода использования спирали Мирены в качестве контрацепции.

Можно ли забеременеть, если вашему партнеру сделали вазэктомию?

Вазэктомия эффективна на 99% и считается постоянной формой контрацепции. Но принятие мер предосторожности в течение нескольких недель после процедуры является ключевым, если вы не хотите забеременеть, так как успех вазэктомии не может быть подтвержден (путем обнаружения сперматозоидов в анализе спермы) по крайней мере до 12 недель после операции.

Иногда требуется более одного образца спермы, чтобы убедиться, что процедура прошла успешно. Поэтому очень важно, чтобы в это время использовался надежный метод контрацепции, чтобы избежать беременности.

Также возможно, что вазэктомия не сработает. Вазэктомия может потерпеть неудачу, иногда через много лет после подтверждения отсутствия сперматозоидов в анализе спермы. Это происходит примерно в 1 из 2000 процедур, поэтому очень редко.

Можно ли забеременеть, когда вам за 40?

Забеременеть в 40 лет вполне возможно. Показатели зачатия в этой возрастной группе растут.

Однако возраст и фертильность тесно связаны, и чем старше мы становимся, тем больше шансов на такие осложнения, как преэклампсия, диабет, преэвия плаценты, преждевременные роды и выкидыш.

Можно ли забеременеть, если у вас нет овуляции?

Если у вас вообще нет настоящей овуляции, то забеременеть невозможно. Однако, если у вас нерегулярная овуляция, вы все еще можете забеременеть, но это может занять больше времени.

Одной из главных причин, по которой у женщины может не быть овуляции, является синдром поликистозных яичников. Женщины с СПКЯ, как правило, имеют избыточный вес, и поэтому работа по достижению оптимального ИМТ является ключевой. Стресс, расстройства пищевого поведения или чрезмерные физические нагрузки также могут быть факторами, способствующими этому, и поэтому, если вы обнаружите, что у вас нет овуляции, то устранение этих факторов образа жизни является важным первым шагом.

У женщин с недостаточно активной щитовидной железой и у тех, кто вырабатывает высокий уровень гормона пролактина, также может быть нерегулярная овуляция. Им потребуются анализы крови, чтобы проверить свои гормоны, и лекарства, чтобы исправить гормональный дисбаланс.

Если это не сработает, то есть таблетки для индукции овуляции.

Чтобы проверить, есть ли у вас овуляция, лучшим вариантом является ультразвуковое сканирование, которое покажет, действительно ли у вас овуляция. Анализ крови на уровень прогестерона через несколько дней после овуляции (обычно проводится примерно на 21-й день) также может быть полезным.

Используйте наш калькулятор овуляции, чтобы узнать свой фертильный период за секунды!