Регистрация

Непереносимость лактозы/молока и молочных продуктов: симптомы, диагностика, лечение. Форум

О непереносимости лактозы

Для многих детей мороженое с фруктами или холодный стакан молока во время обеда означают после обеда судороги, газы и диарею.

Дети, которые испытывают этот вид дискомфорта после употребления молочных продуктов, могут страдать непереносимостью лактозы, что вызвано проблемами с перевариванием лактозы, основного сахара в молоке и молочных продуктах.

Непереносимость лактозы происходит, когда организм вырабатывает слишком мало фермента лактазы, которая необходима для расщепления лактозы на два меньших сахара, называемых глюкозой и галактозой. Когда в организме недостаточно лактазы, лактоза не разрушается в тонкой кишке, а попадает в толстую кишку, где бактерии сбраживают ее в газы и кислоты.

Этот процесс может вызвать спазмы, боли в животе, газы и диарею в течение 30–2 часов после употребления любых продуктов или напитков, содержащих лактозу.

Для некоторых детей эти симптомы очень серьезны, и их системы организма не переносят лактозу. Для других симптомы слабее, и им просто нужно ограничить количество потребляемых молочных продуктов.

Непереносимость лактозы может быть устранена - и желудочный дискомфорт может быть уменьшен - с некоторыми изменениями в рационе. Если вы считаете, что у вашего ребенка непереносимость лактозы, позвоните своему врачу.

Кто страдает непереносимостью лактозы?

Непереносимость лактозы чаще встречается у людей азиатского, африканского, индейского и латиноамериканского происхождения. Для большинства людей с непереносимостью лактозы это остается проблемой на всю жизнь. Но для некоторых детей это временное состояние, которое в конце концов проходит после того, как они принимают определенные антибиотики или имеют желудочно-кишечные инфекции. 

Диагностика непереносимости лактозы

Врачи обычно диагностируют непереносимость лактозы с помощью простого теста на дыхание водородом. Человек дует в трубку, чтобы дать образец дыхания, а затем дает другой образец после употребления раствора лактозы или употребления пищи, содержащей лактозу. Если у кого-то есть непереносимость лактозы, тест покажет, что в дыхании уровень водорода и метана выше среднего. Это потому, что непереваренная лактоза приводит к более высоким уровням этих газов в системе, которые могут быть обнаружены в дыхании. Определенные продукты питания, лекарства и воздействие курения сигарет могут повлиять на точность теста, поэтому врач может посоветовать принять некоторые меры предосторожности до проведения теста. Помимо теста на дыхание, врачи обычно делают физический осмотр и собирают полный медицинский анамнез, чтобы исключить другие заболевания.

Что такое Эндоскопия

Эндоскопия, позволяет врачу смотреть на пищевод, желудок и часть тонкого кишечника с помощью крошечной камеры, также может быть проведена для проверки непереносимости лактозы. При эндоскопии врач может дать пациенту лекарство, которое поможет ему или ей расслабиться, и может распылить лекарство в горле, чтобы оно онемело. Это делает тест более комфортным. Большинству пациентов делают анестезию, и они "спят", во время этой процедуры. Затем врач вводит тонкую гибкую пластиковую трубку, называемую эндоскопом, в горло, в пищевод и желудок. Крошечная камера в эндоскопе позволяет врачу искать аномалии на поверхности пищевода и слизистой оболочки желудка. Во время эндоскопии врач также может использовать маленький пинцет, чтобы удалить кусок ткани для биопсии.

Биопсия может показать повреждение, вызванное кислотным рефлюксом или инфекцией, и помочь исключить другие проблемы. Проблемы с перевариванием лактозы могут также возникать у людей с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как целиакия, состояние, при котором кишечник повреждается из-за аномальной чувствительности человека к глютену (белку, обнаруженному в пшенице и некоторых других зерновых культурах).

Жизнь с непереносимостью лактозы

Степень непереносимости лактозы у детей может сильно различаться. Поскольку каждый случай индивидуален, не существует одного простого способа справиться с ним. Каждый ребенок должен найти то, что работает лучше всего, в зависимости от симптомов и количества лактазы, которую вырабатывает организм. Хорошая идея, вести дневник питания, поскольку вы выясняете, с какими продуктами и напитками может справиться и не справиться система вашего ребенка.

Многие продукты питания, напитки и пищеварительные добавки доступны для людей с непереносимостью лактозы (например, молоко, которое специально предназначенное для людей с этим заболеванием, которое есть в большинстве супермаркетов). Спросите своего доктора, должен ли ваш ребенок дополнять определенные молочные продукты каплями или таблетками, которые содержат фермент лактазы.

В то время как дети с наиболее тяжелыми случаями, возможно, должны избегать всех молочных продуктов, врачи теперь рекомендуют большинству есть немного молочных продуктов, чтобы получить достаточно кальция, витамина D и белка. У многих детей может быть небольшое количество молочных продуктов - которые следует употреблять в сочетании с другими продуктами, не содержащими лактозы, - а некоторые могут пить один-два стакана молока в день без проблем, особенно если употреблять с немолочными продуктами. 

Кроме того, дети с непереносимостью лактозы могут обнаружить, что другие молочные продукты, такие как йогурт и сыры, легче усваиваются, чем молоко. Безлактозное молоко - также отличный способ получить кальций в рационе вашего ребенка без проблем. Также можно использовать добавку с ферментом лактазой. Прием этого перед употреблением продуктов, содержащих молочные продукты, поможет организму усваивать лактозный сахар в молочных продуктах и ​​предотвратить симптомы непереносимости лактозы, такие как боль, спазмы, вздутие живота, газы и диарея.

Предложите ребенку есть другие богатые кальцием продукты, не содержащие лактозу, такие как брокколи, зелень капусты, капуста, зелень репы, лосось, миндаль, соя, сухофрукты, обогащенный апельсиновый сок и тофу.

Кроме того, подумайте о том, чтобы поговорить с зарегистрированным диетологом, чтобы придумать альтернативу молочным продуктам и хорошо сбалансированную диету, которая обеспечивает вашего ребенка необходимыми питательными веществами.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/lactose.html#cathouse