Регистрация

Нужна ли вашему ребенку гипоаллергенная формула?

Количество детей с аллергиями растет. Родителям детей, получающих искусственное вскармливание с аллергией на коровье молоко, может быть трудно понять, какая гипоаллергенная формула лучше всего подходит. К счастью, есть больше вариантов, чем когда-либо прежде, так что вы должны быть в состоянии найти тот продукт, который работает для вашегоребенка.

Что такое гипоаллергенная формула?

Гипоаллергенные смеси рекомендуются педиатрами для детей, у которых есть проблемы с перевариванием смеси на основе коровьего молока. Белки в гипоаллергенной формуле, также известной как элементарная формула, были предварительно переварены, так что крупные молочные белки расщепляются на более мелкие. Этот процесс делает смесь менее вероятной причиной аллергических реакций. Гипоаллергенные формулы могут быть:

  • Частично гидролизованные, в которых белки расщепляются только частично (эти формулы не являются по-настоящему гипоаллергенными)
  • Интенсивно гидролизуются, которые содержат мельчайшие молочные белки
  • Свободная аминокислотная основа, в которой белки расщепляются на свои строительные блоки, аминокислоты. Если ребенок не может переносить даже интенсивно гидролизованную формулу, следующим шагом является аминокислотная основа .

Каким детям нужна гипоаллергенная смесь?

Врачи рекомендуют использовать гипоаллергенные смеси только у младенцев с явными медицинскими симптомами, которые указывали бы на использование специальной формулы. Дети с повышенной чувствительностью могут не нуждаться в гипоаллергенной формуле, если у них нет настоящей аллергии. Процесс гидролиза действительно изменяет пищевую ценность формулы. А гипоаллергенная формула стоит дорого, обычно примерно в три раза дороже обычной формулы.

Как определить, нуждается ли ваш ребенок в специальной формуле?

Дети с тяжелыми аллергическими реакциями на пищевые продукты или молочные белки будут проявлять некоторые из следующих симптомов. Если ваш ребенок это делает, поговорите с вашим педиатром о том, может ли изменение формулы помочь.

В некоторых случаях, если у вас есть старший ребенок с пищевой аллергией или семейная историея пищевой аллергии, педиатр вашего ребенка может рекомендовать начать вашего ребенка на гипоаллергенной формуле с самого начала. В целом, однако, большинство педиатров рекомендуют, чтобы все младенцы, но особенно те, кто подвержен риску аллергии, были исключительно на грудном вскармливании и только дополнены гипоаллергенной формулой по мере необходимости.

Чего можно ожидать от гипоаллергенной формулы?

Родители могут ожидать несколько изменений в своих детях, как только они начнут принимать гипоаллергенную формулу. Некоторые из этих изменений могут включать в себя:

Изменения в стуле. Довольно часто можно увидеть изменение цвета, консистенции или частоты испражнений ребенка, когда вы меняете формулы. Особенно если у вашего ребенка раньше было много жидкого стула, новая формула может помочь его испражнениям быть более твердыми и менее частыми. Однако, если вы видите белый, водянистый, красный или черный стул, немедленно обратитесь к врачу вашего ребенка.
Другой запах. Обработка, которая удаляет белки, которые могут вызвать аллергические реакции, также означает, что формула будет пахнуть и иметь немного другой вкус. Большинство младенцев даже не замечают разницы, так как их вкусовые рецепторы все еще развиваются.
Более прозрачный цвет. Без этих тяжелых молочных белков гипоаллергенная формула также будет казаться более прозрачной по цвету, чем обычная формула, но в ней все еще есть питание, необходимое вашему ребенку.

Формулы на основе сои

Соевая молочная смесь может показаться хорошим вариантом для детей, страдающих аллергией на коровье молоко, но обычно это не так.
Соевая формула обычно не рекомендуется для младенцев, у которых есть:

  • Колики или суетливость, так как на соевую смесь, скорее всего, не поможет
  • Аллергия на белок коровьего молока, поскольку многие из этих младенцев также могут иметь аллергию на соевые белки и вместо этого должны пить интенсивно гидролизованную белковую формулу
  • Высокий риск развития пищевой аллергии, поскольку соя является одним из наиболее распространенных аллергенов
  • Родились недоношенными, так как соевая формула может привести к снижению минерализации костей, даже если младенцам дают дополнительный кальций

Вредна ли соевая формула?

Одна из проблем заключается в том, что фитоэстрогены, особенно изофлавоны, могут обладать эстрогеноподобной активностью. Некоторые эксперты сомневаются в том, что соевые продукты влияют на иммунную функцию ребенка и функцию щитовидной железы.
Еще одна проблема заключается в том, что соевая белковая формула содержит относительно высокий уровень алюминия по сравнению с грудным молоком и смесью на основе коровьего молока. Это воздействие не считается проблемой для доношенных детей, но может привести к снижению минерализации костей у недоношенных детей.

На платформе Vikids вы можете: