Регистрация

Обследование ребенка: 1 год (12 месяцев)

Чего ожидать во время этого визита

Ваш врач и /или медсестра, вероятно,:

1. Проверят вес, длину и окружность головы вашего малыша и нанесут измерения на диаграмму роста.

2. Зададут вопросы:

Кормление

К 12 месяцам малыши готовы перейти с молочных смесей на коровье молоко. При желании детей можно кормить грудью старше 1 года. Ваш ребенок может отказаться от детского питания и больше интересоваться столовыми продуктами. Предлагайте разнообразные мягкие столовые продукты и избегайте опасности удушья.

Туалет

По мере того как вы будете вводить больше продуктов и цельного молока, внешний вид какашек вашего ребенка (и то, как часто они выходят) может измениться. Сообщите своему врачу, если у вашего ребенка диарея, или трудно выводимые какашки.

Сон

Годовалым детям требуется около 11-14 часов сна в день, включая 1-2 дневных сна.

Развитие

К 12 месяцам большинство малышей:

  • называют родителей "мама" и "папа" или другим особым именем
  • понимают “нет” (сделайте короткую паузу или остановитесь, когда вы это произносите)
  • машит на прощание
  • наслаждаются пирожным и социальными играми
  • может положить что-нибудь в контейнер, например, кубик в чашку
  • ищит вещи, которые кто-то прячет
  • тянется, чтобы встать
  • ходит, держась за мебель
  • поднимает предметы большим и указательным пальцами

Поговорите со своим врачом, если ваш малыш не справляется с одним или несколькими этапами, или вы заметили, что у вашего малыша были навыки, но он их утратил.

3. Проведет осмотр в вашем присутствии, когда ваш ребенок раздет.

4. Обновит прививки. Прививки могут защитить детей от серьезных детских заболеваний, поэтому важно, чтобы ваш ребенок получал их вовремя. Графики иммунизации могут варьироваться от станы к стране, поэтому поговорите со своим врачом о том, что ожидать.

5. Закажет тесты. При необходимости ваш врач может проверить наличие свинца, анемии или туберкулеза.

Заглядывая вперед

Вот некоторые вещи, о которых следует помнить до следующего осмотра вашего ребенка в 15 месяцев:

Кормление

  1. Давайте цельное молоко (не нежирное или обезжиренное молоко, если это не предписано врачом), пока вашему ребенку не исполнится 2 года.
  2. Ограничьте количество коровьего молока примерно до 16-24 унций (480-720 мл) в день. Переходите от бутылки к чашке. Если вы кормите грудью, вы можете предложить сцеженное грудное молоко в чашке.
  3. Подавайте 100%-ный сок в чашке и ограничьте его потребление не более чем 4 унциями (120 мл) в день. Избегайте сладких напитков, таких как газировка.
  4. Включите в рацион вашего ребенка обогащенные железом злаки и продукты, богатые железом (такие как мясо, тофу, сладкий картофель и фасоль).
  5. Поощряйте самостоятельное питание. Позвольте вашему ребенку попрактиковаться с ложкой и чашкой.
  6. Когда вы пьете и принимаете пищу, усадите вашего ребенка за стол на стульчик для кормления или кресло-бустер.
  7. Подавайте 3 приема пищи и 2-3 запланированных полезных перекуса в день. Не пугайтесь, если вашему ребенку покажется, что он ест меньше, чем раньше. Рост замедляется в течение второго года, и аппетиты, как правило, снижаются. Позвольте вашему ребенку самому решать, сколько ему есть. Поговорите со своим врачом, если вы беспокоитесь.
  8. Избегайте продуктов, которые могут вызвать удушье, таких как цельный виноград, изюм, попкорн, крендельки, орехи, хот-доги, сосиски, куски мяса, твердый сыр, сырые овощи или твердые фрукты.
  9. Избегайте продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жира и низким содержанием питательных веществ.

Обучение

  1. Младенцы лучше всего учатся, взаимодействуя с людьми. Находите время, чтобы каждый день разговаривать, петь, читать и играть со своим ребенком.
  2. Просмотр телевизора (или другого экранного времени, включая компьютеры) не рекомендуется детям младше 18 месяцев. Видеочат - это нормально.
  3. Обеспечьте безопасную игровую площадку и предоставьте достаточно времени для прогулок.

Обычный уход и безопасность

  1. Чистите зубы вашего ребенка мягкой зубной щеткой с небольшим количеством зубной пасты (размером примерно с рисовое зернышко) два раза в день. Запланируйте посещение стоматолога вскоре после появления первого зуба или в возрасте 1 года.
  2. Чтобы помочь предотвратить кариес, врач или стоматолог может чистить зубы вашего ребенка фтористым лаком 2-4 раза в год.
  3. Никогда не шлепайте и не бейте своего ребенка. Когда происходит нежелательное поведение, скажите “нет” и помогите своему ребенку перейти к другому занятию. Вместо этого вы можете использовать короткий тайм-аут.
  4. Продолжайте удерживать ребенка в автокресле, обращенном назад, на заднем сиденье, пока ваш ребенок не достигнет предела веса или роста, установленного производителем автокресла.
  5. Избегайте пребывания на солнце, по возможности укрывая ребенка и держа его в тени. Вы можете использовать солнцезащитный крем (SPF 30), если тень и одежда не защищают вашего ребенка от прямого воздействия солнца.
  6. Следите за защитой от детей:
  • Установите защитные ворота и привяжите шторы, жалюзи и шнуры.
  • Храните под замком / в недоступном для детей месте: опасность удушения; лекарства; токсичные вещества; предметы, которые являются горячими, острыми или бьющимися.

Держите номера экстренных служб, включая номер справочной линии по борьбе с отравлениями, рядом с телефоном.

Чтобы ребенок не утонул, закройте двери ванной комнаты, опустите сиденья унитаза и всегда присматривайте за ребенком вблизи воды (включая ванны).

Защитите своего ребенка от пассивного курения, которое увеличивает риск заболеваний сердца и легких. Вторичный пар от электронных сигарет также вреден.

Защитите своего ребенка от огнестрельных ранений, не храня оружие дома. Если у вас есть пистолет, держите его незаряженным и запертым. Боеприпасы должны храниться отдельно.

Убедитесь, что дети не могут добраться до ключей.

Поговорите со своим врачом, если вы обеспокоены своей жизненной ситуацией. Есть ли у вас все необходимое, чтобы заботиться о своем ребенке? Достаточно ли у вас еды, безопасного места для жизни и медицинской страховки? Ваш врач может рассказать вам о ресурсах сообщества или направить вас к социальному работнику.