Регистрация

Почему младенцы нуждаются в ДГК омега-3?

Омега-3 - это незаменимые жирные кислоты, которые помогают питать мозг и поддерживать его здоровье. Они являются частью процесса построения новых клеток-ключом к развитию центральной нервной и сердечно-сосудистой систем и помогают организму усваивать питательные вещества.  К типам омега-3 жиров относятся: эйкозапентаеновая кислота (ЭПК), докозагексаеновая кислота (ДГК) и альфа-линоленовая кислота (АЛК).

ДГК поддерживает рост и развитие головного мозга и сетчатки ребенка

Младенческий и детский возраст - это критический период роста и развития. В течение нескольких коротких лет дети переходят от перекатывания к беготне, болтовне к разговору, но это не единственные изменения, происходящие в организме детей, которые также претерпевают значительные структурные и функциональные изменения в течение первых нескольких лет развития.
Младенцы нуждаются в адекватном питании, чтобы поддерживать важные изменения, происходящие в раннем развитии—особенно достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) и ДГК (докозагексаеновая кислота). Поскольку эти основные питательные вещества влияют на многочисленные клеточные и физиологические процессы, связанные с ростом, ЭПК и ДГК считаются критически важными для нормального развития в младенчестве и раннем детстве.
ДГК, в частности, необходим для роста и созревания головного мозга и сетчатки ребенка, а также необходим в больших количествах во время беременности и в первые несколько лет после рождения.До рождения ребенка ДГК, необходимый для правильного развития плода, обеспечивается плацентарным переносом от матери.6 после рождения дети должны получать ДГК через грудное молоко, смеси, обогащенные ДГК, или добавки ДГК (например, рыбий жир).
Учитывая его заметное влияние на фундаментальную структуру и функции развивающегося мозга, вопрос о том, получает ли ребенок адекватное ДГК в раннем возрасте, может иметь долгосрочные последствия для его долгосрочного развития. Например, наблюдательные и интервенционные исследования показывают, что адекватные уровни омега-3 помогают поддерживать когнитивное, социальное и физическое развитие детей, способствуя:

  • Остроте зрения и развитие сетчатки 
  • Показателям языка и когнитивности
  • Развитию умственных и двигательных навыков
  • Здоровому иммунному ответу на аллергены
  • Вниманию 

И наоборот, исследования показывают, что дети, получающие недостаточное количество омега-3 в раннем развитии, с большей вероятностью будут испытывать негативные последствия, такие как:

  • Более низкие баллы по тестам умственного, двигательного и зрительного развития
  • Трудности регулирования внимания 
  • Нездоровый иммунный ответ на воздействие внешних стрессоров
  • Неоптимальное физическое развитие

А детям нужна ЭПК омега-3 тоже?

Часто задаваемый вопрос заключается в том, требуется ли младенцам и ЭПК, и ДГК, или просто ДГК. Хотя поддержание достаточного уровня ЭПК имеет решающее значение в любом возрасте (особенно для иммунного и сердечно-сосудистого здоровья), поскольку ЭПК не накапливается в значительных количествах в головном мозге и сетчатке, ДГК широко рассматривается как более важная омега-3 в раннем развитии.По этой причине, когда ученые и медицинские работники обсуждают важность омега-3 в пренатальном и послеродовом периодах, они обычно имеют в виду ДГК. Однако, учитывая, что здоровые жиры играют различные роли в здоровье мозга и нейронных связях, дети могут извлечь выгоду из достаточного уровня ЭПК и ДГК (а также других полиненасыщенных жирных кислот арахидоновой кислоты, которая также в значительной степени участвует в раннем развитии мозга).

Многие младенцы и малыши не получают достаточного количества омега-3

Поскольку ребенок зависит от своей матери в отношении ДГК во время беременности и грудного вскармливания, субоптимальные материнские уровни означают, что дети, находящиеся исключительно на грудном вскармливании, скорее всего, также не получают адекватного ДГК. Если ребенок не получает достаточного количества ДГК из грудного молока, рекомендуется дополнить его ДГК-доминантным омега-3 рыбьим жиром.

Рекомендации по дозировке для детей в возрасте от 0 до 3 лет

Грудные младенцы и малыши на грудном вскармливании:

Прямые добавки не требуются, если у матери есть соответствующие уровни.
Младенцы и малыши, не находящиеся на грудном вскармливании:
0 месяцев-1 год: 500 мг ЭПК+ДГК в день
1-3 лет: 800 мг ЭПК+ДГК в день
500-800 мг ЭПК+ДГК в день поддерживают большинство здоровых детей.

В свете этих результатов—а также большого количества свидетельств, указывающих на то, что ЭПК и ДГК необходимы для процессов, связанных с ростом и развитием младенцев,—вполне логично предположить, что младенцы в возрасте до 12 месяцев будут получать ~500 мг ЭПК+ДГК в день, а более старшие дети в возрасте до 36 месяцев - ~800 мг ЭПК+ДГК в день. Важно отметить, что эти рекомендации вполне укладываются в рамки того, что считается “безопасным” для ежедневного потребления, и могут обеспечить большую фундаментальную поддержку, чем меньшие, менее физиологически значимые дозы, рекомендованные другими организациями здравоохранения.

В заключение, хотя единственным убедительным способом обеспечить удовлетворение потребностей маленьких детей в омега-3 является индивидуальный анализ крови и консультации с врачом, добавление 500-800 мг ЭПК+ДГК в день должно обеспечить достаточную поддержку для большинства здоровых младенцев и малышей.