Регистрация

Развитие зрения у детей: 20 фактов, которые нужно знать родителям

Когда дети растут, их глаза быстро меняются. Пристальное внимание к здоровью глаз ребенка помогает выявить проблемы на ранней стадии, когда зрение еще только формируется.  

Американская академия офтальмологии представляет 20 важных фактов, которые нужно знать родителям о развитии детского зрения. 

РАЗВИТИЕ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА 

Курение может навредить зрению еще неродившегося малыша. Пристрастие к сигаретам во время беременности повышает риск преждевременных родов. Недоношенные дети чаще страдают от постоянной потери зрения или даже слепоты. Курение во время беременности также в 5 раз увеличивает риск заражения ребенка бактериальным менингитом, который, среди прочего, приводит к тяжелой потере зрения.

Развитие зрения у недоношенных детей отслеживается относительно не фактической дате рождения, а предполагаемой. Педиатр проверяет глаза малыша во время каждого осмотра, чтобы убедиться, что развитие в норме. 

В первые месяцы жизни ребенка его центральное зрение все еще развивается. Новорожденный видит, но связи между сетчаткой глаза и мозгом все еще формируются. По мере развития центрального зрения ребенок учится фокусироваться на предметах, висящих прямо перед ним.

К 3 месяцам ребенок должен уметь фокусироваться и следить за предметами. В первые два месяца жизни глаза малыша могут казаться косыми или блуждающими по сторонам. Обычно это нормально. По мере улучшения зрительной координации глаза ребенка будут работать сообща, чтобы сосредоточиться и следить за движущимся объектом. Если в возрасте 3 месяцев этого не происходит, следует проконсультироваться с педиатром. 

К 5 месяцам младенцы уже видят в трех измерениях. В этом возрасте дети лучше тянутся к предметам, потому что они могут видеть, как далеко от них находится игрушка. Они развивают восприятие глубины и могут даже вспомнить, что это за объект, если в поле зрения находится лишь его часть.

Примерно в возрасте 9 месяцев глаза младенцев приобретают окончательный цвет. Он зависит от количества и распределения коричневого пигмента, называемого меланином, в радужной оболочке. Светлые глаза при рождении могут потемнеть, если развивается меланин. Однако не так уж редко можно наблюдать незначительные изменения цвета глаз в течение первых трех лет жизни.

РАЗВИТИЕ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 

Следите за глазами: если один смотрит прямо вперед, а другой поворачивается внутрь, наружу, вверх или вниз - это тревожный сигнал. Это может быть признаком косоглазия - проблемы, которая возникает примерно у 4% детей в США. Способность обоих глаз одновременно фокусироваться на объекте продолжает развиваться примерно до 7 лет. Если вы дома смогли распознать у ребенка какое-либо заболевание глаз, следует обратиться незамедлительно к специалисту.

Корь является ведущей причиной детской слепоты во всем мире. Вирус может нанести вред глазам и зрению многими способами. Поскольку новые случаи заболевания появляются там, где корь считалась ранее искорененной, необходимо предусмотреть вакцинацию.

Не допускайте малышей к чистящим средствам. Маленькие дети чаще, чем взрослые, получают травмы глаз в результате химических ожогов. Они особенно опасны, поскольку могут привести к необратимому повреждению как внешних, так и внутренних структур глаза. Если ребенку попали химические вещества в глаза, следует промыть их большим количеством воды и незамедлительно обратиться к специалистам.

РАЗВИТИЕ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Многие дети школьного возраста от природы дальнозорки. В большинстве случаев они не нуждаются в очках. Дети обычно могут приспособиться, используя свои фокусирующие мышцы, чтобы ясно видеть вблизи и вдали. С возрастом глаза детей растут и удлиняются, а дальнозоркость часто улучшается сама по себе. Значительная дальнозоркость, однако, может привести к косоглазию и амблиопии ("ленивый глаз"), если ее не исправить.

Соблюдение режима экранного времени помогает снизить риск развития близорукости и цифрового напряжения глаз. Исследования показали, что близость к работе - включая экранное время - может быть связана как с близорукостью, так и с цифровым напряжением глаз. Подумайте о том, как защитить глаза ребенка от компьютера. В частности, введите правило 20-20-20: смотреть вверх от экрана каждые 20 минут и фокусироваться на расстоянии не менее 20 футов (6 метров) в течение 20 секунд.

Три не столь очевидных признака детских проблем со зрением: 1) Быстрая потеря интереса к деятельности, требующей интенсивного использования глаз, 2) Потеря текста при чтении и 3) Поворот головы, чтобы посмотреть на что-то перед собой. Если вы наблюдаете один или несколько из этих симптомов у ребенка, запишите его к офтальмологу.

Плохое зрение, проблемы с фокусировкой, резкие движения глаз и косые глаза не вызывают нарушений в обучении. Неспособность к обучению вызвана проблемами с тем, как мозг обрабатывает то, что он видит или слышит, а не дефектными глазами.

У детей также может быть катаракта: врожденная или приобретенная. Без надлежащего лечения она приводит к развитию иногда необратимых аномальных связей мозгом и глазом. Хорошая новость заключается в том, что катаракта часто обнаруживается во время скрининга глаз при рождении или при последующих осмотрах у офтальмолога.  

Синий свет от цифровых устройств не опасен для глаз детей. Но время, проведенное перед экраном, должно быть ограничено в конце дня, чтобы предотвратить проблемы со сном от синего света. Не покупайте очки, которые активно рекламируются как защита глаз от синего света - их эффективность не доказана.

Фотографии помогают диагностировать проблемы с детским зрением. "Красный рефлекс" или отражение вспышки камеры от сетчатки - вот те тревожные звоночки, на которые следует обратить внимание. Белое, желтое или черное отражение в одном или обоих глазах является также аномальным и может быть предупреждающим признаком наличия заболевания глаз. 

Дальтонизм гораздо чаще встречается у мальчиков, и эти симптомы могут быть трудно обнаружить. Родители могут заметить проблему только тогда, когда ребенок изучает цвета. Одним из симптомов является неспособность различать оттенки одного и того же или сходного цвета. Чаще всего это происходит с красным и зеленым или с синим и желтым оттенками.

РАЗВИТИЕ ЗРЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЫХ ВЗРОСЛЫХ

Травмы глаз являются наиболее распространенной причиной слепоты у детей, а бейсбол лидирует по травмоопасности глаз среди спортсменов в возрасте 14 лет и старше. Обычные и солнцезащитные очки не обеспечивают достаточной защиты. На самом деле они могут разбиться при ударе, нанеся еще больший вред глазам.

Более 90% детских травм глаз можно предотвратить с помощью защитных очков. Дети должны носить спортивные защитные очки с поликарбонатными линзами для бейсбола, баскетбола, футбола, ракетных видов спорта, футбола, хоккея, лакросса, пейнтбола и других видов деятельности с риском получения травмы глаз.

Правильный уход за контактными линзами - сложная задача для детей и подростков. Это ставит их в более высокий риск серьезных глазных инфекций, которые могут привести к нарушению зрения или даже слепоте. Убедитесь в том, что ребенок заботится о линзах должных образом.

Хорошее зрение - это ключ к физическому развитию ребенка, успеху в школе и общему благополучию. Не пропускайте регулярные скрининги зрения. Они важны для раннего выявления и коррекции проблем со зрением.

В дополнение к скринингу для младенцев Академия рекомендует проводить дальнейшие осмотры глаз у офтальмолога:

  • в дошкольном учреждении (в возрасте от 3 до 4 лет);
  • перед поступлением в начальную школу
  • при подозрении на наличие проблем со зрением. 

Reference aao.org/eye-health/tips-prevention/tips-children-eyes-vision

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога