Регистрация

Почему ребенок ходит на цыпочках? Что делать?

Нередко можно заметить, что малыш, который только начинает ходить, делает это на цыпочках: опирается на кончики пальцев ног, не касаясь земля пяткой. Большинство детей перерастает эту привычку, к трем годам от нее не остается и следа. Но если ребенок продолжает ходить на цыпочках дальше, то это может свидетельствовать о серьезном заболевании. 

Почему ребенок ходит на цыпочках? 

Если к трем годам ребенок не перестал ходить на цыпочках, это может свидетельствовать об определенных проблемах, среди которых:

  • Короткое ахиллово сухожилие: Дети с коротким ахилловым сухожилием будут испытывать трудности с его полным растяжением. В результате этого они будут ходить на цыпочках и не смогут стоять прямо на ногах.
  • Церебральный паралич: Несколько видов детского церебрального паралича связаны с трудностями в стоянии и ходьбе. Спастический церебральный паралич, как известно, делает мышцы ног очень жесткими, что может вызвать трудности при ходьбе. Некоторые недоношенные дети также могут страдать от кровоизлияния в мозг, которое может вызвать детский церебральный паралич и привести к проблемам с ходьбой.
  • Перивентрикулярная лейкомаляция: Недоношенные дети в некоторых случаях могут страдать от повреждения нервов, что может привести к затруднению ходьбы. 
  • Спастическая гемиплегия: Иногда из-за церебрального паралича ахиллово сухожилие у детей может быть очень туго натянуто, что затрудняет плоское расположение ног на земле. Это может стимулировать ходьбу на цыпочках.
  • Аутизм и языковые задержки: Аутичные дети и дети с задержкой развития могут иметь проблемы с ходьбой в паре с задержкой развития речевых и социальных навыков. 
  • Идиопатическая ходьба на ногах: Если ребенок не имеет проблем с голеностопным суставо и отсуствует какое-либо серьезное заболевание, которое могло привести к подобному поведению, речь идет об идиопатической ходьбе. По существу она означает, что у ребенка нет конкретной причины для ходьбы на цыпочках, и это просто привычка. 

Риски и осложнения при ходьбе на цыпочках

Дети часто ходят на цыпочках до трех лет, однако если в семье уже были случаи идиопатической ходьбы, у ребенка может она также наблюдаться. 

Постоянная ходьба на цыпочках может привести к повреждению суставов и мышц малыша и даже увеличить его риск падения и спотыкания. Он также может быть предметом насмешек со стороны сверстников, что может повлиять на его уверенность в себе.

Диагностика ходьбы на цыпочках

Для постановки диагноза достаточно физического осмотра, так как ходьба на цыпочках - заметное явление. Однако в некоторых случаях врач может также провести анализ походки или ЭМГ (электромиографию). Во время этой процедуры в пораженные мышцы или нерв вводится игла вместе с электродом для измерения электрической активности.

Если ходьба на цыпочках является результатом задержки развития, аутизма или церебрального паралича, врач может рекомендовать дополнительное неврологическое обследование.

Лечение ходьбы на цыпочках

Если подобный стиль ходьбы сохраняется у ребенка после трех лет, следует обратиться к врачу, чтобы определить истинную причину этого поведения. Правильный подобранный курс терапии и лечения поможет предотвратить вероятность повреждения суставов и мышц.

Исходя из диагноза ребенку может быть предложено несколько вариантов лечения:

1. Физическая терапия: Упражнения на растяжку и физиотерапию можно использовать для лечения детей с коротким ахилловым сухожилием.

2. Ортез голеностопного сустава: Ребенок прописывают носить ортез голеностопного сустава - пластиковую скобу, которая удерживает стопу под углом 90 градусов и простирается до задней части ноги. Ортез можно носить весь день и ночью, а также снимать на время упражнений или купания.  

3. Гипс: Ортопед накладывает гипс для того, чтобы сухожилия растянулись - в результате лодыжка будет иметь наибольший диапазон для маневра. Гипс меняют каждые две недели по мере растяжения сухожилия и снимают тогда, когда сухожилие вытянется. 

4. Хирургия: Если ребенок не реагирует на другие курсы лечения, врач может рекомендовать операцию по растяжению сухожилия.

5. Неврологическая оценка и оценка развития аутизма и детского церебрального паралича: Если ходьба на цыпочках связана с такими заболеваниями, как детский церебральный паралич или аутизм, врач проведет оценку развития ребенка.

Упражнения для помощи детям, которые ходят на цыпочках

С помощью упражнений ребенок преодолеет привычку ходить на цыпочках, особенно если причина - в идиопатической ходьбе. Во время специальных растяжек жесткие мышцы икр расслабляются, что улучшает маневренность лодыжки.  

Детям с коротким ахилловым сухожилием регулярные упражнения и растяжки особенно рекомендованы. 

  • Растяжка икры: Пока ребенок лежит на спине с вытянутыми ногами, взрослый сгинает его ногу так, чтобы она указывала на колено. Стопа растягивается до тех пор, пока ребенок может терпеть. Это упражнение повторяется по 10 раз на каждой ноге. 
  • Растяжение ахиллова сухожилия: Попросите ребенка лечь на спину на твердую поверхность. Вам нужно будет согнуть его колено и осторожно направить палец ноги к колену и удерживать это положение в течение 15 секунд или до тех пор, пока ребенок терпит. Повторите это 10 раз.
  • Сидеть и стоять: Усадите ребенка на маленький стульчик так, чтобы его ноги касались земли. Обеими руками держите его ноги прямо под коленями и прижмите их плашмя к полу. Делая это, поощряйте ребенка вставать. 

Как не допустить, чтобы ребенок ходил на цыпочках?

  • Растяжка: У малышей нет гибких мышц. Растяжка помогает ослабить жесткие мышцы и обеспечить им лучший диапазон движения в лодыжках.
  • Утяжелители для лодыжек: Они помогают удлинить сухожилие ребенка и опираться всей стопой на землю. Важно подобрать правильный размер. 
  • Обувь: Правильная обувь с поддержкой лодыжки помогает предотвратить ходьбу на цыпочках. Поощряйте ребенка часто носить обувь дома. 
  • Тактильная тренировка: Предоставьте ребенку возможность ходить босиком по разным поверхностям, таким как трава, песок, лоток с рисом и т. д. Это даст ему представление о том, каково это - ходить, прижав все свои ноги к земле.

Когда следует вызвать врача?

Если вы заметили, что ребенок ходит, опираясь на большой палец ноги, возможно, будет разумно обратиться к врачу, чтобы получить правильный диагноз. Также следует обратиться за помощью, если вы заметите, что: 

  • Ребенок постоянно ходит на цыпочках
  • У ребенка жесткие мышцы 
  • Ребенку не хватает координации действий
  • Ребенок очень часто спотыкается 
  • Ребенок имеет задержку двигательных навыков
  • Ребенок имеет проблемы с переносом веса на ногах
  • Ребенок начинает терять те двигательные навыки, которые у него были

Ходьба на цыпочках у детей очень распространена и в большинстве случаев не является поводом для беспокойства. Однако, если вы заметили, что это продолжается даже после того, как ребенку исполнилось три года, это повод обратиться к специалисту, чтобы исключить серьезные проблемы со здоровьем. 

На платформе Vikids вы можете:

Найти лечебные учреждения