Регистрация

Почему ребенок не набирает вес?

Обычно младенец теряет до 5-10% веса через неделю после рождения. Однако большинство детей восстанавливает вес в течение двух недель, а к году жизни и вовсе увеличивают его втрое. Эти изменения веса являются общими показателями того, что ребенок растет и развивается, при этом потребление им калорий является оптимальным. Однако так происходит не всегда!

Скорость роста у младенцев различна, как и характер набора веса. Существует несколько причин медленного набора веса у детей.

Возможные причины, по которым ребенок не набирает вес

Ребенок может набирать вес медленно или не набирать его вообще по следующим причинам:

1. Недостаточное потребление калорий

Большинство здоровых, доношенных новорожденных потребляют от одной до двух унций (28-56 грамм) молока каждый прием пищи через 2-3 часа. По мере роста количество молока на прием пищи увеличивается, а частота кормления уменьшается, но при этом дети получают необходимое количество калорий.

Однако некоторые малыши могут недополучать необходимые им калории по одной из следующих причин:

  • Плохая фиксация из-за проблем, таких как короткая уздечка губы или языка, затрудняют для ребенка потребление достаточного количества грудного молока. Хронические проблемы с фиксацией также могут вызывать боль и дискомфорт у матери, что приводит к нечастым кормлениям. Эти проблемы грудного вскармливания могут быть исправлены под руководством консультанта по лактации.
  • Хроническая низкая выработка молока - одна из главных причин того, что ребенок не набирает вес должным образом. Низкое количество молока может быть вызвано несколькими медицинскими и немедицинскими причинами, такими как нечастое грудное вскармливание или операция на груди. Консультация консультанта по лактации имеет решающее значение для быстрого решения этих проблем.
  • Короткие сеансы кормления грудью - еще одна распространенная причина, по которой ребенок не набирает вес. Сеансы кормления становятся короче, если мать и ребенок сталкиваются с трудностями кормления, такими как недостаточное количество молока или засыпание малыша на груди или во время кормления из бутылочки. Решить эту проблему можно, разбудив ребенка и поддерживая его в активном состоянии во время приема пищи с помощью поглаживаний щечек и ручек.
  • Введение твердого прикорма может вызвать медленное увеличение веса по мере того, как организм ребенка приспосабливается к новому режиму кормления. Помните, что даже когда дети едят твердые продукты, многие из калорий поступают из грудного молока или смеси. Если частота грудного молока или кормления смесями снижается во время кормления твердыми веществами, это может привести к медленному увеличению веса.
  • Некоторые заболевания, такие как синдром Дауна и преждевременные роды, не способствуют быстрому увеличению веса, а напротив - вызывают трудности с кормлением из-за недоразвитых мышц, необходимых для сосания и глотания.

2. Недостаточное поглощение калорий

Некоторые дети могут потреблять достаточное количество калорий, но поглощение этих калорий может не происходить из-за:

Гастроэзофагеальное рефлюксное расстройство - это расстройство пищеварения, при котором ребенок часто срыгивает после кормления. Недоразвитый или слабый нижний пищеводный сфинктер является основной причиной рефлюкса у младенцев. ГЭРБ может затруднять кормление или мешать пищеварению, препятствуя усвоению калорий.

У некоторых детей проявляется аллергия к определенным продуктам. Например, при целиакии, аутоиммунном заболевании, ребенок не может переваривать пшеницу. Если они потребляют пшеницу или пшеничные хлопья, у них появляется диарея или рвота, что способствует плохому усвоению калорий, что в конечном итоге может помешать ребенку набрать вес.

Кроме того, такие заболевания, как галактоземия и муковисцидоз, могут ухудшить способность организма вырабатывать энергию из пищи или препятствовать поглощению энергии, вызывая медленное или полное увеличение веса.

3. Чрезмерное использование калорий

Младенцы имеют повышенные потребности в энергии из-за быстрого роста и развития. Однако в определенных условиях эти потребности еще больше возрастают. Например, дети с затрудненным дыханием или инфекциями нуждаются в большем количестве калорий - для выздоровления, восстановления и набора веса.

Как помочь ребенка набрать вес?

Вы можете помочь ребенку ннабрать вес несколькими способами. Обсудите стратегию с педиатром для достижения наилучшего результата.

Сосредоточьтесь на лечении любого основного заболевания, такого как расстройство пищеварения или другое заболевание.

  • Следите за правильным прикладыванием ребенка к груди. Перевернутые соски, косноязычие и волчья пасть - вот несколько причин неудачной фиксации.
  • Не используйте пустышки до тех пор, пока не наладите кормление. Ребенку может потребоваться от трех до четырех недель, чтобы освоить грудное или искусственное вскармливание. Если давать малышу соску до начала кормления, это может привести к проблемам во время пищи.
  • Следите за тем, чтобы ребенок был бодр во время кормления. Активный малыш обычно сосет около 20 минут из одной или обеих грудей. Если вы чувствуете, что ребенок может заснуть, пощекочите его ладони и ноги, измените положение.
  • Увеличьте частоту кормления, чтобы ребенок потреблял достаточное количество грудного молока или смеси. Частое грудное вскармливание также способствует увеличению выработки молока.
  • Следите за тем, что вы потребляете достаточное количество жидкости, едите сбалансированную пищу, отдыхаете. Все это способствует полноценной лактации. Вы можете употреблять некоторые безопасные для ребенка продукты, стимулирующие лактацию, такие как фенхель и овсянка, после консультации с консультантом по лактации.
  • Контролируйте потребление калорий ребенком, записывая потребление молока с помощью маркеров на бутылочке. Вы также можете внимательно наблюдать за тем, как малыш сосет и глотает во время кормления. Младенцы склонны сосать медленно и настойчиво, когда поток молока оптимален. Кроме того, ребенок, не испытывающий проблем с питанием, использует до 6-8 подгузников в день.
  • Увеличьте потребление калорий ребенком. Для этого поощряйте малыша опорожнять одну грудь, прежде чем переходить на другую. Это гарантирует, что ребенок получает заднее молоко, содержащее более высокий процент жира, чем переднее.
  • Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, педиатр может посоветовать изменить соотношение смеси и воды, чтобы сделать питание наиболее плотным.

References:

  1. Baby weight losses and weight gains; Australian Breastfeeding Association
  2. Infant Nutrition And Feeding; USDA
  3. Why Isn’t Your Baby Gaining Weight? And When Should You Worry?; Nationwide Children’s
  4. How Often and How Much Should Your Baby Eat?; Healthy Children; AAP
  5. Slow Weight Gain in Infants and Children; Boston Children’s Hospital
  6. Failure to Thrive; Kids Health Nemours
  7. Clinical Growth Charts; CDC
  8. WHO Growth Standards Are Recommended for Use in the U.S. for Infants and Children 0 to 2 Years of Age; CDC
  9. Pacifiers and Thumb Sucking; Healthy Children; AAP
  10. Breastfeeding FAQs: How Much and How Often; Kids Health From Nemours
  11. Breastfeeding: How do you know your baby is getting enough milk?; About Kids Health